Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Петраков: "...правда в нашей стране никому не нужна. В нашей стране правду говорить нельзя."

2021-10-05 23:45 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Шесть лет тому назад опубликовал обстоятельный материал. И в самом его начале ... Александр Петраков: "...правда в нашей стране никому не нужна. В нашей стране правду говорить нельзя."

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Шесть лет тому назад опубликовал обстоятельный материал. И в самом его начале были такие слова:

"Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ - Гений, Человек, опередивший время и воспитавший целую плеяду знаменитых своих современников, которым исподволь прививал психологию победителей. С моей точки зрения, без, образно говоря, «Футбола Лобановского» и блистательных побед его команд, была бы невозможна победа Украины в тендере EURO-2012".

Это строки из моего открытого письма, написанного в апреле 2007-го года, В.А. Ющенко, в ту пору Президента Украины. Суть письма вытекала из довольно обстоятельной публикации:

Васильич: "Есть дело, есть процесс!"

Работая над материалом, обращался к собственному архиву и, как говорится, по волнам моей памяти, старался на конкретных примерах профессионального подхода Васильича к своему д е л у - словно бы штрихами к портрету! - показать Личность Лобановского, которому в день публикации исполнилось бы 76 лет.

Впрочем, памятуя о том, что сегодня, начиная с 1966-го года, отмечается Всемирный день учителей, который входит в систему всемирных и международных дней ООН, хотелось бы больше о нынешних реалиях.

На днях, публикацию в своём блоге:

Ничья в пользу Луческу?!

Закончил фото:

И такими словами:

"Не сомневаюсь в том, что самым внимательным зрителем этого матча был и.о. главного тренера украинской национальной сборной, в которую многие из команд-соперников отправятся, чтобы готовиться к ближайшим отборочным матчам чемпионата мира 2022 со сборными Финляндии и Боснии-Герцоговины. Как же хочется, чтобы у Александра Петракова всё получилось...

Впрочем, только ли мне одному!? Публикация "на Шурике":

Пресс-конференция. Александр Петраков: «Вместо того, чтобы поддержать, меня две недели обливали дерьмом и грязью»

Вдумайтесь в слова человека, как бы временно возглавляющего тренерский штаб главной команды страны. На этот час уже порядка двухсот комментариев. Рад, что многие из них, судя по содержанию, написаны моими единомышленниками. Но почему же от самого разговора и.о. главного тренера нашей сборной с прессой, мягко говоря, горьковатый привкус. Думаю, основная причина в вопросе кого-то из журналистов:

— Почему не вызван в сборную Украины Руслан Малиновский?

И в ответе Петракова:

Думал, это будет первым вопросом. Вся страна не может спать, какой подонок Петраков. Он должен позвонить и извиниться перед ним и т.д. Я уже всю правду о Малиновском сказал, но правда в нашей стране никому не нужна. В нашей стране правду говорить нельзя. Больше я ничего говорить не буду.

Уточню, что слова Александра Петракова жирным шрифтом выделены мной (Д.А.).

Теперь взгляните ещё раз на заголовок пресс-конференции. Перечитайте его. Согласитесь, это уже не о футболе, а об украинском социуме. И, полагаю, не вина, а беда Александра Петракова, человека, на мой взгляд, порядочного и открытого, что именно такой ответ прозвучал в ответе тренера на провокационный, с моей точки зрения, вопрос журналиста.

А как вам такое:

Григорий Суркис: «Люди, которые демонстрируют неуважение к Луческу, — дураки»

Прочитав заголовок и вот уже более четверти века зная Григория по его деяниям в украинском и международном футболе, несколько поразился столь резкому высказыванию почетного члена УЕФА.

Я, к примеру, всегда с особым интересом брал интервью у Григория Михайловича.

Но после того, как познакомился с публикацией, ссылку на которую дал выше, похоже, понял, что именно так возмутило Суркиса-старшего. Впрочем, вашему вниманию вопрос:

— Как можете прокомментировать информацию о том, что в «Донецке» звезду Луческу закрасили цветами «Динамо»?

И ответ Григория:

Я даже не хочу комментировать такие вещи, которые свидетельствуют о неуважении к человеку, который имеет огромный опыт, огромные заслуги перед украинским футболом и седые волосы. Независимо от того, кого он тренировал до этого, в демократической стране его переход в «Динамо» должен восприниматься совсем по-другому. Люди, которые демонстрируют неуважение к Луческу, — дураки.

А как я благодарен Григорию Суркису, близкому соратнику В.В. Лобановского, за то, что он в лихие девяностые возвратил Мэтра для активной работы в Украине. К слову, это было третье возвращение Васильича в родное "Динамо".

А надо ли пространно растекаться мыслью по древу, с благодарностью вспоминая о том, как именно этот одессит по рождению, которого дедушка по линии мамы - с младенческого возраста! - приучил болеть за киевское "Динамо", вырос преданным своей родине человеком и подарил украинцам великий футбольный праздник - EURO-2012!?

К слову сказать, от одного из своих давних друзей Бориса Воскресенского, известного футбольного функционера, именно в ту пору я услышал:

  • За одно это руководство Украины такому великому украинцу могло бы присвоить звание Героя!

Между прочим, во времена уже 4-го президента Украины, который, как известно, в бегах, однажды слова Б.Воскресенского опубликовал в своём блоге.

В одном из комментариев прочитал:

"Увы, но у нынешних власть имущих, "в героях" несколько иные персонажи. Зачастую, с откровенно криминальным прошлым, а то и настоящим".

Примеров довольно сложных взаимоотношений ярких футболистов с главными тренерами их клубов в футболе немало. И словно мастер-класс, когда нашли между собой общий язык Валерий Лобановский и Олег Блохин, проработавшие вместе 15 ДИНАМОвских лет, на мой взгляд, достоин тщательного изучения. Благодарен своему старшему сыну Юре за то, что могу продемонстрировать вам этот материал в современной цифре фото:

27 июня 1989 года. Киевский Дворец спорта. Подсаживаюсь к Лобановскому. "Васильич, Вы готовы, сейчас Ваш выход?!". "Так о чём говорить, Дэви, уже всё сказано?!"...

И видео:

Он вышел на сцену под долго не смолкающие овации, которые ему же пришлось остановить...

Согласитесь, это выступление Валерия Васильевича на бенефисе первого украинца удостоенного "Золотого мяча", словно напутствие Олегу Блохину - тренеру.

Бывает, что в столь памятные дни звонил Олегу, как было, к примеру, минувшим коронаВИРУСНЫМ летом. Напомнил, что 31 год тому назад состоялся его бенефис в Киевском Дворце спорта - "Звёзды эстрады - звёздам футбола!". Поздравил. В ответ услышал:

  • Дэви Аркадьевич, так дата же не круглая?!

  • Но всё-таки тёплая!

  • Согласен, - услышал ответ нашего блистательного форварда всех времён и народов, как сказал об Олеге на этом бенефисе Николай Николаевич Озеров.

Не знаю, как вам, коллеги-форумчане, а мне нравится строчка из первого же комментария одного из давних друзей-подписчиков и его:

Отдельное спасибо Учителям и Педагогам, по профессии и призванию, и с праздником!

Не сомневаюсь, что он имел в виду Учителей и Педагогов - подлинно с большой буквы! - и в украинском футболе...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 октября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.10.2021, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть