Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Свидетели триумфа...

2021-11-05 21:59 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Эти слова, на мой взгляд, искренней благодарной человеческой памяти написал один из вас, коллеги-форумчане: ... Свидетели триумфа...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Эти слова, на мой взгляд, искренней благодарной человеческой памяти написал один из вас, коллеги-форумчане:

Всегда с особым настроением вспоминаю - как мне посчастливилось стать живым свидетелем триумфа той команды. И кто мог тогда знать, что мы все стали свидетелями начала целой эпохи в истории нашего футбола и нашего Динамо.

..

Знаете, чего недостает современной эпохи? Деревьев! Да-да: деревьев. Но не поле, а вокруг трибун - когда еще не было верхнего яруса. И гроздьями стоявших на их сучьях безбилетников. Тот стадион милее сердцу динамовского болельщика во сто крат нынешнего, пластмассового: даже между играми он хранил необыкновенную ауру футбольного праздника, забыть который невозможно. Как и Анатолия Сучкова, и многих-многих футбольных героев того времени.

Год за годом уходят от нас те, кто дарил нам радость и творил историю клуба. Что поделаешь, так устроена жизнь. И футбольная в том числе.

Написал динамовский болельщик, меньше месяца тому назад, свой комментарий на мою публикацию с горькой вестью о том, что ушёл в мир иной

Анатолий Андреевич СУЧКОВ

(5 ноября 1934, Москва - 10 октября 2021, Киев)

Сегодня Толе, которому симпатизирую с первых дней нашего знакомства (а это было, замечу в скобках, с МАСЛОВвских времён), исполнилось бы 87 лет, Царствие ему небесное.

Помним с благодарностью - поимённо! - тот легендарный состав первых для Украины обладателей золотых медалей чемпионата Советского Союза:

Слева направо: сидят - В.Щегольков, В.Трояновский, Й.Сабо, Н.Кольцов, В.Серебряников, В.Щербаков; стоят В.Д.Соловьёв (старший тренер), А.Биба, О.Базилевич, В.Турянчик, В.Каневский (капитан команды), О.Макаров, А.Сучков, В.Лобановский, Ю.Войнов, В.Ануфриенко, М.М.Коман (тренер).

Анатолий Сучков: "...стал выполнять поручения Васильича"

Порядочнейший и скромнейший Человек, наш первый - вместе с партнёрами! - чемпион СССР -1961, селекционер-профессионал высочайшего уровня, оставивший о себе светлую память, добрые дела в легендарном клубе и украинском футболе. Анатолию Сучкову безмерно благодарен за многолетнее сотрудничество в дни, когда работал над сбором материалов о ДИНАМОвцах.

5 ноября, 2020. Ровно год тому назад, горькая весть из Киева, где на 81-ом году жизни ушла в мир иной Аделаида Панкратьевна Лобановская, супруга легендарного тренера киевского "Динамо", Царствие ей небесное. Женщина со светлой душей и чистыми помыслами, посвятившая жизнь великому украинцу, дочери, внукам. В память о ней вашему вниманию небольшой фрагмент из моей книги:

Но не случайно начал публикацию со слов особого настроения болельщика, которому посчастливилось стать живым свидетелем триумфа Той Команды.

Остановленное мгновенье, как принято говорить о фотографиях, счастливое в жизни семьи ЛОБАНОВСКИХ - Аделаиды Панкратьевной и Валерия Васильевича с дочерью Светланой. Сборная СССР, в которую вошёл чуть ли не весь основной состав киевского "Динамо" и возглавлял Васильич, возвратилась серебряным призёром с чемпионата Европы-1988.

А напоследок я скажу, что сегодня в своём блоге уже написал об Олеге Блохине, которому исполнилось 69 лет. Признаюсь, что работа над этой публикацией о легендарных ДИНАМОвцах, ушедших в мир иной, далась мне нелегко. Так устроена жизнь, как заметил в своём комментарии коллега-форумчанин. И футбольная в том числе...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.11.2021, 21:59
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть