Креатив Шапаренко в 1 тайме с БиГ Выбор редакции

2021-10-14 21:58 Решил проверить игру Шапаренко в матче с БиГ, но хватило только на первый тайм (оказывается, нелегко ...

Решил проверить игру Шапаренко в матче с БиГ, но хватило только на первый тайм (оказывается, нелегко быть человеком +/- :)).

По хронологии:

44 сек - обыгрывался с Матвиенко

1 мин 06 сек - обыгрывался с Кривцовым, пас на Степаненко

3 мин 30 сек - в борьбе нарушил правила

4 мин 35 сек - вновь обыгрался с Матвиенко

5 мин 34 сек - вновь Матвиенко и неточный пас на Соболя

7 мин 28 сек - получил мяч в центре поляны БиГ, отдал пас свободному Соболю, а тот в штрафную Ярмоленко, но удар блокировали

8 мин 42 сек - борьба за верховой мяч

11 мин 05 мин - обыгрался с Матвиенко и Кривцовым в центре

11 мин 38 сек - вместе с Матвиенко не смог помешать проходу по флангу № 17 БиГ, в результате перевод мяча к линии штрафной и удар по нашим воротам

12 мин 35 сек - заработал штрафной

13 мин 26 сек - перед штрафной БиГ отдал Соболю пас на фланг, но тот сыграл не точно

13 мин 58 сек - обыгрыш с Матвиенко и Кривцовым

14 мин 30 сек - получил мяч от Соболя в центре поляны БиГ, отдал Степаненко, тот выводит проникающим пасом в штрафную Цыганкова, прострел вдоль ворот - Ярмола гол

16 мин 11 сек - перепасовка с Матвиенко, Цыганковым, Кривцовым и Степаненко на своей половине

18 мин 09 сек - при выходе в контру заработал штрафной и ж/к для боснийца

18 мин 44 сек - обыгрыш с Матвиенко, Кривцовым, Степаненко

19 мин 09 сек - неточный пас вперед на Яремчука, пошла атака БиГ

20 мин 55 сек - обыгрыш с Матвиенко, Пятовым

23 мин 02 сек - помогал группе наших возле своей штрафной отобрать мяч у БиГ-ев, немного бестолково, но не напортачил

23 мин 57 сек - обыгрыш со Степаненко, Матвиенко

25 мин 50 сек - обыгрыш

30 мин 23 сек - отобрал мяч в центре и отдал Ярмоленко

30 мин 40 сек - обыгрыш со Степаненко и Забарным

32 мин 07 сек - после аута пас назад

32 мин 35 сек - обыгрыш с Соболем и Кривцовым

33 мин 12 сек - когда после потери Тымчика пошла атака БиГов и они 2 раза опасно били по нашим воротам, Шапа почему-то не крыл совершенно открытого Джеко в штрафной, хотя находился в 3-х метрах от него

34 мин 36 сек - не помешал навесу бигов справа в нашу штрафную

35 мин 17 сек - перепасовки

36 мин 17 сек - перепасовки

39 мин 21 сек - выбил мяч в аут, помешал развитию атаки бигов

40 мин 04 сек - слева перед штрафной бигов получил мяч от Яремчука и отдал в центр Ярмоленко, но у того отобрали

40 мин 50 сек - суматошно вместе с Цыганковым, Степаненко, Матвиенко, Кривцовым пытался отобрать мяч у бигов

42 мин 06 сек - дал обыграть себя № 18 бигов и Джеко и не побежал за № 18, который опасно ударил по воротам, а затем еще один удар

44 мин 57 сек - заставил бига отдать мяч своему вратарю.

Пардон, но больше сил мне не хватило, тем более, что 2 тайм был менее атакующий.

Хотя непосредственно с участием Коли можно вспомнить его обыгрыш в штрафной бигов с Ярмоленко, пас последнего пяткой на Колю, но у того не получилось.

ИТОГО.

1). Шапа играл на позиции левее от центра и в самом центре, в основном помогая нашим защитникам в переходе от обороны в атаку, если точнее, то открывался под них, чтобы им было кому отдать мяч и не потерять его, когда на них выходили биги - это обыгрыши и перепасовки.

Наверное все согласятся, что в СБУ это позиция Зинченко.

Отличия между игрой Зинченко и Шапаренко на этой позиции есть ?

Конечно, т.к., кроме обыгрышей и перепасовок с защитниками - что объективно является необходимым на этой позиции, Зинч еще и очень активно играет в развитие атаки, запуская мячи в свободные зоны по всему фронту атак, сам часто с мячом перемещается к штрафной врага, комбинирует с другими игроками атаки возле штрафной и в ее пределах, угрожает воротам, нанося удары.

2). В этом тайме такой игры от Коли не было.

2.1. Конечно, можно вспомнить 7 мин. 28 сек. когда он отдал Соболю, а тот Ярмоленко, но удар был заблокирован.

2.2. И еще 14 мин. 30 сек, когда отдал пас на Степаненко, а тот супер-пас на Цыганкова и тот супер-пас на Ярмолу, гол.

Следует признать, что основную скрипку в этом голе сыграл Степаненко, который в борьбе, под давлением двух бигов смог отдать конфетку в штрафную Цыганкову, а тот исполнил также на 5 пас на Ярмолу.

2.3. Последнее - на 40 мин 04 сек отдал мяч Ярмоленко, но того заблокировали.

Таким образом, поучаствовал в голе, но это участие не было решающим.

3). Оборонительные действия Шапаренко.

3.1. Всем известно, что Шапа в отборе не силен, очень часто хватает руками, бьет по ногам, а вот технично, догнав и чуть опередив соперника, без нарушения отобрать - Коля не способен.

Также, как и Цыганков, кстати.

И поэтому в оборонительных действиях главная функция Шапаренко - это перекрывать траекторию пасов противника, то есть, собой перекрывать, своим организмом, не давая возможности противникам пасовать друг другу и направлять мячи в свободные зоны.

И также своим телом становиться на пути врага, который движется с мячом в сторону наших ворот. В этом случае, если Коля не отберет мяч или не выбьет его куда-нибудь или не сфолит, то по крайней мере, приостановит вражескую атаку и поможет другим партнерам выстроить оборонительные редуты получше.

3.2. Но 2 раза в 1 тайме Коля все же лажанулся, когда не крыл Джеко в штрафной на 33 мин. 17 сек, и когда на 42 мин 06 мин трусцой бежал за № 18 бигов, дав тому нанести опасный удар.

Таким образом, надо признать, что креатива от Шапаренко в первом тайме было не очень.

Более того, как ни удивительно, но одним из самых креативных в этом тайме был...держитесь крепче за стулья... Степаненко !!!

Не верите ?

Убедитесь сами:

• 14 мин 30 сек - выдал супер-пас Цыганкову
  • 23 мин 18 сек - выбил на Яремчука, который запустил по флангу Соболя, а тот на Тымчика и увы...