Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С теплотой о подлинно народном клубе...

2022-08-19 19:53 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Уверен, что люди возрастом постарше, как, впрочем, и те, кто в ту ... С теплотой о подлинно народном клубе...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Уверен, что люди возрастом постарше, как, впрочем, и те, кто в ту пору был в студенческом возрасте, как мой коллега-ведущий Дмитрий Комаров, взглянув на фото, непременно вспомнят 19 августа 1991-го, "Лебединое озеро" по телевизору и аббревиату́ру ГКЧП.

Ровно год тому назад, в день 30-летия события, в своём блоге опубликовал:

ГКЧП и бренд клуба...

Молодым болельщикам пояснил аббревиатуру в заголовке, которая стала известна 19-го августа 1991-го. В тот день на радио "Свобода" прозвучал мой очередной репортаж из Киева. И об этом мы говорили - в прямом эфире! - с моими коллегами на радио Philadelphia 106.5 FM...

Смотрите-слушайте, впоминайте или узнавайте о событиях того августовского дня девяносто первого в стране Советов, которая канула в лету.

Сегодня мы с коллегой Дмитрием Комаровым в прямом эфире вспомнили не только о событиях, которые в ту пору Владимир Гринёв, заместитель председателя ВС УССР, назвал переворотом.

Вашему вниманию фрагмент из публикации о тех днях ГКЧП:

х х х

Профессор, порядочный человек, умница, к слову, мастер спорта по самбо, давний и верный болельщик киевского "Динамо". Он говорит:

В стране коммунистически-кагэбистский переворот, но они плохо организованы и долго не продержатся.

- Владимир Борисович, — спрашиваю, — если меня вызовут, могу я ваши слова использовать в эфире?.

  • Не только можете, но и должны! Приезжайте ко мне!.

Хватаю магнитофон и — на улицу. Слева, в конце квартала замечаю черную «волгу». Мелькнула мысль: «Сейчас она двинется, и меня возьмут». Голосую, сажусь в машину и невольно гляжу в зеркало: черная «волга» не отстает. Говорю водителю: «Можете побыстрее?». Он: «Конечно, могу». «Хвост» сопровождал меня до самого Верховного Совета. Но с арестом, видимо, решили повременить.

Забегаю в пятый подъезд. Вижу знакомые лица охранников. По-моему, они не воспринимали меня как корреспондента "вражеского голоса". Видели во мне только футбольного журналиста. Ребята из охраны постоянно спрашивали: «Как там Блохин? Что у него с Лобановским?». Я для них был свой. В то тревожное утро наш легендарный динамовский клуб, выходит, вместе со мной тоже противостоял ГКЧП...

Разумеется, было опасение, что мне не дадут передать репортаж в Мюнхен. Но позвонилСавик Шустер

Он родился в семье профессионального футбольного тренера, сам играл в футбол и, как оказалось, давно болел за киевское "Динамо". Савик на радио «Свобода» заведовал информационным отделом. 19-го августа девяносто первого он позвонил:

Дэви, нас в любую минуту могут прервать. Вам передадут два номера телефона, которые не прослушиваются, - услышал я от него в первый же день ГКЧП.

И связь с «Радио Свобода» не прекращалась ни на один день.

Впрочем, сегодня в прямом американском радио эфире Дмитрий Комаров комментировал и поражение ДИНАМОвцев от "Бенфики", высказывал свою точку зрения накануне повторного матча. Рассказал о предстоящих матчах и подлинно Большом БОКСЕ Усик - Джошуа. Смотрите - слушайте:

А вспоминая события, происходившие в августе девяносто первого, помню, слава Богу, о том, что в те ГКЧП(истские) дни среди тех, с кем довелось сотрудничать, было немало порядочных и смелых людей, профессионалов своего дела. И ещё с теплотой - и какой-то особой нежностью! - думаю о подлинно народном клубе "Динамо", Киев...

Дэви АРКАДЬЕВ,

19 августа 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.08.2022, 19:53
19.08.2022, 19:53
401348 2 fanofdynamo, eugene01
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас 0 : 1   20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30
Хоффенхайм Боруссия М - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть