Разница между передом и задом

Темы:
Сборная Украины, Сборная Англии, Харри Кейн, Букайо Сака, Александр Караваев, Руслан Малиновский, Валерий Лобановский

В последние дни нахожусь под впечатлением заявления одного из своих оппонентов, согласно которому современные игроки просчитывают свои действия на несколько ходов вперед. Разумеется, в противовес игрокам несовременным, которые такой ерундой якобы никогда не заморачивались.

Моему поколению болельщиков посчастливилось увидеть хотя бы фрагменты игры Йохана Кройффа и его поколения "летучих голландцев".

И ее более чем достаточно, чтобы напрочь опровергнуть это современное представление о действиях игроков двадцатого века - помимо того, что в нашем распоряжении имеются множественные видеодоказательства прямо противоположного, начиная с 50-х годов прошлого века. И все без исключения команды Валерия Лобановского никогда не играли в футбол задом наперед. Впрочем, это присказка. А пост о совсем другом.

Прием мяча стоя и спиной к воротам соперника, с обязательной откидкой мяча назад даже в тех случаях, когда принявший мяч имеет возможность развернуться лицом к воротам и продолжить движение - это абсолютная примета именно современного футбола. Еще одной приметой является поиск свободного партнера после статичного приема мяча - чаще всего тоже не шибко подвижного и оттого случайного.

Игра футболистов сборной Украины двадцать первого века столь же абсолютно укладывается в описанную современную парадигму. Причины просты и очевидны: у игроков либо очень низкая, либо вообще отсутствующая техника для игры лицом к воротам соперника. Но это еще не все: та же болезнь преследует и защитников.

В принципе, Караваев в роли защитника, особенно крайнего, выглядит едва ли не гротескно: ни умения выбирать позицию, ни толкового отбора мяча. Но дело даже не в этом: крайне характерным для того самого "современного просчета ходов наперед" выглядели его действия против Харри Кейна: Караваев встречал трудно предсказуемого нападающего спиной к направлению атаки англичан.

Спиной к атаке - это не то что грубая ошибка защитника: это приговор его квалификации. Не очень хочется ругать Караваева - по причине, о которой было сказано выше: он вообще не защитник. Хотя о нем уже стали писать, что он даже универсал. Наверное, теперь такое представление об универсализме игроков - такое же, как и об их умении просчитывать что-либо в стоячей игре.

Я потому столько времени и места уделяю этому эпизоду между Караваевым и Кейном, что в нем как в капле воды отразилась характернейшая особенность современного футбола, практически съедающая как скорость мышления, так и скорость исполнения технико-тактических приемов.

Теперь о том, что сборная Украины пыталась представить зрителям в качестве своей атаки. О приеме мяча спиной к воротам соперника и откидках мяча сказано достаточно. Но вот о роли Малиновского в такой игре следует поговорить особо.

Много лет назад между тренерами возникла дискуссия о роли плеймейкера в организации игры. Поучаствовал в ней и Валерий Лобановский, отметивший, что плеймейкером в том футболе (его тогда тоже награждали эпитетом "современный") является игрок, владеющий мячом в данный момент. Тем самым подчеркивался приоритет командных, а не индивидуальных действий.

Но время шло, футбол, само собой, стремительно эволюционировал. А тут еще Месси возник. И футбол вернулся на круги своя. То есть в те времена, когда на всю команду был один разыгрывающий. Скажем, такой, каким был Юрий Гаврилов в Спартаке Бескова. И не случайно, что при всем блеске игры того состава ее следы в развитии футбола остались лишь в образах музейных экспонатов. Хотя нелишним будет отметить: играй Спартак сегодня в те свои стеночки, он был бы королем. Но мы сегодня об игре сборной Украины. Точнее говоря, о роли Малиновского в сегодняшней игре: честное слово, ему до того Гаврилова из футбола более чем сорокалетней давности - как до неба. Он так тормозил игру, так затягивал с передачами, такие нелепые решения принимал, что оказался со всем этим самым ярким пятном во всей атаке сборной Украины. К сожалению, одновременно и самым темным пятном.

Кого прикажете в этом винить? Фигня вопрос - он давно решенный: конечно, тренера! Чего Руслан Ротань не так сделал? Набор тоже давно известен: не того поставил, не туда поставил, не так переставил - и прочая, прочая, прочая. Конечно, конечно - ведь у него такой выбор, такой выбор, такая конкуренция за место в составе... Впрочем, мы уже давно привыкли, что лучшие игроки никогда не оказываются на поле, но всегда сидят на лавке. Как говорится, там хорошо, где нас нет (а где нас нет, там вообще чудесно).

Биомеханизм движений человеческого организма рассчитан на бег лицом вперед - по очень многим причинам и факторам. Например, глаза у человека не на затылке, а коленные суставы гнутся вперед. То есть играть спиной вперед в футболе практически невозможно. Но, как сказал один сатирик в конце 80-х годов, сравнивая советских с постоянно улыбающимися американцами, "у советских развиты не те мышцы лица".

Я бы сравнил еще одну деталь из игры прошлых и нынешних времен: скорость группового перехода от обороны к атаке. Но это уже слишком - когда речь заходит об игроках сборной Украины: они и в обороне-то слабо понимают, что такое командные действия. Ладно там: удался удар в исполнении Саки Букайо - такое бывает. Но требовать от них такого контроля над зонами ответственности, каковой можно было когда-то наблюдать в исполнении Михаила Фоменко, Виктора Матвиенко, Стефана Решко или вообще доисторического Василия Турянчика - это уже за пределами мечТ. Бегать за ногами соперника, а не встречать в зоне - этому их никогда не учили. И Ротань тем более не справится с такой задачей.

Нельзя не обратить внимание на то, что вторые таймы сборная Англии проводит на более низком тонусе, чем первые. Кстати, та же картина наблюдалась и в Катаре. Так что ее претензии на европейское первенство пока что в большей степени выглядят каким-то самопиаром. Однако это их проблемы.

Конечно, более опытный тренер, нежели Ротань, добавил бы "драйву" игре сборной Украины. Но немного: игра спиной сидит в подсознании, продиктованная таким специфическим умением играть в футбол вообще. Кое-что в преодолении данной проблемы удавалось Андрею Шевченко. Однако судьба тренеров в украинском футболе - она почти трагична. И все потому, что от них требуют невозможного. То есть игры спиной назад.

Вспоминается эпизод из второй части знаменитого "Терминатора" - когда робот из жидкого металла не тратит времени на повороты корпуса, но просто меняет перед и зад местами. Наверное, наши болельщики тоже хотели бы увидеть подобное чудо в исполнении наших игроков. Однако футбольная наука до такого еще не дошла. Так что учить игроков разнице между лицом и задницей следует с младых ногтей.

Автор:

Статус: Эксперт (11703 комментария)

Подписчиков: 45

1 комментарий
Лучший комментарий
  • Борис Бор(Borya111) - Эксперт
    26.03.2023 23:53
    в одном из интервью Малиновский рассказал, что в Аталанте запрещается прием мяча спиной к воротам.

    Но он действительно медленный игрок, и не лучшим образом обращается с мячом. И на роль диспетчера никак не подходит в принципе.
    • 3
Комментировать