Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Железный" капитан

2022-08-05 20:01 "Железный" капитан

Сегодня подъявился повод поговорить и в очередной раз вспомнить звездного капитана Динамо Киев и сборной Украины, Олега Романовича Лужного, который отмечает свой 54-й День рождения с чем я его и поздравляю!

В славной истории футбольного клуба Динамо Киев всегда имелись футболисты, которые не щадили ни себя, ни соперника, – и Олег Лужный как раз один из таких игроков. В более ранние годы такими игроками были Йожеф Сабо, Анатолий Демьяненко, Олег Кузнецов... Олег Романович шёл в любой (!), даже самый опысный стык: при этом вовсе не жалея своё здоровье, т.к. командный результат для него стоял превыше всего! Именно в этом и был весь Лужный – бескомпромиссный и неуступчивый в единоборствах. Олег также запомнился высойшим уровнем физической выносливости, обладал сильнейшим по силе ударом, славился он и своими фирменными подкатами, а его проходы флангом стали одной из визитных карточек Лужного-футболиста. Но было у Олега ещё одно очень важное качество для футболиста данное ему от природы, это качество – харизма! В раздевалке и во время игры, Олег Романович имел непререкаемый авторитет! Посудите сами: только за сборную Украины Олег Лужный отыграл 52 поединка, 39 из них в ранге капитана команды ("Вики" пишет что это рекорд сборной)!

Будучи игроком Лужный выиграл все самые возможные национальные трофеи, и был одной из первых (и первым динамовцем) украинских "ласточек" перебрашихся на туманный альбион.

Лужный поиграл с Динамо в полуфинале ЛЧ, а в 2000-м году уже с канонирами дошел до финала КУЕФА.

Олег Романович является семикратным чемпионом Ураины, четырёхкратным обладателем Кубка Украины, двукратным обладателем кубка Англии, ещё трижды его Арсенал заканчивал вторым, по разу Олег выиграл чемпионат СССР и чемпионат Англии, Кубок СССР и одно серебро чемпионата СССР. Каждому бы такую карьеру, как у Олега Романовича!

Однажды в одном из интервью Валерий Васильевич Лобановский сказал: "Когда-то у Динамо возможно и появится новая боеспособная команда способная достичь высоких результатов в ЛЧ, когда-то может и появится ещё один игрок по своему уровню близкий к Андрею Шевченко... но такого капитана (Лобановский говорил о Лужном), в Динамо уже не будет никогда"!

Эти слова самого Мэтра о многом говорят! Олег Романович поистине выдающийся игрок своего поколения, и свой неоценимый вклад как истории Динамо так и в сборной, он конечно же оставил!

С Днём рождения, Капитан! Долгих лет жизни и спасибо за всё!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.08.2022, 20:01
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть