Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Свободные художники VS звенья цепи

2021-10-19 14:05 Это довольно сумбурный пост, пишу пока не потерял мысль. Кто-нибудь задумывался о том, что современному поколению ...

Это довольно сумбурный пост, пишу пока не потерял мысль.

Кто-нибудь задумывался о том, что современному поколению динамовских восходящих звёзд чего-то не хватает?

Я вот задумался... Вроде бы, если взять даже лучшие промежутки карьеры того же Циганкова или Шапы, с ними в целом всё здорово. Отличное видение поля, техника, да и вообще они системообразующие игроки с отличным потенциалом.

Но есть ощущение, что несколько лет назад всё было иначе.

Взять того же Ярмоленка. Чем он так сильно отличался от остальных, и почему его в своё время подписала Боруссия? Ответ: он не боялся. Он жил и живёт футболом, феерил в матчах, и не стеснялся исполнять финты при обыгрыше один в один. Да что там говорить, он даже сейчас, в свои 31 не стесняется исполнять эластико в штрафной соперника в максимально важных матчах.

Талант никто не отменял, конечно же, и не всё у Ярмолы получалось, но он феерил, и за это мы его любили.

Отмотаем ещё назад - Милевский. Этот парень так вообще почти в каждом матче делал зрелище. И это несмотря на ветер в голове, любовь к выпивке и красивому отдыху. Никогда не забуду его гол Спартаку, когда он просто поиздевался над защитниками. Про паненку в серии пенальти со Швейцарией в 1/8 финала ЧМ (!) так вообще молчу.

Конечно, необходимо соблюдать систему и придерживаться тактики. Не забывать о команде и играть надёжно. Но что отличает настоящих маэстро от просто профессионала? Конечно же, это креатив, импровизация. Помимо своих функций на поле, они могут позволить себе пижонство. Но от условного Родригеса такое пижонство отличается эффективностью. И у наших молодых ребят есть все необходимые для этого качества.

Такие действия в целом и позволяют пройти защитника 1 в 1, если нет других вариантов. И этого сейчас не хватает против автобусов в ЧУ и защитников экстра-класса в ЛЧ. Последние так вообще читают большинство наших пасов как открытую книгу и перекрывают все возможные зоны.

Ярмоленко может накрутить и пройти практически любого. Он это показывал и в лучшие годы, и сейчас, в матчах за сборную. За счёт внезапности, если не допустит ошибку в очередном своём финте. Может ли Циганков? Ответ: может. Но не пытается. В угоду прагматичности и надёжности.

Но при всём при этом КАЖДЫЙ игрок Динамо может допустить ошибку в элементарной ситуации на своей половине поля.

Так всё-таки, так ли страшны потери мяча у штрафной соперника вследствие неудачных индивидуальных действий? Я уверен, что нет. Куда важнее следить за построением и перекрывать зоны на более низких линиях. Вингеры должны быть креативными и уметь обыгрывать один в один! И не только за счёт скорости или удачного паса. Но и за счёт пробросов, ложных замахов, да хоть тех же эластико и марсельских рулеток.

Все ведь умеют, на тренировках это заметно, на тренироваках можно себе позволить. Но уже несколько лет, еще задолго до прихода Луческу, мы не видим такого креатива в нападении. Нет того ощущения, мол "чё он творит, жесть какая!". Словил себя на мысли, что последние несколько лет такие эмоции вызывали только внезапные голы издалека, и какие-нибудь интересные пасы на нападающего. А чтоб оставляли защитников в дураках за счёт дрибблинга - такого вообще не припомню.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.10.2021, 14:05
Astaroth
Автор:
(Astaroth)
Статус:
Опытный писатель (380 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть