Не расстроюсь если не выйдем из группы

Темы:
Сборная Украины

Об этом на Шурике не принято говорить, но Шахта сейчас показывает интересный футбол, тем ценнее была последняя ничья с ними. Наблюдая первые 30 минут первого матча с Монако я видел лучшую игру украинской команды за всю историю существования украинских команд. А наблюдая за игрой с Интером - я впервые с 1988-го года видел как украинская команда гоняет итальянскую.

И если они будут показывать такой футбол и далее, то будет ущербом для футбола, если они не выйдут в плейофф.

Если же из группы не выйдет Украина, то никакого ущерба футбол не понесет - мы показываем скучный бей-беги и бейся-борись. Тут многие любят повторять пошлость о том, что самое красивое в футболе это счет. Но что было красивого в сборной Греции от Рехагеля? Кто-то хранит нарезки их игр? Красивейших голов?

Давайте не будем лицемерить, все что приносит результат в ущерб зрелищности не имеет будущего. То есть у бразильской фантазисты есть будущее - потому что она нравится телевизионщикам и за нее готовы платить, а у греческого УГ будущего нет. Потому бразильцы станут семикратными чемпионами мира раньше чем греки двукратными чемпионами Европы.

То что делал Шевченко ломало стереотипы. Он не идеален, но с чего он начал? С натурализации Мораеса и Марлоса - чтоб была фантазия в игре. Вспомните гол Зинченка Кипру - это чуть ли не самый красивый гол сборной на моей памяти. Да, Шева не идеален и Евро можно сказать провалил. Но мы шли в правильном направлении. Мы шли к тому футболу который бы открыл нам многие двери в мире. Вместо этого мы снова поставили тренера-упыря, для которого главное счет на табло и которому плевать на зрителей.

Тот кто жертвует зрелищностью во имя результата, как показало время, теряет и зрителей и результат. Таков этот спорт и за это его любят больше всех остальных. Было бы иначе, то тогда спортом №1 был бы какой-то другой вид.

Автор:

Статус: Опытный писатель (316 комментариев)

Подписчиков: 1

17 комментариев
Лучший комментарий
  • VIM - Наставник
    13.10.2021 16:46
    автор вроде и подмечает, что ЕВРО "можно сказать провалили"
    но думает, что это "несчастливое стечение обстоятельств", а мы шли к какому-то выдающемуся футболу)))
    нет, автор, провал на ЕВРО - это самая что ни есть закономерность, которую до вас, "очарованных" и пытались пару лет донести "хейтеры Шевы"
    ну как бы объяснить... примерно образно:
    вот на проигрывателе можно регулировать скорость, быстрее/медленне
    стандартная скорость - 1.0, лучшие образцы того футбола, о котором мечтает автор - на ней и играют большую часть времени, а то и сбрасывая до 0.9
    но когда нужно - в ключевые моменты - групповые турниры для команд типа "австрия" или плей-офф для "грандов", они конкретно так прибавляют в скорости, "австрии" до 1.1, а "гранды" до 1.2 и выше

    так вот Украина Шевченка НИКОГДА не играла на скорости выше 0.9, как остроумно назвал этот стиль один из дописувачів - "дыр-дыр на легком тормозе"
    при везении этого хватало чтобы обыграть ленивую Португалию, но кроме счастливого случая со шведами - НИ ОДНОГО "ключевого матча", когда обоим командам нужна была победа наша сборная не выиграла
    с хорватами - два поражения
    с Исландией - поражение и ничья
    Нидерландам - в одну калитку
    Австрии - в одну калитку
    Англии - в одну калитку
    (про великую победу над северной Македонией, уж извините, промолчу)

    а все потому, что в матчах этих соперники действительно бились за результат, а не просто вышли "поиграть в футбол для здоровья и с надеждой на лучшее"
    так что перспективы там не было никакой и никакие "телевизионщики" не стали бы платить деньги за футбол 0.9, когда кругом футбола 1.0, 1.1 и даже 1.2 немеряно - это мечты, подобные мечтаниям васюкинских любителей шахмат
    • 6
Комментировать