Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспоминайте Капитана на все времена...

2022-01-03 21:09 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ 22 года тому назад, 3 января 2000-го года из Киева пришла горькая весть: умер ... Вспоминайте Капитана на все времена...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

22 года тому назад, 3 января 2000-го года из Киева пришла горькая весть: умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея он прожил ровно полгода. Об этом порядочнейшем Человеке хочется (и, полагаю, надо!) рассказывать не только молодым болельщикам киевского "Динамо", но и самим динамовцам - от самых юных до тех, кто нынче составляет основу главной клубной команды.

Название главы и аннотация к ней, удивительно точны. Семь лет тому назад в своём блоге рассказал об этой книге:

Вспоминайте его...

В своё время эту замечательную, на мой взгляд, книгу, презентованную мне автором, написал талантливый украинский журналист и писатель Максим Максимов, земля ему пухом и Царствие небесное. По-моему, его документальные интервью или репортажи, словно бы очень нужные и точные штрихи к портрету Виктора Колотова, искреннего, честного и совестливого Человека.

Однажды я услышал от своего давнего и верного друга, партнёра В.М.Колотова по ДИНАМОвской команде, победившей в финале Кубка СССР - 1974, Анатолия Шепеля:

- Виктор - это Человек, Капитан, Мастер в одном лице. Очень часто воспринимал ошибки товарищей, как свои. И конечно же закрытая эмоциональность...

Это видео для моего канала в You Tube - (с) ARK-TV. USA, посвящено памяти легендарного Виктора Колотова и выложено ровно год тому назад, 3 января 2021, вспоминайте его:

В.М.КОЛОТОВ, выдающийся футболист, признанный ДИНАМОвский и сборной Советского Союза Капитан, в том числе и Великой команды-звезды "Динамо", Киев - 1975.

Памятуя о том, что лучше один раз увидеть - да ещё и в современной цифре! - всякий раз стараюсь использовать эту возможность. Но перед просмотром видео о событии 47-летней давности, об этом же из книги-бестселлера:

Строки В.В.Лобановского из его книги "Бесконечный матч":

"После игры с «Эйндховеном» в Киеве - матча высокого уровня и большого напряжения, когда даже мы с Олегом Базилевичем не могли стоять - ноги не держали, из душевой вышел Колотов, оглядел всех внимательно и спросил в тишине: «Так они нам забили или нет?» Кто-то из ребят, кажется Володя Мунтян, воскликнул: «Ну ты даешь, Витек! Успокойся, осталось все, как было - 3:0 в нашу пользу. Если, конечно, судья не приписал им гол в протоколе». «Понятно», - невозмутимо сказал Колотов и снова отправился в душевую".

Теперь смотрите:

... Летом, 2012-го года, в день, когда прекрасному Человеку и легендарному динамовскому Капитану исполнилось бы шестьдесят три года, пришёл ему поклониться.

Вернувшись, написал в одном из своих блогов:

Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником крестьянской поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)…

Покойся с миром, дорогой наш динамовский Капитан на все времена, тебя помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2022, 21:09
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть