Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Покойтесь с миром, уважаемый Михаил Сергеевич...

2022-08-31 21:47 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент Советского Союза Михаил ... Покойтесь с миром,  уважаемый Михаил Сергеевич...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни. Об этом вечером 30 августа сообщили в Центральной клинической больнице.

Соболезнования в связи со смертью Горбачёва высказывают все ведущие мировые политики.

Михаил Горбачёв не раз был гостем Радио "Свобода", в подборке материалов читаем:

Под руководством Горбачёва в СССР впервые были реализованы масштабные демократические реформы, вошедшие в историю как "перестройка". В стране были реализованы переход к рыночной экономике, свободе слова, печати и предпринимательства, существенно уменьшились политические репрессии, были реабилитированы политические заключённые, самый известный из них, академик Андрей Сахаров, по личному распоряжению Горбачёва был возвращён из ссылки.

В своё время в социальных сетях прочитал такие слова коллеги по профессии Владимира Кацмана о первом и последнем президенте страны Советов:

"Не знаю, как для кого, а лично для меня и многих моих сверстников, для тогда молодых и задорных журналистов той эпохи слова "гласность" и "перестройка" стали не просто пустым звуком - это был пароль в будущее... "

В этом я стопроцентно с Володей согласен! Для нас, людей той эпохи, по большому счёту для каждого был свой Горбачёв.

"Его любили и ненавидели, издевались над нарядами и словами супруги, укоряли за противостояние с Ельциным и поддерживали за противостояние с Лигачевым со товарищи... У Горбачева сложные, а то и просто ложные представления об Украине...", - написал Владимир Кацман.

И, как говорится, не растекаясь мыслью по древу, сразу скажу, что благодарен Михаилу Сергеевичу за возможность проведения прощального матча Олега Блохина. К слову сказать, в год 20-летия этого праздника футбола и жизни, трёхдневного чествования Личности в Киеве, об этом подробно уже писал:

Бенефис под перестройку

Остановлюсь и на одном из знаковых, с моей точки зрения, деяний Васильича в Горбачёвские 80-е годы. В своих книгах писал о том, что с началом перестройки в стране Лобановский тоже заметно изменился. Он стал назойливо, требовательно, громко - на всю страну! - просить, увещевать, настаивать, чтобы перестройка коснулась, наконец, и его Дела. Его футбола. И не останавливался на общих призывах, как бывало раньше, а конкретно бил в цель, на этот раз уже не боясь "дразнить гусей". Писал я об этом и в своей книге:

Вашему вниманию лишь некоторые фрагменты:

Лобановский вместе со своими ближайшими соратниками по футбольному делу многое сделал для того, чтобы приблизить тот день, которого давно ждали его коллеги по профессии. Васильич со свойственной ему страстью убеждал чиновников на всех уровнях в том, что от официального перехода клубов на профессиональную основу советский футбол...

И когда в Европе Лобановского стали называть Горбачёвым советского футбола, это, на мой взгляд, не была просто фигура речи.

Уже живя в Филадельфии, как говорят в Киеве, мне несколько раз довелось "пересечься" с Михаилом Сергеевичем и Раисой Максимовной, Царствие им небесное. Особенно запомнился завтрак с Горбачёвым в старинном красивом особняке, в самом центре города. Я тогда презентовал Михаилу Сергеевичу одну из своих книг:

И это был презент с подтекстом...

  • Михаил Сергеевич, - говорю последнему главе Советского Союза, - в этой книге есть строки о том, что за рубежом Лобановского называли "Горбачёвым советского футбола".

-Спасибо,- отвечает Горбачёв, листая книгу и разглядывая фотографии. - Я этого не знал.

Как же после этого не сфотографироваться на память, когда фотоаппарат и видеокамера были в руках моего старшего сына Юрия?!

В заключение, отдаю должное признанию самого Горбачёва в одном из своих интервью в том, что он в своей деятельности совершал ошибки. Сегодня крупнейшие мировые агенства уважительно пишут о нобелевском лауреате, который передал почти всю премию для детских больниц. Пишут, как об одном из самых важных политиков в истории планеты. Мир обожает Горби. А на постсоветском пространстве из-за него яростно спорят. И полагаю, что время окончательных оценок Горбачёва, как политика, ещё впереди. Говорю искренне, покойтесь с миром, уважаемый Михаил Сергеевич, Вы оставили яркий след на Земле...

Дэви АРКАДЬЕВ,

31 августа 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.08.2022, 21:47
31.08.2022, 21:47
404348 1 sieben
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть