Интер – Динамо. О том, что очевидно занозит…

Темы:
Украинский футбол

Матч с Интером налицо обнажил болевую точку: выход из-под прессинга...

Что делать?

Наверное, рецептов много и у каждого тренера есть свой. Безусловно, есть свои мысли на этот счёт и у Луческу. Не преследую цели кого-либо учить тактике, не пытаюсь навязывать каких-либо рецептов решения проблем и не выдумывая ничего нового просто вспомню мысли великих.

Речь в этом блоге пойдёт не о конкретном рецепте, а о придуманном отнюдь не мной тактическом принципе.

Одним из основополагающих канонов адептов тотального футбола Валерия Васильевича Лобановского и Ринуса Михелса было утверждение того, что большУю роль в футболе будущего будет играть компактность игровой модели. Какое отношение компактность игровой модели имеет к прессингу? ИМХО, самое непосредственное. Именно компактность игровой модели, на мой взгляд, может стать весьма полезной составляющей в борьбе с прессингом. Кстати, команды и Лобановского и Михелса мастерски владели как искусством самого прессинга, так и навыками борьбы с ним.

По сути.

Если, как в матче с Интером, уже с первых минут стало понятно, что соперник взял на вооружение и акцентно применяет высокий плотный прессинг, то для того, чтобы облегчить его преодоление, имеет смысл, в случае если не получился быстрый выход в контратаку, насыщать своими игроками свою половину и средину поля (т.е. насыщать своими игроками именно игровую зону), тем самым, во-первых, увеличивая вариативность распасовки, и во-вторых, тем самым упреждая проблемы в случае обрезок (увеличиваются возможности страховки). Поэтому выходить из под прессинга при переходе в позиционную атаку надо не потугами двух-трёх игроков, а лавинообразно, эшелоном.

У нас, как правило, иное… К примеру, уже ясно, что атака будет позиционной: вратарь с линии вратарской разыгрывает с защитниками мяч, а атакующая линия уже поспешила на половину поля соперника и там ожидает мяч, безучастно наблюдая как защитники мучаются под прессингом, имея мизерное (по крайней мере существенно уменьшенное) количество возможностей для выхода из-под прессинга. При этом, в условиях разреженности на своей половине поля (ведь большое колличество игроков атакующей линии находятся уже на половине соперника), - любая обрезка на своей прореженной половине чревата куда более серьёзными проблемами, чем в насыщенной партнёрами игровой зоне.

Практика показывает, что распасовка в одно касание не всегда наилучший помощник в борьбе с прессингом (ибо даже точный пас партнёру, в условии плотного прессинга, может быть перехвачен прессингующим партнёра соперником), иногда полезно удержание мяча под прессингом соперника с последующей обводкой прессингующего. Чисто психологически, при наличии рядом достаточного количества партнёров, защитник не чувствует себя одиноко брошенным и действует не перепугано, а намного увереннее. Но попытка обводки полезна не на последней линии, а при прессинге ближе к центру или сбоку и, опять-таки, при насыщенности своей половины поля страхующими партнёрами.

Резюмируя: чем более компактно расположение игроков при выходе из-под прессинга в позиционную атаку, тем свободнее преодолевается сам прессинг. И наоборот, чем более распылены игроки по полю, тем тягостней мучения под прессингом.

Этот блог не следует воспринимать ни как панацею, ни как императивное предписание, ни как заумную попытку дилетанта кого-либо учить уму разуму, а просто как поиск средства излечить возникшую хворь.

Автор: (dodo)

Статус: Наставник (2044 комментария)

Подписчиков: 1

14 комментариев
Лучший комментарий
  • dodo dodo(dodo) - Наставник
    15.08.2021 17:02
    Да это так. Скажу более: мало того, что Интера игроки имели преимущество в техническом отношении, но они переиграли наших игроков ещё и головой.
    Упорно (точнее упорото) повторяющаяся ситуация. Мяч на линии вратарской площади, Бущан должен вводить мяч в игру. Варианта два: первый - отдать мяч защитнику либо второй - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО выбить мяч в борьбу на чужую половину поля.
    Что делали игроки Интера... В этот момент они намерено отходли от защитников, провоцируя вратаря на начало атаки именно через защитника. Как только защитник получал мяч моментально включали прессинг на атаковали его и его близрасположенных партнёров. Поскольку партнёры тоже атакованы, запрессингованному условному Кенджоре ничего не остаётся как вернуть мяч Бущану. Атакующий Кенджору нап переключается на Бущана и тому приходится выбивать мяч в поле, но уже не спокойно и целенаправлено, а аврально, куда-нибудь.
    Получалось, что Бущана всё равно понуждали прийти ко второму вариант (т.е. самому выбивать мяч на чужую половину), но уже в абсолютно других, стеснённых условиях: не комфортно и не адресно, а то и просто, во избежание лиха, - выбить мяч за боковую линию. И это повторялось из раза в раз. Игру желательно читать и не только тренеру, но и игрокам. Если уж ты понимаешь, что противник переигрывает тебя в прессинге, постоянно прессингуя одинокого защитника зачем разыгрывать с ним мяч. Помните старый жест вратаря: взмах руки в сторону других ворот, мол: "Идите все туда". Да, за мяч на чужой половине поля надо будет ещё побороться. Но это точно не хуже того, когда тебе вообще не дают перейти среднюю линию поля.
    Безусловно, первый вариант (начало атаки через защитника) в определённых ситуациях более эффективный. Но эти ситуации надо уметь создавать и быть для их реализации технически подготовленным.
    • 2
Комментировать