Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Впору напомнить о психологии победителей...

2022-08-26 23:27 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Победа «Динамо» над «Бенфикой» могла бы восприняться так же, как победа Усика ... Впору напомнить о психологии победителей...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Победа «Динамо» над «Бенфикой» могла бы восприняться так же, как победа Усика над Джошуа! Браво! Он пример для всех нас, на который мы должны равняться. Я постоянно говорю ребятам — вы спортивное лицо страны и должны сражаться ради своего народа.

Мне понравились эти слова президента клуба в его интервью, когда стали известны результаты жеребьевки группового этапа Лиги Европы: Ігор Суркіс: «Наша група у Лізі Європи нічим не поступається Лізі чемпіонів»

И хорошо, думаю, что говорит.

На мой взгляд, это был мастер-класс от блистательного украинского боксёра, который, к слову сказать, болеет за киевское "Динамо", о чём тоже можно сказать ребятам. Впрочем, с моей точки зрения, не мешает напомнить им - из недавней истории клуба! - о психологии победителей. И о том, как к этому важнейшему компоненту относился

Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ

(6 января 1939, Киев - 13 мая 2002, Запорожье)

... Поэтому мы и говорим, что ребята, которых мало и плохо знает Европа, имеют возможность подняться на совершенно другой уровень. Но для этого нужно серьезно трудиться и серьезно относиться к себе. Должно быть желание и должна быть мотивация: стать лучшим! Без этого ничего не может быть.

Эти слова Васильича уже приводил в своём блоге, когда в прошлом году в трёх подачах обратился к этой теме:

1. О психологии победителей...

2. О психологии победителей...

О психологии победителей... (окончание)

Как говорю в таких случаях, будет время (и желание!?), читайте. И не только те, кого всерьёз интересует история клуба. Но, хотелось бы, чтобы иные форумчане, которые после жеребьёвки группового этапа Лиги Европы, в своих комментариях уже заговорили о возможном "втором месте" ДИНАМОвцев в групповом турнире, познакомились с предлагаемой темой. Вашему вниманию небольшой фрагмент.

Март 1997-го. Уже объявлено о пресс-конференции Лобановского в Конча-Заспе. А накануне весьма символичным мне показался заголовок одного из интервью президента футбольного клуба киевского «Динамо»: Суркис: «Нам нужна психология победителей». Приведу дословно один из вопросов и ответ на него, который, с моей точки зрения, можно считать стратегическим в работе киевского футбольного клуба:

— Нравится ли вам как президенту клуба уже сегодня игра киевского «Динамо»?

Как президенту клуба, то есть как функционеру, мне сегодня нравится не игра «Динамо», поиск которой продолжается, а та атмосфера, которая царит в команде. Это, безусловно, связано с возвращением Валерия Лобановского, который буквально за несколько месяцев изменил микроклимат в коллективе, психологию игроков. Приведу такой пример. Олег Лужный недавно в интервью сказал, что, на его взгляд, у сборной Украины есть шансы занять в своей отборочной группе второе место. А потом я стал свидетелем такого диалога между Лобановским и Лужным:

«А кто же тогда может быть на первом месте?» — спросил тренер.

«Сборная Германии»,— удивленно ответил игрок.

«Сколько же Германия уже потеряла очков?»

«Четыре».

«А мы?»

«Три».

«Так кто же тогда лидер и кто может быть на первом месте?..»

Понятно, что закладка в сознании игроков психологии победителей не единственный фактор, который может привести не к сенсационным, а к закономерным победам и сборной, и киевского «Динамо», но чрезвычайно важный. Я в этом твердо уверен.

К слову сказать, на своей пресс-конференции в Конча-Заспе Лобановский тоже вспомнил об этом своем диалоге с Лужным и пересказал его в лицах почти слово в слово. А потом довольно эмоционально воскликнул:

Как это может быть такое?! — Он выдержал паузу и обвел взглядом журналистов, которые в тот мартовский день на загородную динамовскую базу были доставлены двумя автобусами.— Если мы заранее будем вторыми или третьими, тогда о чем вообще говорить?! Да, мы можем не стать первыми, но должны стремиться к этому. И только такая задача должна стоять! Почему мы должны быть хуже Германии? Объясните мне, почему?

Конечно же, журналисты понимали, что в устах Лобановского его вопросы звучат чисто риторически. И они ему вовсе ничего не должны объяснять. А вот он журналистам, которым в довольно просторном холле, наскоро приспособленном в тот мартовский день под конференц-зал, было, пожалуй, тесновато, объяснил многое. И сделал это мастерски!

Впрочем, ссылки на довольно объёмные публикации, из которых привёл фрагмент, выше. Сегодня перечитал и многие ваши, коллеги по сайту, прошлогодние комментарии. Были интересные вопросы. К примеру такие:

Вопрос вопросов и главный вопрос который волнует всех. В 67м 75м 86м 98м мы имели поколение готовое бросить вызов любой силе в Европе. Сейчас наши горизонты очень низкие, практически мы во второй лиге мирового футбола. Что случилось?

В комментариях имела место и довольно печальная констатация:

Футбол у нас перестал развиваться, так как он развит в других странах, проще говоря, эволюционировать

Впрочем, отрадно, что немалов ДИНАМОвских болельщиков веру всё-таки не утратили:

Побеждает тот кто отказывается проигрывать, борясь через не могу и побеждая себя, с верой и традициями генетической памяти победителей. Будем жить.

Я тоже твёрдо в это верую. Бог даст...

Дэви АРКАДЬЕВ,

26 августа 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.08.2022, 23:27
26.08.2022, 23:27
403117 2 auto-oleg268, auto-denis90
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть