Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Долбилов. Было 57 лет...

2023-01-15 23:21 ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ Серафима Панченко с Сергеем Долбиловым: «Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.» ... Сергей Долбилов. Было 57 лет...

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ

Серафима Панченко с Сергеем Долбиловым:

«Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.» 30 лет счастья, как один день. Ты всегда будешь со мной! Ты был лучший муж, лучший папа и три дня дедушка. Я всегда любила и гордилась тобой, ты очень талантливый и добрый! И в профессии тебе не было равных!

Спасибо, что это было! Серёжа декабрь 1965-январь 2023»

Какая горькая весть из Киева. Мои искренние соболезнования родным и близким Серёжи, Царствие ему небесное, земля пухом - светлому Человеку, профессионалу высочайшего международного уровня, оставившему яркий след своими прекрасными работами и порядочным отношением с коллегами по профессии.

Автор и режиссер множества документальных фильмов о спорте и спортсменах. Его фильмография насчитывает десятки фильмов: о легендарном футбольном клубе «Динамо», о братьях Кличко, об Ирине Дерюгиной. Самый дорогой для него сериал «Игра в «Динамо» — именно с него у Сергея Долбилова началась карьера в режиссуре спортивного кино. За этот фильм он с коллегами получили гран - при Евразийского кинофорума в Москве

Сергей ДОЛБИЛОВ

Киноповествование начинается с первого чемпионства "Динамо" - 1961. Об этом за десятки лет журналистской жизни немало писал. Но, пожалуй, самая памятная для меня публикация о первой золотой победе:

Факелы с в о б о д ы...

Однажды, беседуя со своим многолетним другом Виктором Каневским, Царствие ему небесное, земля пухом, капитаном того легендарного, подлинно золотого состава, спросил его:

  • Какое твоё самое яркое воспоминание 1961-го?

  • Факелы на стадионе после игры!

Впрочем, известно, что лучше один раз увидеть...

И в этой кинодокументалистике Сергея ДОЛБИЛОВА и его коллег мы это увидели в 1-й же серии фильма

Александр СЕВИДОВ, последний из московских специалистов, возглавлявший киевское "Динамо до того, как его стали тренировать украинцы.

Александр СЕВИДОВ взял своё первое "золото" в чемпионате СССР с Динамо» Киев – 1971 года.

Признаюсь, давно забыл о том, что принимал участие в съёмках этого фильма (как-никак, минуло двадцать с лишним лет!). Осенью минувшего года увидел эту документальную ленту впервые и был прятно удивлён, что, сотрудничая с коллегами, внёс свою маленькую лепту в создание документального сериала о родном "Динамо".

Не сомневаюсь, что болельщики старшего поколения помнят эту футбольную драму: счёт. как говорится, на табло.

Яков ПОГРЕБНЯК, секретарь ЦК КПУ (1971 - 1987 г.г.):

Зазвенел прямой телефон от Щербицкого. Я поднял трубку. Он, по-моему, даже не здороваясь сказал: "Яков Петрович, чтоб такого позора, как вчера в игре "Динамо", я больше не видел. Думайте, принимайте меры, чтобы был другой тренер"

Осень 1973 года. С моей точки зрения, приглашение в ту пору 34-летнего ЛОБАНОВСКОГО, успешно работавшего с "Днепром", а вместе с Васильичем - и 35-летнего Олега БАЗИЛЕВИЧА, главного тренера "Шахтёра", словно бы демонстрировало укрепление веры партийного руководства республики в собственные силы украинского футбола.

И спасибо Серёжа ДОЛБИЛОВ, за то, что родились документальные кадры о тренерском тандеме друзей-единомышленников, о футболе и жизни нашей в ХХ веке.

Знаковые, на мой взгляд, кадры, к примеру, в 10-й серии, где молоденький Андрей ШЕВЧЕНКО, на первые, заработанные в большом футболе деньги, презентует юным украинцам из футбольной школы "Динамо", где наш обладатель "Золотого мяча" сделал первые шаги в своей профессии, новенькие бутсы.

Покойтесь с миром Сергей ДОЛБИЛОВ, дорогой коллега. Вы оставили о себе светлую память и прекрасные работы, которые, уверен, станут подлинными мастер-классами в деле воспитания молодых украинцев, связавших свои судьбы с искусством документальной кинематографии или различных видов спорта...

Дэви АРКАДЬЕВ,

15 января 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.01.2023, 23:21
15.01.2023, 23:21
438540 1 eugene01
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть