Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Аркадий Галинский. 100-летие...

2022-05-01 21:45 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Бывали годы, когда в такой же майский день, набрав один из московских ... Аркадий Галинский. 100-летие...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Бывали годы, когда в такой же майский день, набрав один из московских номеров и услышав в ответ знакомый голос, обычно с пафосом говорил:

"Да здравствует 1-е мая и день рождения Аркадия Романовича ГАЛИНСКОГО! Ура, товарищи...".

(1 мая 1922, Киев — 3 июня 1996, Москва)

Позволю себе напомнить о старшем друге и Наставнике не только в журналистике, но и в жизни. Именно он приучил меня следовать этой мудрости: не ищи в чём критикующий тебя не прав, а ищи, в чём он прав...

Пример семилетней давности. В своих комментариях к моей публикации Солженицын советского футбола иные из вас, уважаемые форумчане, мягко говоря, пожурили меня за то, что отмалчиваюсь о критике Галинским ВВЛ.

Навсегда С ДК(Ogneupor) - Наставник (02.05.2015 17:46)

как чел, который сидит на этом сайте с конца 99 г., хочу обратить внимание на то, что эта тема - обгаживания ВВЛа Галинским - всплывает уже не раз и каждый раз я обращался к Дэви и просил его раскрыть причину такого нехорошего, мягко говоря, поведения. И каждый раз Дэви никак на эту мою просьбу не реагировал. Поэтому сейчас я даже и не буду в очередной раз спрашивать его об этом:)

виктор петров(kulon) - Наставник (02.05.2015 00:33)

Раз Дэви об этом молчит,позволю себе предположить историю ненависти АГ к ВВЛ. Дело в том,что АГ вёл себя по отношению к ВВЛ как ,в некотором роде, наставник,и Лобановский-игрок до определённого момента с этим примирялся. Но до того момента,когда сам стал тренером И вот когда АГ,по своей привычке,приступил к "наставничеству",беспардонно влезая в сугубо тренерскую"кухню",то получил неожиданный для себя отпор. Но вместо того,чтобы с этим примириться,и сменить манеру поведения,АГ не нашёл ничего лучшего,как возненавидеть его до глубины души.Как брошенная девушка. Относительно критики в свой адрес. Самый авторитетный московский журналист Лев Филатов неоднократно,и довольно резко критиковал ВВЛ,но ,тем не менее,отношения между ними были довольно корректными.

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт03.05.2015 18:01

Уважаемый виктор петров (kulon) - Опытный писатель (02.05.2015 00:33) , признателен за весьма, на мой взгляд, корректно изложенную Вашу точку зрения, с которой - во многом! - согласен...

А вот прошлогодний пример к публикации «Учитель, перед именем твоим…»

Александр Горбунов(Gorba) - Читатель02.05.2021 13:47

А.Р. Галинский – «романтик», что и говорить. Только «романтик», слабо разбиравшийся в игре, мог называть таких признанных в футбольном мире специалистов, как В.А. Маслов и В.В. Лобановский, «слабыми» тренерами, а команды, которые они возглавляли, «примитивными». При каждом удобном случае он уничтожал в прессе и Маслова, и Лобановского. И все это лишь по той простой причине, что оба не пожелали видеть его при себе в роли «серого кардинала», стремившегося, фактически навязывая свое мнение, давать им советы по тактике, по составам на матчи, по взаимоотношениям с руководством.

К слову сказать, с А. Горбуновым, моим московским коллегой-журналистом, после ухода Васильича в мир иной, мы не раз встречались в доме Лобановских в дни памяти Мэтра. На "ветке" комментариев, чтобы подчеркнуть точность своего ответа, намеренно привёл слова Саши:

Дэви Аркадьев (Devi) - Эксперт (02.05.2021 23:41)

А.Р. Галинский – «романтик», что и говорить. Только «романтик», слабо разбиравшийся в игре, мог называть таких признанных в футбольном мире специалистов, как В.А. Маслов и В.В. Лобановский, «слабыми» тренерами, а команды, которые они возглавляли, «примитивными».

х х х

СТОпроцентно согласен, как и с последующими аргументами комментария. Свою же позицию, надеюсь, достаточно понятно изложил в одном абзаце, который начинается словами:

"Я всегда с глубочайшим уважением относился к армейскому прошлому Галинского-фронтовика...".

С Васильичем мы говорили о состоянии здоровья Галинского, он разделял мою точку зрения и сам - публично! - никогда не отвечал на "романтику" Аркадия Романовича...

х х х

В год 100-летия Наставника позовлю себе напомнить то, о чём однажды уже писал. Я всегда с глубочайшим уважением относился к армейскому прошлому Аркадия Галинского-фронтовика.

О многом говорят боевые ордена и медали, которыми А.Р. Галинский награждён: орденом Красной Звезды, а также медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны I степени, которым награждали в 1985 году только участников войны, имевших ранения и контузии.

Всегда памятуя об этом, порой, даже в каких-то полемических спорах с Аркадием Романовичем, когда так и подмывало резко ему возразить, зная о его взрывном характере и, на мой взгляд, излишней категоричности, отмалчивался, чтобы не травмировать самолюбие старшего друга и, упаси Боже, не навредить здоровью ветерана войны.

Верно, в своих публикациях я старался не касаться темы, которую один из форумчан сформулировал как "историю ненависти АГ к ВВЛ." Хотя фактажа в моём досье, как говорится, вагон и маленькая тележка. Включая письма из Москвы А. Р. Галинского, некоторые из которых цитировал. Ссылку дал выше, но для удобства повторю: «Учитель, перед именем твоим…»

Не касался этой темы до той поры, пока мой Наставник, земля ему пухом, не прекратил со мной отношения, уж простите за тавталогию, из-за моего отношения к Васильичу. Упомянул об этом и в одной из своих книг:

Но даже написав, я не упомянул фамилии Галинского. Для того, чтобы была лучше понятна моя позиция, приведу небольшой фрагмент из своей книги:

Думаю, что творчество А.Р.Галинского - особенно его единственная книга! - были бы интересны молодым журналистам, впрочем, как и всем, кто всерьёз интересуется футболом (вообще) и киевским "Динамо" (в частности), хотя, полагаю, не всё сказанное надо принимать на веру. Для тех, кто заинтересуется, ссылка:

В заключение, в память о том, как говорится, добром и вечном, что познал за долгие годы нашей дружбы с Наставником, повторю то, что сказал ровно год тому назад. Покойтесь с миром, дорогой Аркадий Романович. Вас помнят, читают, перечитывают. И не только почитатели Вашего таланта...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 мая 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2022, 21:45
01.05.2022, 21:45
388665 1 fanofdynamo
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть