Матч Смерти. Инфо.

Кто хочет больше узнать о тех играх, прочитайте вот ету книжку. Её написал человек который в то время жыл в Киеве а потом выехал США. Так как не могу вставить фотку оставляю ссылку(не в целях рекламы).  http://cgi.ebay.com/Dynamo-Triumph-Tragedy-Nazi-Occupied-Kiev-Dougan-/360331875378?pt=US_Nonfiction_Book&hash=item53e5741432

Автор: (Paxa77)

Статус: Начинающий писатель (80 комментариев)

Подписчиков: 0

11 комментариев
Лучший комментарий
  • Георгий Пилипенко(Egoshua69) - Эксперт
    21.01.2011 13:25
    Я цветы положил. Сегодня пойду положить еще раз. У каждого свои способы и свой допуск. Если Вы заметили - я очень деликатно постарался обойтись с вопросами, которые имеют неоднозначные свидетельства и трактовку. В частности - вопрос с возвращением ифутболистов в Киев. Есть как свидетельства их участия в постройке укреплений, так и свидетельства того что некоторые из них были мобилизованы на оборону. А вот насколько они стреляли и стреляли ли в немцев-не нашел. Поэтому сделал больше упор на общий фон. Зато доподлинно известно, что начальник НКВД Киева отказал в отправке футболистов в тыл.
    Также у меня не было доказательств того, что футболисты шпионили для НКВД. Не верю в то, что они сами подсыпали в хлеб стекло. Тогда к этому хлебу, как правильно заметил уважаемый dmitry.klymenko, относились, как к святыне. Этот хлеб они получали, как паек за тренировки и просто выбросить свою суточную буханку из-за того что намешали стекло-нонсенс. Да и глупо - повязали бы в первую очередь. Если стекло и было- то это подстава со стороны или акция подполья.
    Я не бросился в балладе петь безоглядные оды славным воинам футболистам. Я повторюсь - стояла цель на уровне метафизики оценить то время, ту ситуацию и те события глазами очевидца, пропустив через сердце. Постараться понять на своем примере - что же происходило или как это могло быть. При этом оставив молодежи и современникам четкое ощущение причастности к великому, необычному, славному имени ДК и к его истории. Повторюсь - в итоге я считаю это подвигом. Подвигом духа. Человек часто боится. Не боится только умалишенный. Мы боимся потерять близких, деньги, мнимый авторитет и влияние, работу, себя. Многого боимся. Нам приходиться выбирать. Играя против оккупантов на результат игроки ДК прекрасно понимали (или, как заметил предыдущий постер) вынуждены были кем - то понимать, какой резонанс в оокружающей среде их существования может случиться и к чему это может привести. Поэтому я так тщательно и описал все что происходило вокруг. Весь тот мрак и ужас. Я сделал переход от начального позерства и заигрывания фрицев с местным населением до момента развертывания террора против населения. Игроки понимали и отдавали себе отчет в своих действиях. И они выиграли. Они встали над страхом или накрайняк опасениями. Они понимали, что должны держать марку, которую заработали своими достижениями до войны. Они понимали, что немцы распишут, что выиграли у ДК. Ребята просто не могли позволить себе проиграть. Я бы сам себе не позволил на их месте. Их первый и главный подвиг (независимо давило ли на них НКВД) - этог подвиг по преодолению своего страха, подвиг понимания своего положения, уровня мастерства, принадлежности к имени известного клуба, и осознании того, что ниже этого нельзя опускаться ни при каких обстоятельствах. Именно это я хотел донести сегодняшнему поколению игроков.
    Мы так отчаянно должны
    Всем, кто погиб и не сыграет
    Динамо - страсть, Динамо - жизнь
    Динамо - Родина без края.
    • 5
Комментировать