Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дэви Аркадьев: "Лобановский признал Израиль еще до того, как это сделал СССР" (окончание)

2021-05-31 22:07 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сила спорта, вот уж воистину без границ и как чудо, объединяя и ... Дэви Аркадьев: "Лобановский признал Израиль еще до того, как это сделал СССР" (окончание)

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сила спорта, вот уж воистину без границ и как чудо, объединяя и сближая, несмотря на различные жизненные обстоятельства.

Это, с моей точки зрения, весьма знаковые слова, оставленные одним из вас, дорогие друзья-подписчики, на ветке комментариев в эти майские дни, в моём блоге:

1.

Дэви Аркадьев: "Лобановский признал Израиль еще до того, как это сделал СССР"

х х х

2. Дэви Аркадьев: "Лобановский признал Израиль еще до того, как это сделал СССР"

х х х

Уже благодарил, уважаемые друзья-форумчане, пользуясь современным языком, за интерактивность многих из вас. Писал, что это помогает творчеству. Окончание этой "майской трилогии" - типичный тому пример. Напомню концовку предыдущей части:

"В эти майские дни, не так давно, ушёл в мир иной легендарный ДИНАМОвец А.Ф.Чубаров. Признателен л ю д я м (их около 170-и человек) которые в социальных сетях поделились публикацией:

Фёдорыч. Только ли администратор?!

В те горькие для родных и близких людей Саши Чубарова дни, один из вас в своём комментарии написал:

А я еще Рафу Фельдштейна помню: проработал в киевском Динамо сорок лет - с довоенных еще времен...Кстати, уважаемый Дэви, вот вам тема - вам ее проще будет осилить, чем мне :)... Администратор команды всегда за кадром...

Я воспринял это доброе творческое предложение коллеги-блогера, как давно забытую советскую газетную рубрику: "по заявкам трудящихся"...

Сегодня речь пойдёт о легендарном ДИНАМОвском администраторе.

Рафаил Моисеевич ФЕЛЬДШТЕЙН

(4 марта 1913, Николаев − 6 апреля 1998, Киев.)

Теперь, полагаю, впору вернуться к продолжению интервью, которое в 2015-ом году взял у меня израильский журналист Игорь Литвак.

х х х

В советском футболе Матвей Соломонович Юдкович, администратор "Зенита", был легендарной личностью. Говорили, что дядя Мотя может уговорить перейти куда угодно кого угодно из игроков. А что в Киеве? Фельдман, если не ошибаюсь, тоже был из когорты легенд?

— Ошибаетесь. В Киеве в "Динамо" администратором был Рафаил Моисеевич Фельдштейн, мы с ним были дружны. А в остальном: Фельдштейн, как и Юдкович (они, к слову, сильно приятельствовали), был легендой.

Говорят, что его уважали в столице Украины не меньше, чем Лобановского?

— Полная правда. Фельдштейн — он жил только ради "Динамо". Все, что его волновало, было в той или иной степени, связано с "Динамо". Сколько раз он ловил меня в коридорах обществ, спорткомитетов, расцветал буквально, что сейчас поговорит со мной о "Динамо", брал так за пуговичку ласково и начинал баять какую-то новую историю или байку. Естественно, про киевское "Динамо". Он обожал поговорить. Мы познакомились с ним еще в эпоху Деда, Виктора Александровича Маслова. Рафа (так его звали те, кто имел право так его называть) что мог делать как администратор? Палку достать сухой колбасы, бумажечку нужную проштампелевать, мебель импортную для игроков обеспечить. Он знал всех нужных людей: на базах, в магазинах, в торгах.

Так и они наверняка фамилию Фельдштейна в записной книжке красным фломастером жирно обводили? Билеты на киевское "Динамо", учитывая, что за билет на "Баварию" осенью 1975 года люди отдавали плащ-болонью за 200 р., они дорогого стоили, нет?

— Конечно. Само собой. Билеты на футбол. Билеты на самолет, на поезд, СВ, купе, это все Рафа.

Говорят, что он доставал самое драгоценное для любого гостя столицы Украины, киевский торт?

— И это бывало. Рафа был очень человечным, с открытой душой. И до невозможности предан "Динамо". Помню, он был в большой обиде на Лобановского и Базилевича. Его уволили из "Динамо". Помню, со своей знаменитой хрипотцой он изливал душу: "Ты понимаешь, мне оставалось четыре месяца до сорока лет в "Динамо", что они, потерпеть не могли?" К слову, понимаю, почему Лобановский сделал это, хотя на первый взгляд это и было сделано некрасиво. Ничего личного, они, имею в виду Базилевича и Лобановского, делали все то, что было полезно и нужно для команды. А уже через год или два Рафа с гордостью говорил, что "вот этот в "Динамо" занимается транспортом, этот — формой, этот колбасу выбивает, этот — квартиры, а раньше я один делал все это сам!". А еще Рафа славился невероятным умением принимать гостей и нужных людей. Как-то стоим с ним за кулисами дворца спорта, где динамовцам вручают золотые медали за чемпионат страны. А Рафа довольно мне бурчит: "Они набрали 47 очков и я тебе отвечаю (после качаловской паузы) там 15 очков — мои!!!" Что характерно: все Рафа делал интеллигентно, мягко и, в отличие от нынешних администраторов, подводную работу футбольного айсберга, проделываемую администратором такого уровня, нельзя было заметить даже вооруженным взглядом. Это был профессионал высочайшего класса! А как Рафа рассказывал! Это был театр одного актера! Карцев мог бы позавидовать! Я вам еще одну историю расскажу. Про Рафу и "инвалидов пятой графы". Это грустная история о том, как огорчил Рафу. Я делал разворот в газете "Комсомольское знамя", где заведовал отделом спорта, по поводу чемпионства динамовского в 1968 году. Редактор дает полное "добро" и на тему, и на строкаж. Даю и фото коллективное и портретики: футболисты, тренеры и, разумеется, администратор, Фельдштейн. Вечером все сверстано, я звоню Рафе и говорю "Рафаил Моисеевич, вы завтречка утром газетку купите, там есть ваше фото". Утром прихожу на работу. Звонок. В трубке рассерженный Рафин голос: "Ну и где же я там? И чего ты мне звонил? И что я, рожей не вышел для фото? Там же меня даже нет". Я за газетой, верно, все есть, а Рафы нету. Иду к редактору. "Как это понимать?" — спрашиваю. Он: "Мы тут не при чем, ты с этими (показывает наверх на потолок) спорить хочешь? Я не хочу..."

Еврея не пожелали видеть на фото?

— Инвалид пятой графы.

х х х

В ПОРЯДКЕ ОТСТУПЛЕНИЯ

Однажды домой к Рафе (на общем фото третий слева) часа в два ночи явились Виктор Маслов и знаменитый арбитр Тофик Бахрамов, которому предстояло судить предстоящую киевскую игру. Гости потребовали чего-нибудь горячительного. Поскольку в то время в ночное время выпивку достать было чрезвычайно трудно, Рафа выставил свою коллекцию сувенирных пятидесяти и стограммовых бутылочек с коньяком. К утру коллекцию приговорили!

Фотография и текстовка с официального ДИНАМОвского сайта, из материала, посвящённого памяти Рафаила Моисеевича:

Рафаил ФЕЛЬДШТЕЙН: 100 лет футбола

Творческое предложение одного из вас уже приводил выше. Благодарен ему и за ссылку. Фотография и текстовка из той публикации:

27 сентября 1964 года. Только что динамовцы Киева выиграли первый трофей под руководством Виктора Маслова, обыграв в финале Кубка СССР куйбышевские "Крылья Советов". Рафаил Фельдштейн - крайний справа в верхнем ряду.

В материале о человеке за кадром прочитал удивительно точные, с моей точки зрения, слова о Рафаиле Моисеевиче:

У Фельдштейна был потрясающий авторитет, он везде оставлял о себе добрую память.

Одним словом, тем, кто всерьёз интересуется историей легендарного клуба, прочитайте:

Рафаил Фельдштейн. Человек за кадром

х х х

Дэви, вопрос на засыпку. За кого притапливать будете в группе, где "Маккаби" и киевское "Динамо"?

— Вы знаете, у нас тут в Филадельфии есть еврейский клуб, правда, он уже не еврейский, тут среди посетителей и мусульмане, украинцы, казахи, афроамериканцы, мои товарищи по бане тоже пытали, за кого болеть будешь? Я отшучиваюсь: это же надо жребию так пасть, чтобы собрать воедино клуб из Израиля, клуб, где владельцем российский еврей, и "Динамо" Киев, которое в Израиле обожают со времени Лобановского. Этакая еврейская группа.

А вы знаете, что мои товарищи по бане (в смысле по шабатнему футболу), они из Украины, говорят, что хотят посмотреть на матч "Маккаби" с "Динамо" в Лиге Чемпионов не только живьем, но обязательно из сектора, отведенного фанатам киевского клуба! Мы в шутку одному сказали, из Винницы: "Ты там случайно на иврите ничего не ляпни, могут не понять!". А он, многолетний болельщик киевского "Динамо", на полном серьезе ответил: "А чего мне бояться? Я же дома у себя...".

— Когда я прилетел зимой 1997 года в Израиль, мы вышли из самолета. Все красиво, тепло, приятно, душа поет. А Юра Калитвинцев, капитан "Динамо" и сборной Украины, парень, родившийся в Волгограде, улыбается и говорит: "О, наконец-то мы дома..."

х х х

В постскриптуме Юрия Литвака речь об этой фотографии:

Киевский Дворец спорта.Фотография сделана 27 июня 1989 года…

Подсел к В.В.Лобановскому. Говорю ему:

- Готовьтесь, Васильич, сейчас Ваш выход…

- А, что я скажу, Дэви?! Уже всё сказано до меня…

- И это за 15 лет совместной работы?! Не кокетничайте…

- А что, и пошутить нельзя?!

Будет желание и время, читайте, смотрите видео о тех замечательных днях проводов из большого футбола легендарного, слава Богу, при жизни Олега Блохина:

Три футбольных дня...

х х х

P. S.

Любой журналист, работающий в жанре интервью, ищет эффектную концовку. Но мне и тут повезло с Дэви Аркадьевым. Мы уже закончили разговор, но так получилось, что диктофон я не выключил. И в итоге записал еще одну еврейскую тему. Почему еврейскую? А какой еще назвать историю, где речь идет об Иосифе Кобзоне, умном еврее при губернаторе, и синагоге в Филадельфии? Одним словом, заговорили мы о Тамаре Гвердцители. Вернее о фото, где Дэви Аркадьевич сидит рядышком с Валерием Васильевичем на концерте в честь окончания карьеры Олега Блохина. И вышли, разумеется, боком и крюком на песню "Виват, король!".

— Вы мне напомнили "Виват, король". Это песня мне дорога, она связана с приятными воспоминаниями. Начну с конца. Я встретился с Тамарой Гвердцители в девяностые годы в Филадельфии в синагоге "Нер Цедек", она там давала концерт. Я взял книгу об Олеге Блохине, редкое издание, и пошел на встречу. Встретились с Тамарой на распевке, перед концертом. Я ей говорю, вот хочу подарить книгу о том концерте, о "Виват, король!". Тамара говорит: "Дэви Аркадьевич, давайте сделаем рояль в кустах". Во время концерта ее забросали просьбами исполнить "Виват, король!" Вот тут она и говорит: "исполню и приглашу на сцену человека, без которого этой песни могло и не быть!"

Песня эта стала лауреатом на "Песне 1989 года". А прозвучала впервые на вечере чествования Олега Блохина в том же году. Вышло так: я готовил программу в 1989 году (тогда еще не было ругательного слова "продюсер") в качестве пресс-атташе концерта в честь окончания карьеры Олега Блохина. "Звезды эстрады — звездам футбола" — назывался проект, я там многостаночничал и как автор сценария, и как много еще кто. Мы искали песню на коду, на финал.

Какие варианты были?

— Были три претендента. Помню песню, автор и исполнитель херсонский, там все время припев–рефрен шел "Блохин, Блохин". Мы приняли это как рабочий вариант, но чувствовали: это не то, что ищем, что надо. Звонок. Недели за три до старта. Звонит Татарченко Гена, композитор: "Дэви Аркадьевич, можно подъехать? Хочу показать, мы песню с Юрой Рыбчинским сделали". Он приезжает, ставит кассету в мой двухкассетник, я слушаю и сразу говорю: все, больше не ищем ничего, это финал, причем это финал не только во дворце спорта, это финал на стадионе. Под эту песню Олег будет делать прощальный круг. Я чувствую эту коду. "Гена, кто поет?" "Вы ее не знаете, девочка, из Тбилиси, Тамара Гвердцители". Потом во дворце спорта, когда закончился концерт, режиссер украинского телевидения мне говорит: "Песня не вошла". Я говорю: "Как?" А он поясняет: "У нас бобины на три часа рассчитаны, а ваш концерт длился три часа двадцать минут". Приезжаю домой, убитый, за полночь. Звонок. Ира. Жена Олега Блохина, знаменитая гимнастка, Дерюгина. "Дэви Аркадьевич, все собрались, но без вас за столом не сядем, высылаем за вами машину". Приезжаю, квартира на Крещатике, седьмой этаж. Там и Кобзон, и Саша Малинин скромно в уголку, еще не вошел в элиту, хотя и выиграл уже конкурс в Юрмале. Сели. Тамадой — Иосиф Кобзон. Олег по праву руку, я — по леву. Иосиф Давыдович говорит: "Хочу выпить за именинника". Олег уже готовится встать, а Иосиф Давидович его по плечу: не, до тебя очередь еще не дошла. И обращается ко мне: "При царе у каждого умного губернатора был умный еврей на воеводстве. Вот ты, Дэви, умный еврей на сегодняшнем концерте. Но я видел, как ты расстроился на концерте. Даю тебе жизненный урок. Кто платит, тот и заказывает музыку. Украинцам не хватило бобины, а мне хватило, потому что я писал на более объемные бобины. И песня там вошла".

х х х

Уважаемые форумчане, отдаю себе отчёт в том, что не всем из вас всё ( или все, о ком упоминается в интервью, за напомнинание о котором благодарен израильскому журналисту Игорю Литваку) понравится. Но надо ли напоминать давнюю мудрость о том, что из песни слов не выкинешь...

Дэви АРКАДЬЕВ,

31 мая 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.05.2021, 22:07
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть