Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мюнхен. 9 сентября 1975-го...

2022-09-09 21:28 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Не сомневаюсь, что болельщики со стажем, прочитав заголовок, с удовольствием вспомнят об ... Мюнхен. 9 сентября 1975-го...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Не сомневаюсь, что болельщики со стажем, прочитав заголовок, с удовольствием вспомнят об этом знаменательном дне в истории киевского "Динамо". Первый матч за Суперкубок.

А юным болельщикам, которые родились и выросли в независимой Украине, предлагаю прочитать об этом знаковом в истории легендарного клуба дне на государственном языке своей страны. Фрагмент из моей книги, изданной к 45-летию славных побед "Динамо", Киев-1975:

Согласитесь, как это здорово, что в наш век "цифры" этот фантастический гол Олега Блохина, о котором с таким восторгом говорил немецкий болельщик с сорокалетним стажем, можно увидеть.

Мюнхен. 9 сентября 1975 года. Олимпийский стадион. "Бавария"(Германия) - "Динамо"(СССР). Первый матч за Суперкубок. Гол Олега БЛОХИНА...

Впрочем, как и не отказать себе в удовольствии посмотреть весь матч:

Суперкубок Европы по футболу 1975г. Бавария - Динамо Киев

Отрадно, что сегодня в соцсетях, на многих сайтах вспоминают об этом замечательном в истории украинского футбола дне. Правда, с моей точки зрения, не обходится без мифов. Вот конкретный пример.

Фото Олега Блохина на страничке в Facebook(е) Семёна Случевского. Познакомившись с текстом его публикации:

Мало кто знает, что тренеров "Динамо" Лобановского и Базилевича перед игрой вызывали "на самый верх" партийно-государственной власти страны и, зная мощь игроков соперника, а также собственные кадровые проблемы, предложили отказаться от матчей с "Баварией". Аргументы у партийной верхушки были простые: "Недопустимо, чтобы советские спортсмены проиграли "реваншистам" из Западной Германии.

Лобановский и Базилевич настояли перед "начальниками" СССР на игре с немцами, гарантировали им победу под залог... своих партийных билетов. Для самих тренеров это было очень рискованно, т.к. кто тогда лишался билета члена КПСС, тот в обмен получал "волчий билет" на дальнейшую карьеру.

Оставил свой комментарий:

Сеня, дорогой, как писал классик откуда "дровишки"!? Зачем Вам, на мой взгляд, толковому журналисту и кинодокументалисту плодить мифы!? Земля пухом великим украинцам Базилевичу и Лобановскому, но о них нынешнему поколению лучше хорошо бы правду и ничего кроме правды...

А лучше всего, на мой взгляд, к примеру вот такие документы - на государственном уровне:

Полагаю, такой день, который обозначен в заголовке публикации, нынче, в военное время 2022-го, всем, кому небезразличен украинский футбол (вообще) и киевское "ДИНАМО"(в частности!), обязательно напомнит о подлинном триумфе команды клуба со славной историей...

Дэви АРКАДЬЕВ,

9 сентября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2022, 21:28
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть