Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ради интересов дела...(окончание)

2021-12-27 21:47 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сразу одно, на мой взгляд, серьёзное уточнение о том, что в своей ... Ради интересов дела...(окончание)

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сразу одно, на мой взгляд, серьёзное уточнение о том, что в своей первой в жизни книжке "Два сезона", изданной 45 лет тому назад, впрочем, как и во многих статьях того времени(!), я писал старших тренеров киевского "Динамо" - Олега БАЗИЛЕВИЧА и Валерия ЛОБАНОВСКОГО в алфавитном порядке.

Эта выписка из документа на государственном уровне свидетельствует о том, что работа двух старших тренеров-единомышленников киевского "Динамо" - на равных! - в год подлинного ТРИУМФА ДИНАМОвцев-1975 была одобрена (де-факто и де-юре!) Постановлением Президиума Верховного Совета УССР .

Уточнил для тех, кто не знаком или не очень-то внимательно читал начало:

1.Ради интересов дела...

И остановленное мгновенье, как говорят о фотографиях, из того же 1975-го, на странице украинского журнала:

Базель, 14 травня. Щасливi переможцi вшановують своїх не менш щасливих тренерiв.

К слову сказать, увидев это фото по ссылке, один из форумчан, ответил коллеге по сайту:

Да, спасибо, и не помню видел бы где-то вообще, чтобы одновременно (!) качали двух тренеров. Предполагаю, что этим фактом можно закрыть тему "был ли дуэт старших тренеров" только на словах или на самом деле".

Отдаю себе отчёт в том, что никто из нас не в силах "закрыть тему". К слову, один из близких мне людей, который, как говорится, в материале совместной работы друзей-единомышленников, написал в личку:

"Спасибо Вам за всё, что Вы делаете. Но я не думаю, что удастся кому-то что-то объяснить. Например, мы делаем рентгеновские снимки, а не пулюевские, хотя открытие сделал Пулюй, а не Рентген. Также и роль А.М.Зеленцова сегодня вообще практически не упоминается. Видимо, такова природа инноваций и "колелктивной памяти" человечества. Но говорить о реальном положении вещей, конечно, всё равно надо".

Как тут не вспомнить классику советского кино!?

И как не порадоваться тому, когда среди форумчан - по их комментариям! - чувствуешь единомышленников!? К примеру:

Деві Аркадьєв писав про 1975 рік. Спорщики з ним притягнули за вуші аргументи аж до 2002го. Деві писав про те, що було до відходу Базилевича з ДК. Спорщики пишуть про те, що було після. Деві - інсайдер. Спорщики - ділетанти. Але ж круто навести аргумент - в 2002му Базилевича не запросили в ДК, тому в 1975 році він з Лобановським на рівних бути не міг. "Так таки так ". Логіка крута.

Не знаю, читал ли автор этих слов предисловие к моей первой в жизни книге:

Но комментарий, написанный на днях, очень близок к тому, о чём сорок шесть лет тому назад написал Виталий Коротич:

Между прочим, на первых порах Виктор Александрович Маслов не воспринимал тренерский тандем Базилевич — Лобановский всерьез. Весной 1974-го откровенно мне в этом признался:

Не верю я что-то в это начинание. У команды должен быть один хозяин.

Правда, осенью того же семьдесят четвертого мудрый в тонкостях футбола Дед изменил свое мнение. Победа динамовцев на первых двух этапах розыгрыша Кубка кубков не оставила и тени сомнения в истинной силе команды: в четырех встречах с сильными клубами Болгарии и ФРГ — четыре победы «Динамо»! Но дело даже не в счете, а в игре, которую демонстрировали динамовцы в ответственных матчах европейского турнира. Эта игра и дала повод бывшему тренеру киевлян В.А.Маслову, специально прилетевшему в Киев, чтобы посмотреть матч с «Айнтрахтом», еще до начала встречи сказать журналистам:

Девять лет назад, находясь в хорошей форме, мы дебютировали в европейских турнирах. Все уже тогда ждали от киевлян весомых побед. Но это особые турниры, и, чтобы побеждать в них, надо созреть. Мне думается, что теперь к киевлянам пришла пора зрелости. Я уверен, что сегодня все будет хорошо, хотя «Айнтрахт» — твердый орешек...

А что, интересно, Базилевич и Лобановский, уже став тренерами киевлян, думали о Маслове, который отчислил их из киевского «Динамо» как «несовременных игроков»?

С каждым из них на этот счет у нас были довольно откровенные беседы. И ни от одного я ни разу не услышал в адрес легендарного для нашего футбола тренера какого-либо недоброго слова. Откровенно признаюсь, что услышал то, что и хотелось услышать. И это радовало, ибо мысли о корнях наших — и не только в спорте — давно не давали покоя.

Базилевич и Лобановский, не позируя, не говоря об этом вслух, наверняка понимали — и это чувствовалось,— что жить, абстрагируясь от мудрости корифеев, значит просто обкрадывать свою теорию и практику работы с командой.

...В одном из очерков когда-то прочитал, что у Лобановского-футболиста была «серьезная ссора с Масловым». Когда хотел уточнить, в чем же именно она состояла, Валерий рассмеялся:

Чушь! Никакой ссоры не было. Это все равно, что спросить меня: «Какая у вас была ссора с Буряком?» Буряк большой игрок, но сегодня он уже не может делать то, что нужно команде. Другое дело, я, как игрок, мог не понять действия Маслова. Так вы уж меня простите, не мог я, Лобановский-игрок, подняться до уровня Маслова-тренера. Совершенно иной уровень понимания, другой уровень мышления! Но, став тренером, к Виктору Александровичу Маслову я всегда относился однозначно: с глубочайшим уважением. Маслов — умница, и говорил я об этом всюду!

Это действительно так и было. Лобановский-тренер оправдывал действия Виктора Александровича Маслова, отчислившего Лобановского-футболиста из команды.

Маслов имел полное право на такой шаг,— говорил Лобановский.— Он ведь уже замыслил для киевского «Динамо» игру, для которой нужны были не такие футболисты, как Базилевич и Лобановский, а игроки совершенно другого типа. Вот нас иногда упрекают за то, что мы стремимся моделировать игру, вносим в нее порядок, который будто бы ее сушит, лишает элементов свободной импровизации. Но разве Виктор Александрович Маслов, одареннейший человек, пусть и не знавший научных основ, не пришел своим умом к идее моделирования в том же киевском «Динамо»? Это требования современного футбола, а не чьи-то умствования!

...Между прочим, говорил об этом же В. Лобановский и на торжественном вечере в переполненном Дворце культуры «Украина», когда динамовцам в канун нового 1982 года в очередной раз вручали золотые медали чемпионов страны.

Виктор Александрович Маслов был одним из первых в футболе, кто попытался создать свой образ игры,— говорил Лобановский.— Что это такое? Это совокупность различных основополагающих принципов, в том числе и тактических, способствующих достижению надежности игры на каждом из этапов эволюции футбола. Если создан образ игры, необходимо под него подобрать исполнителей, и те, кто не может выполнять основные требования, вынуждены покидать коллектив. В то время не только футболисты, но и многие специалисты и спортивные журналисты не видели — или не понимали,— что футбол развивается в сторону усиления атлетических качеств, оптимальной универсализации игроков. Маслова критиковали. И только победы, достигнутые трижды подряд в 1966—1968 годах, в том числе в чемпионате страны и на международной арене — над обладателем Кубка европейских чемпионов «Селтиком»,— помогли многим изменить свои взгляды на футбол. Так логика событий меняла мышление и воспитывала игроков новой формации...

Однажды спросил Базилевича, что называется, в лоб:

Олег, много ли вы с Лобановским взяли для своей методики тренировки у Виктора Александровича Маслова?

Вопрос его не смутил.

Во все времена существовало какое-то накопление информации и трансформация ее в концепции, в которых нуждается следующее поколение,— спокойно сказал Базилевич.— Дед, безусловно, сыграл большую роль в нашей жизни, повлиял на наши мысли. Правда, помимо концепции Маслова мы располагали и другой информацией. И все-таки уже благодаря именно этой информации мы выделяли Виктора Александровича как лидера в то время. Он опередил своих коллег на много лет вперед. Располагая сравнительно широким набором данных, мы получили возможность оценить его вклад и пришли к выводу, что Маслов сделал больше всех остальных...

Причем сделал все это чисто эмпирически, руководствуясь каким-то особым чутьем, своей тренерской сметкой,— вставил я.

Безусловно,— согласился Базилевич.— И все-таки у него тоже была своя информация. Маслов, к примеру, ездил в Англию на чемпионат мира и мог что-то с чем-то сравнивать. Жаль, но тренерам его поколения дали подобную возможность слишком поздно. Получи они ее намного раньше, и сделали бы гораздо больше. Увы, мы долгое время были изолированы от классного мирового футбола. Самое большее, что нам «дозволялось»,— товарищеские встречи с европейскими клубами, которые, как правило, отдавали эти матчи нам на откуп.

Весной прошлого года в своём блоге, в обстоятельном откровении коснулся темы компромисса. Понятие, как известно, достаточно сложное . Несмотря на это, без него практически невозможно решить ни один большой спор. И прежде, чем взяться за окончательное написание материала, выписал для себя (и, надеюсь, для вас, форумчане!) из мудрых - во всех отношениях! - социальных сетей наиболее точное и, по-моему, вполне понятное толкование:

Компромисс – это решение, которое частично позволяет урегулировать вопрос и прийти к какому-то общему мнению двум спорящим сторонам. Для того чтобы достигнуть компромисса, необходимо взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, постараться понять и принять своего оппонента.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Но, полагаю, я вправе задать себе гипотетический вопрос. Как бы сложилась моя журналистская практика, не пойми я позицию Базилевича и Лобановского в том доверительном разговоре с ними, весной 1974-го?

С моей точки зрения, на трибуне крытых теннисных кортов, на верхнем плато Республиканского стадиона, где тренеры-единомышленники в тот день провели очередную тренировку динамовцев, ваш покорный слуга - во имя любимого дела, за 67 лет журналистской работы! - пошёл, быть может, на главный для себя компромисс. Не поступи я так, не было бы в моей семейной библиотеке, к примеру, книги:

презентованной автором:

Не было бы книги, изданной в наши дни, о тех легендарных в истории клуба событиях:

Слава Богу, всё это есть. Удовлетворён тем, что о ДИНАМОвской славной истории юные украинцы, поклонники самой популярной в мире игры, могут читать на государственном языке. И твёрдо верую, что великое наследие семьдесят пятого будет иметь продолжение. Разве участие «Динамо U-19» в европейской футбольной весне-2022 не повод для надежды?! Быть добру...

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 декабря 2021,

Филадельфия.

х х х

Кто желает приобрести книгу "Два сезони":

Цена в Украине (без стоимости пересылки) - 110 гривен.

х х х

Шановні добродії! - написав Роман Котляр, - хто бажає придбати книгу Деві Аркадьєва "Два сезони", потрiбно написати мені у вайбері 0993436514 або зателефонувати 0978389663. У Київ книжки маю можливість передавати.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.12.2021, 21:47
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть