На стадион, как на праздник...

Темы:
Динамо

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Был на той игре: кипящий вулкан, рев на уровне самолетного двигателя. Сейчас вспоминается как сон. Того футбола уже нет. И стадиона того нет...

Написал в своём комментарии один из коллег-форумчан к моей вчерашней публикации Аналогов в мире нет.... И, пользуясь случаем, благодарю всех, кто в социальных сетях поделился своими личными воспоминаниями, перепостил материал о том времени триумфа в истории клуба.

Напомню то, о чём уже писал. Среди друзей-подписчиков моего блога, есть люди из разных стран мира, покинувшие бывшую страну Советов ещё до её развала. Далеко не все из них владеют украинским языком, но подавляющее большинство сохранили давнюю любовь к киевскому "Динамо"...

Порой благодарят за то, что своими публикациями помогаю им, как говорится, держать руку на пульсе жизни подлинно легендарного клуба.

Для них-то некоторые материалы пишу сразу на двух языках. В канун 2021-го рад был сообщить о том, что моя первая в жизни книжка "Два сезона", увидевшая свет в 1976-ом году, переиздана:

Державною мовою...

4-я обложка новой книги:

С моей точки зрения, переиздание выигрывает благодаря тому, что текст дополняют почти 100 иллюстраций тех славных для динамовцев сезонов 1974 - 1975 годов и предшествующих им лет. Как, к примеру, о главных героях книги:

Это были действительно годы, когда футбол становился для людей праздником, а ДИНАМОвцы всем составом выходили на поле, представляя сборную страны, которую, как и в клубе - на равных! -возглавляли двое. Об этом фрагмент из новой книги.

Дэви АРКАДЬЕВ,

10 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Кто желает приобрести книги "Два сезони":

Цена в Украине (без стоимости пересылки) - 110 гривен.

х х х

Шановні добродії! - написав Роман Котляр, - хто бажає придбати книгу Деві Аркадьєва "Два сезони", потрiбно написати мені у вайбері 0993436514 або зателефонувати 0978389663. У Київ книжки маю можливість передавати.

х х х

Автор: (Devi)

Статус: Эксперт (7412 комментариев)

Подписчиков: 143

5 комментариев
Лучший комментарий
  • Олег-1812 - Наставник
    11.11.2021 08:25
    Зеленка
    «Это плохо, это неестественно для футбола - ведь двадцать первый век по идее действительно призван быть эпохой эволюции этой игры»(с).
    ------------------------------------------------------------
    Футбол то эволюционирует в 21-м веке, но в плане коллективных взаимодействий игроков. Сейчас уже на уровне матчей детских футбольных школ делается больше или столько же коллективных приёмов в атаке, сколько, например, в Финале ЧМ-70.

    Уже даже на уровне матчей юношеских футбольных школ компактность расположения игроков такая, что и близко не была в футболе 70-х.

    Другое дело, нет эволюции в «изобретении» новых технических приёмов. «Пас пяткой» видел в советской кинохронике 30-х годов. Ничего нового не придумали.

    Есть эволюция в эффективности исполнения технических приёмов: мало кто уже толкается за верхним мячом с двух ног или даёт дальний пас верхом «щёточкой».

    Ну и есть эволюция в мягкости приёма мяча. Но, думаю, она произошла не от улучшения техники игроков, а лучше стали поля, мячи, обувь.
    • 3
Комментировать