Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

TV-cюжеты. Без срока давности...

2023-03-07 23:25 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сразу поясню заголовок. Об этом подумал после того, как посмотрел видеосюжет события ... TV-cюжеты.  Без срока давности...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сразу поясню заголовок. Об этом подумал после того, как посмотрел видеосюжет события в родной Одессе. Линк мне прислал мой земляк, коллега по профессии и давний приятель Эдуард Лучин, которому принадлежат идеи проведения этого, на мой взгляд, знакового футбольного действа на стадионе "Черноморец" и Мемориала Валерия Лобановского в Нью-Йорке.

Впрочем, памятуя о том, что лучше один раз увидеть (а заодно, замечу в скобках, услышать и закадровый текст, и прямую речь, слава Богу, здравствующих легендарных украинцев!), вашему вниманию видео, которое, убеждён, без срока давности.

Посмотрев видео, позвонил Вячеславу Лещуку, легендарной личности, связавшей свою футбольную судьбу с одесским "Черноморцем"

- Славочка, приветствую! Посмотрел видео матча памяти киевлян и одесситов на родном стадионе, о котором один из наших классиков написал: Стадион у моря, стадион на фоне... моря...

Юрий Олеша! - слышу восклицание Лещука.

- Точно, в своём рассказе Стадион в Одессе (1936)

- На память пока не жалуюсь, - говорит Лещук.

- В твои-то 71 тебе грех жаловаться. И матч наверняка хорошо помнишь?

- Дэви, такие матчи не забываются.

Уловив в его голосе какую-то грустинку, спросил:

- Небось, глядя на этот праздник души и сердца с трибуны стадиона-красавца, взгрустнулось?

- Конечно. Помнишь, наверное, что после моей травмы и операции, на футбольное поле уже не возвращался. Но искренне тебе говорю, радостные ощущения праздника футбола и жизни, с участием одесситов и киевлян, многолетних коллег и друзей по профессии, с лихвой перекрыли мою грусть.

- Верю, Слава и, думаю, отлично, что фактически участниками этого праздника стали юные болельщики со всей Одесской области...

- Ты прямо у меня с языка сорвал эту мысль. Ведь по ходу матча, на большом электронном табло стадиона вспоминали Валерия Васильевича Лобановского, Витю Прокопенко и многих других легенд Украины, ушедших в мир иной. Я видел, что юные футболисты, с интересом впитывали эту информацию о нашей истории.

О человеке судят не по его словам, а по делам и поступкам. Однажды мои земляки из Одессы, рассказали, что когда на аллее Славы, хотели установить памятную звезду в честь Лещука, он довольно твёрдо сказал: "Пока здесь не появится звезда Матвея Леонтьевича Черкасского, моей звезды здесь не будет!".

На Аллее футбольной славы «Черноморца» есть именные плиты и М. Л. Черкасского, Царствие ему небесное, и Вячеслава Лещука, дай ему Боже до 120.

Во время телефонного общения с Лещуком вспомнили и о нашей с ним встрече в Нью-Йорке, на 11-ом по счёту традиционном турнире памяти Валерия Лобановского. Теперь об этом напоминают остановленные мгновенья снимков и TV-cюжеты, отсматривая которые, не сочтите за пафос, но чуть ли не физически ощущал великую миссию сближения людей и духовное влияние Васильича.

Не раз писал, что, на мой взгляд, самое большое богатство Украины это - её люди. Жившие раньше или, слава Богу, живущие теперь и хранящие память о своих корнях, о своем прошлом. Сразу после окончания 11-го Мемориала Валерия Лобановского взял интервью у Миши Болгарина, как его знает вся Одесса. Молва об этом уникальном человеке - Эммануиле Ганеве, учредившем одесский клуб болельщиков футбола и создавшем уникальный музей, давно облетела весь футбольный мир. Вашему вниманию моё первое с ним интервью.

Особого рассказа, на мой взгляд, заслуживает вечер памяти Мэтра, который состоялся в одном из залов ресторана National, что в Нью-Йорке на Бра́йтон-Бич. Валерия Васильевича Лобановского, Герой Украины, которого любят, чтут и почитают по обе стороны океана.

Вечер памяти Мэтра открыли под чарующий голос Тамары Гвердцители и до боли знакомые документальные кадры на большом экране из жизни и творчества Влерия ЛОБАНОВСКОГО, одного из великих украинцев.

С моей точки зрения, как никогда к месту звучали слова песни Николо Петраша на стихы Юрия Рыбчинского "Возвращайся"

"Без тебя застыл футбольный маятник

И тебя нам не заменит памятник...

Возвращайся, Бог футбольный ,возвращайся

И нам снова подари победы счастье..."

В тот ноябрьский вечер 2014-го, имел честь - и это не пафос! - вручить памятную медаль IFEF имени Валерия Лобановского легендарному Матвею Черкасскому, которому 19 декабря 2013 года исполнилось 90 лет...

Юркий и техничный краёк, которого партнёры по команде и болельщики Одессы звали просто Мотя, на фронте Великой Отечественной получил тяжелейшее ранение ноги. Вывод хирургов звучал, словно приговор: "Ампутация". В свой тяжкий час испытаний, влюблённый в футбол Матвей Черкасский, пожалуй, не думал о жизни. Он буквально вымолил врачей оставить израненную ногу ("Как вы не понимаете, она же мне нужна для футбола!?"), перенёс десятки операций и... вернулся на футбольное поле.

Как же было не спросить Матвея Леонтьевича, тренировавшего "Черноморец", о Лобановском-футболисте, игравшем в ту пору в Одессе?!

40 лет тому назад один из любимцев одесских болельщиков Вячеслав Лещук в составе "Черноморца" радовал себя и своих почитателей. В тот ноябрьский вечер 2014-го, мы искренне порадовались нашей встрече в Нью-Йорке.

К слову сказать, не будет особенным преувеличением отметить, что на 11-ом Мемориале Валерия Лобановского в буквальном смысле проигравших не было. Словно бы, подчёркивая эту мысль, организаторы позаботились о том, чтобы каждый из участников турнира памяти Мэтра - а их было около 100 человек! - увёз из Нью-Йорка память об этом прекрасном событии.

Вашему вниманию TV-cюжет церемонии награждения.

Ничего, как известно, не делается до тех пор, пока кто-то не начинает делать. В 2003-м году Эдуард Лучин, взывая к добрым чувствам тех, кто в Нью-Йорке бережно сохранил память к личности Мэтра, привлёк единомышленников и провёл первый Мемориал Валерия Лобановского. Перед отъездом на 11-й по счёту Мемориал, я узнал об одном увлечении Эдика: книги с автографами от авторов.

Как же было не порадовать главного организатора футбольного праздника в Нью-Йорке Эдуарда Лучина одной из своих книг?!

Книга носит символическое название "Динамо" Киев. Возрождение...". Даже не сомневаюсь, какие именно возникают мысли у давних и верных почитателей подлинно легендарного клуба, заждавшихся этого самого возрождения. Поверьте, их горькие чувства мне понятны...

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 марта 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.03.2023, 23:25
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть