Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Верую, победы не за горами...

2022-04-30 23:03 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Ровно пять лет тому назад, 30 апреля 2017-го, на 82-ом году жизни, ...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Ровно пять лет тому назад, 30 апреля 2017-го, на 82-ом году жизни, ушёл в мир иной Б.И.Олейник, Царствие ему небесное. Поэт, общественный и государственный деятель, Герой Украины. Это с лёгкой руки Бориса Ильича "Динамо" стали называть ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ УКРАИНЫ.

В середине 90-х, трудное для легендарного клуба время, Олейник вошёл в состав динамовского ОПЕКУНСКОГО СОВЕТА.

Напомню, что его возглавил Л.М.Кравчук, первый Президент Украины. Об этом фрагмент из своей TV - программы:

Имел честь дружить с Олейником, подчеркну, как с искренним верным и преданным болельщиком киевского "Динамо" во все времена! Намеренно говорю об этом. Ибо в дни, когда известный украинский поэт и политик уже не мог ответить своим критикам (и критиканам!), довелось читать в его адрес упрёки (в том числе и "на Шурике"!). На политические темы никогда с ним не дискутировал. Правда, о ситуации в Украине (в лихие девяностые) в моих репортажах на радио "Свобода", правдивые - и всегда честные! - комментарии Бориса Ильича не раз звучали.

Мне импонировало его тонкое чувство юмора. Помню, во времена, когда число зарегистрированных в Украине партий, как говорится, зашкаливало, в кулуарах Верховной Рады Олейник с серьёзным видом сообщил:

  • Дэви, создаю свою партию! Тебе первому дам интервью...

  • На полном серьёзе!?

  • Конечно! Только название осталось придумать.

И всё-таки, почувствовав в его голосе подвох, я принял игру и предложил:

  • Есть название: от Ильича до Ильича!

Борис Ильич был обязательным человеком. Помню, как он с нашим общим другом Виталием Коротичем, будучи в ту пору народными депутатами СССР, переживали, что не смогут присутствовать на прощальном матче Олега Блохина. Я сказал им, что всё смогут увидеть по телевизору и даже, как говорится, засвидетельствовать своё почтение лучшему форварду всех времён и народов: прислать свои телеграммы!

Так и было, в чём можете убедиться ещё из одного TV-cюжета моей творческой студии в You Tube, который дорог мне, как память о Котэ Махарадзе, Царствие и ему небесное.

Для тех, кто лучше воспринимает не на слух, а предпочитает печатный текст, фрагмент прямо-таки фонограммы моего монолога в прямом телеэфире:

В адрес нашего праздника приходит много телеграмм. В том числе и от народных депутатов СССР. С некоторыми познакомлю телезрителей.

«Уважаемый Олег Владимирович, в день вашего бенефиса от имени Украинского фонда культуры от всего сердца желаю вам – великому мастеру!- счастливого творческого многолетия при воистину казацком здоровье. Ваш верный болельщик Борис Олейник».

И позвольте ещё одну телеграмму. Тоже из Москвы:

«Дорогой Олег, спасибо за всё, что вы сделали для утверждения прав талантливого человека в довольно бездарные времена. Если все одарённые люди будут победоносны, как вы, а страна будет работать с результативностью киевского «Динамо» блохинских времён, колбаса в продаже появится! Люблю, обнимаю, ваш Виталий Коротич, народный депутат СССР, главный редактор журнала «Огонёк».

Поверьте, работая над подобными публикациями, даже в столь тяжелейшее для родной Украины время коварного вторжения рашистов, невольно думаешь о том, что нам есть, кем гордиться, о ком с теплотой вспоминать. И это укрепляет веру в то, что Бог даст, победы "Динамо", украинского футбола и героического народа Украины, как говорится, не за горами...

Дэви АРКАДЬЕВ,

30 апреля 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.04.2022, 23:03
30.04.2022, 23:03
388621 2 bam73, auto-oleg268
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7398 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 1 : 0   19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть