Тактический разбор матча Италия - Украина Выбор редакции

2023-09-13 19:51 Матч можно условно поделить на 4 части: 1-30 минуты. Подавляющее преимущество итальянцев, за исключением нескольких первых ...

Матч можно условно поделить на 4 части: 1-30 минуты. Подавляющее преимущество итальянцев, за исключением нескольких первых минут матча, которое воплощается в два забитых мяча. Украина в фазе обороны чаще располагалась в структуре 4-4-2. Италия же использовала 4-3-3. Защитники располагались в форме перевёрнутой трапеции.

Слева и справа образовывались треугольники, внутри которых итальянцы часто комбинировали. Фланговые защитники Димарко и Ди Лоренцо смещались в полуфланговые зоны, активно поддерживая атаку.
В обороне итальянцы садились в структуру 4-1-4-1. Украина же образовывала тройку Кривцов-Степаненко-Забарный. Миколенко и Конопля поднимались выше, давая ширину атаке и растягивая оборону итальянцев. В центре Зинченко и Судаков. Вингеры Цыганков и Ярмоленко сужались в полуфланги, ближе к форварду Довбику. Но позиционная атака не работала. Итальянцы грамотно перекрывали все направления атак.
Посмотрим как итальянцы, в отличие от англичан, вскрывали защиту Украины. Ключевая роль в этой команде у фулбеков Димарко(№3) и Ди Лоренцо (№2). Итальянцы старались быстро переводить мяч с фланга на фланг. Здесь мы видим как мяч переводится на левый фланг, где группа игроков в быстрый пас переводит мяч снова направо и затем пас за спины защитников в штрафную.
Скопление игроков слева. Кажется, что здесь снова будет розыгрыш мяча. Но нет. Длинная диагональ, после чего снова за спины защитникам.
А вот вскрытие левого фланга. Игра через второго на третьего, конечно с участием Димарко (№3). Затем навес и скидка головой под удар Распадори (№10).
Ну а это второй гол. Очень похоже на атаки, которые мы уже видели, правда? Посмотрите как итальянцы спокойно перепасовывались, создавая пространство. Затем внезапное ускорение - быстрый перепас, перевод мяча направо и завершение. Второй матч подряд кто-то не успевает создать офсайд. Теперь это Конопля (№2). Поднимись на метр выше и матч закончился бы вничью.

30-60 минуты. Итальянцы снижают интенсивность и сборная Украины перехватывает инициативу, забивает гол. В этом эпизоде никто не выключился, все доиграли до конца и были вознаграждены.

В перерыве Ребров внёс коррективы - поменял местами Судакова и Зинченко и Ярмоленко и Цыганкова. Цыганков и Конопля справа стали переигрывать уставших Димарко и Дзакканьи. Спалетти отреагировал на 58 минуте, заменив их на свежих Бираги и Ньонто, после чего инициатива снова перешла к итальянцам.

60-84 минуты. Италия снова контролирует игру и создаёт голевые моменты. Честно говоря, счёт 2:1 очень хороший, могло быть больше.

84-93 минуты. Украина больше контролирует мяч и создаёт момент после прохода Мудрика и навеса на Коноплю, который опасно пробивает головой. Мимо. Но полноценного финального штурма не получилось.

Итоги. Ключевое слово Реброва на пресс-конференции - интенсивность. Это то, в чём Италия превзошла Украину. Италия играет в быстрый, комбинационный, довольно вертикальный, но не примитивный футбол. С контролем, но без длительного владения. С внезапным быстрым в одно-два касания обострением. С быстрым переводом мяча с фланга на фланг. Всё это позволило вскрывать оборону гостей. К сожалению сборная Украины пока не в состоянии играть в интенсивный футбол, тем более, через три дня после Англии. Значительная часть игроков не имела игровой практики в клубах и давно не играла в таком режиме. Возможно к октябрю ситуация изменится. Посмотрим.

13.09.2023, 19:51