Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Продовження. Українські шахісти: рік війни: Частина друга.

2023-02-28 23:48 Продовження. Українські шахісти: рік війни: Частина друга.

By Peter Doggers

Обновлено: 24 февр. 2023 г., 09:49

https://www.chess.com/ru/news/view/ukrainskie-shakhmatisty-god-voiny

Год назад Россия напала на Украину и начала войну, которая до сих пор не закончена. В марте 2022 года репортер Chess.com поговорил с несколькими украинскими шахматистами о том, как война повлияла на их жизнь и жизнь их семей. Через год мы снова задаем им вопросы.

Читайте также: Украинские шахматисты во время войны

https://www.chess.com/ru/news/view/ukrainskie-shakhmatisty-vo-vremia-voiny

Если вы хотите помочь жителям Украины, то можете перечислить средства этим международным организациям, известным эффективной работой в кризисных ситуациях:

International Rescue Committee

https://www.rescue.org/

International Medical Corps

https://internationalmedicalcorps.org/

вы можете помочь шахматистам, взявшим в руки оружие. https://t.co/FqP0ISnpdf Среди наших воинов - Игорь Коваленко, один из 100 сильнейших гроссмейстеров мира". - Павел Эльянов.

Сам Харьков не был захвачен, но вокруг города шли бои. В мае 2022 года российская армия отступила из пригородов, но от города все равно всего 40 километров до границы с Россией.

"Сейчас все относительно спокойно, но не полностью безопасно", - говорит Эльянов. "На прошлой неделе были ракетные удары. У России еще остаются тысячи старых снарядов С-300, и они дёшевы. Это не высокоточное оружие, но они могут использовать его практически бесконечно, и они находятся довольно близко, но это не так опасно, как в первые недели, когда нас бомбили каждый день".

Эльянову принадлежит квартира в большом здании, которое, к счастью, пока е пострадало. Квартира его матери тоже уцелела. "Мне хотелось бы вернуться на родину, но я е могу предсказать, когда. Нужно время, чтобы все восстановить".

Через две недели после начала войны Эльянов добрался до Шарджи, где сейчас живет с дочерью. Его бывшая жена остается в Харькове, поскольку ее новый муж - командир батальона территориальной обороны города.

Помимо тренерства, Эльянову в прошлом году удалось поиграть в шахматы в немецкой и испанской лигах, а также победить на турнире в Дортмунде. Его рейтинг снова превысил отметку 2700 баллов Эло.

Контракт в ОАЭ был рассчитан всего на год, и Эльянов снова строит планы на будущее. н хочет уехать в Европу, чтобы играть и работать там. Вскоре после разговора с Chess.com Федерация шахмат Англии заявила, что ищет дом для Эльянова и его семьи.

42-летний Александр Моисеенко, как и Эльянов, жил до войны в Харькове. Он переехал в Казахстан в мае 2022 года и работает одним из тренеров женской сборной Казахстана.

В начале войны Моисеенко находился в Харькове со своим 81-летним отцом, но через 10 дней они уехали к сестре Александра в город Кременчуг Полтавской области. Гроссмейстер пытался вести полезную работу, например, обходя квартиры, чтобы найти тех, кто нуждается в медицинской помощи. Его отец прожил в Кременчуге несколько месяцев, а потом вернулся в Харьков.

Моисеенко снова начал играть в шахматы, как и Шевченко, приняв участие в чемпионате Европы. "Я поехал на автобусе до Будапешта, потом на автобусе до Словении. Все было нормально, но я испытывал сильный стресс, и мне было тяжело играть".

Когда война отступила от города, примерно 60% харьковчан вернулись. Положение намного лучше, чем в марте, но полной безопасности пока нет. Моисеенко: "Несколько недель назад был атакован университет. У нас там был большой шахматный клуб, где я играл ребенком каждую неделю. Теперь три из семи этажей здания полностью разрушены".

Моисеенко хотел бы вернуться в Харьков, но сейчас он доволен своей жизнью в Казахстане. Его мать - казашка, и здесь живут его родственники. "Раньше я много раз бывал в Казахстане, знал много шахматистов и решил переехать сюда, по крайней мере, на время. Я получил от своего друга МГ Дармена Садвакасова предложение тренировать женскую команду. Мы уехали на Олимпиаду в Индии без двух сильных шахматисток, но все равно заняли пятое место".

Александр Моисеенко. Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

Одесса

Chess.com не смог поговорить с

43-летней МГ Натальей Жуковой, но мы советуем почитать ее недавнее интервью журналу "Нью ин Чесс":

https://www.newinchess.com/new-in-chess-2023-1

Как женщина, она могла спокойно покинуть страну, но решила остаться.

Последний год она работала в Одесском городском совете депутатом от партии президента Зеленского "Слуга народа". Двукратная чемпионка Европы среди женщин и олимпийская чемпионка ведет и благотворительную программу для украинских шахматистов, пострадавших от войны.

Один из главных тезисов интервью - то, о чем говорили и другие герои репортажа: невозможно осознать войну, если ты в ней не участвуешь. Жукова: "Это непостижимо. Это настоящая война, которую мы раньше видели только в кино. Когда я бывала в Европе, я видела, что люди там живут обычной жизнью. Да, они нас поддерживают и помогают нам, но просто читать новости недостаточно... Если вы здесь не живете, вы не можете понять, насколько всеобъемлюща война и что такое - жить в этих условиях почти год".

В прошлом году Жукова вышла замуж за гроссмейстера

Александра Онищука, эмигрировавшего в США еще в 2001 году. Гроссмейстеры были знакомы уже 28 лет, но сблизились в мае 2022 года на турнире Гранд Чесс Тур в Бухаресте. В декабре Онищук приехал к Жуковой в Одессу.

Наталья Жукова на обложке журнала "Нью ин Чесс" за январь 2023 года.

52-летний Михаил Голубев также активно участвует в общественной жизни Одессы. Гроссмейстер, известный как автор нескольких книг, опубликованных в начале 2000-х, с 2013 года занялся политикой, активно участвуя в движении Евромайдана, хотя зарабатывает, в основном, уроками шахмат.

Он начал наше интервью с шутки, популярной в украинских соцсетях: "Скажи, что помогло тебе не сойти с ума за этот год? Ничего не помогло: я сошел с ума!"

По словам Голубева, эта шутка отражает настроение украинцев: они сражаются, но им приходится нелегко. Помогает только юмор: "Лично я страдаю не больше, чем многие украинцы и куда меньше, чем миллионы украинцев, поэтому мне не на что жаловаться".

Голубев весь год провел в Одессе, покинув ее лишь на два дня, чтобы участвовать в "Кубке Энфилда", двухдневном турнире, проходившим в Киеве в пабе "Энфилд", где собираются украинские болельщики "Ливерпуля". Голубев играл в шахматы в Киеве впервые за 25 лет.

Телесюжет о турнире в пабе.

Голубев сказал, что труднее всего было в начале войны: "Начало было очень напряженным. Сейчас я могу сказать, что мы были действительно шокированы, даже те, кто готовился к войне. Первые полтора месяца у нас не было даже времени задуматься. Было невозможно строить планы дальше, чем на два дня вперед. Нас атаковали бомбардировщики и ракеты. Мы готовились отражать нападение со стороны Черного моря. То, что случилось в Херсоне, могло произойти и у нас. Раньше мы с женой часто смотрели вместе фильмы, но я не мог ничего смотреть полтора месяца, а жена - больше, чем полгода".

По словам Голубева, положение изменилось "от катастрофического до затяжной войны". Он по-прежнему тренирует онлайн, а также работает в региональной федерации и помогает волонтерам. "Те, кому было бы интересно помочь Одессе и региону, могут найти меня в социальных сетях. Я делаю, что могу".

https://twitter.com/golubev_mikhail

Львов

Жена и дочь 36-летнего Андрея Волокитина

уехали в Польшу в начале войны, но он оставался во Львове. Этот большой город на западе страны был относительно безопасен благодаря близости к Польше.

"В целом, сейчас полностью безопасных мест нет", - говорит Волокитин. Накануне инфраструктура Львовской области подверглась новым атакам.

Волокитин также участвовал в чемпионате Европы в Словении в апреле 2022 года, после чего воссоединился с семьей в Польше. Они живут в небольшом городке в горах недалеко от границы с Украиной. Его родители живут в Украине на своей даче в 15 километрах от Львова.

Волокитин: "Жизнь в Украине и жизнь в Европе полостью отличаются, это два разных мира. Здесь нет войны. Я не чувствую ее в воздухе. Иногда моя жена возвращается в Украину, и она знает, какие там проблемы, например, с электричеством".

Волокитин играл в Бундеслиге и в венгерской лиге, а также участвовал в Олимпиаде в Ченнаи, клубном кубке Европы и командном чемпионате мира. "В первой половине года мне было психологически очень трудно играть в шахматы, и я играл довольно слабо. Нам пришлось менять жилье шесть или семь раз, но когда мы сняли квартиру на долгое время, я начал играть лучше". На клубном кубке Европы он набрал фантастические 6.5/7 с перформансом 2931.

Волокитин: "Моей дочери сейчас четыре года, она ходит в детский сад. Она уже свободно говорит по-польски. Мы быстро получили вид на жительство в Польше. В целом, Польша оказывает Украине большую поддержку, но нам хотелось бы вернуться в Украину. Это - наша мечта".

Когда мы созванивались год назад, 38-летняя ЖМГ Мирослава Грабинская жила с дочерью и сыном у сестры в Германии под Франкфуртом. Ее муж, 49-летний ММ Владимир Грабинский оставался во Львове. Теперь во Львове находятся оба.

Через три месяца после освобождения Киевской области и других регионов, когда армия Украины перешла в успешное контрнаступление, Мирослава с детьми вернулась во Львов, хотя жизнь здесь труднее, чем в Германии. Грабинская: "Дети не скучают по дому. По крайней мере, во Львове мы знаем, что происходит".

Украинцы привыкают к отсутствию самых базовых удобств, например, электричества, но жизнь во Львове продолжается. Иногда сирену воздушной тревоги не слышно несколько дней, а иногда она звучит много раз в день. Когда она включается, семье приходится прятаться в ванной, поскольку лучшего убежища нет. В связи с близостью к аэропорту район, где живут Грабинские, чуть опаснее других частей города.

Шахматы идут своим чередом. Грабинский каждый день работает в шахматной школе, где занимаются почти сто детей. Большинство из них приходят на занятия два-три раза в неделю. У них довольно высокий уровень. В одной группе занимаются кандидаты в мастера с рейтингом 2100-2300, а в другой - перворазрядники с рейтингом 1900-2100. Грабинский: "10-15% детей покинули страну. Это меньшая доля, чем в Киеве, потому что здесь безопаснее".

Семья Грабинских летом 2021 года.

ФИДЕ и война

Украинские шахматисты разочарованы тем, как ФИДЕ действовала во время войны. Эльянов говорит, что ее позиция "противоречива", объясняя: "Ясно, что ФИДЕ является более пророссийской, чем я думал раньше. Да, на какое-то время они отстранили Сергея Карякина, но этого недостаточно".

Эльянов говорит о шестимесячном бане Карякина (с 21 марта по 21 сентября 2022 года)

на участие в турнирах с рейтингом ФИДЕ из-за его пропутинских и провоенных заявлений в СМИ и социальных сетях.

Сергей Карякин в 11 лет. Фотография режиссера Александра Турпина.

Голубев: "Я серьезно разочарован тем, что бан Карякина истек, но не был продлен. Во время бана он занимался пропагандой войны и делал вещи еще хуже, чем раньше. Он заслужил пожизненный бан".

Сергей Карякин - чемпион мира по блицу 2016

Через четыре дня после начала войны Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал "международным спортивным федерациям и организаторам спортивных турниров не приглашать и не допускать российских и белорусских спортсменов и спортивных чиновников к участию в международных турнирах". Вскоре после этого Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отстранила сборные России и Беларуси от участия в официальных командных соревнованиях, но разрешила отдельным спортсменам играть под флагом ФИДЕ, упростив процедуру перехода под этот флаг.

22 февраля 2023 года ФИДЕ заявила, что откажется с трансферных и компенсационных сборов с российских шахматистов, желающих перейти в другие европейские шахматные федерации после выхода Федерации шахмат России из Европейского шахматного союза и присоединения к Азиатской шахматной федерации. Большинство украинских шахматистов, с которыми говорил репортер Chess.com, согласны с этим решением, особенно, в отношении российских шахматистов, уехавших из страны, высказывавшихся против войны и играющих под флагом ФИДЕ.

Украинцам не нравится одна деталь в решении ФИДЕ:

"Если шахматисты решат покинуть национальную федерацию, куда они перешли по этой процедуре, данная федерация не сможет претендовать на получение компенсационного сбора. Данные шахматисты смогут перейти обратно в ФШР без выплаты сборов в адрес другой национальной федерации или ФИДЕ".

Грабинский: "Если шахматист не хочет оставаться с Путиным и его режимом и хочет уехать в другую страну, я полностью с этим согласен. Если ФИДЕ не хочет получать прибыль от этого трансферта, это тоже нормально. Но почему они могут вернуться бесплатно? Они могут сейчас просто воспользоваться ситуацией, участвовать во всех турнирах, каких захотят, потом вернуться и снова играть за Россию. Таким образом россияне получают больше привилегий".

Эльянов: "В целом, ясно, что если россияне хотят играть в Европе и путешествовать, как минимум, им нужно перейти под флаг ФИДЕ и подписать письмо, что они против войны и не поддерживают правительство России. Это может принести им проблемы, но каждый должен определиться. Это самая большая война в Европе со времен Второй мировой. Это не шахматы, речь идет о человеческих жизнях".

Другие материалы:

Российские шахматисты смогут сменить федерацию без трансферных сборов

Федерация шахмат России хочет вступить в Азиатскую шахматную федерацию

Кубок независимости: шахматы вернулись в Киев

Гроссмейстеры уезжают из России

Карякин отстранен на 6 месяцев и не сыграет в турнире претендентов

Президент ФИДЕ Дворкович в сложном положении

Организаторы не приглашают Карякина.

ЕШС приостанавливает членство России и Беларуси

Остановите войну! Открытое письмо 44 российских шахматистов

ФИДЕ осуждает войну в Украине. Санкции для России и Беларуси

Шахматная олимпиада не пройдет в России

О войне в Украине

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.02.2023, 23:48
28.02.2023, 23:48
451418 2 kna, sureman
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть