Обзор английской прессы после матча "Манчестер Сити" - "Динамо"

2011-03-18 10:47 Разумеется, главным моментом ответного матча 1/8 финала Лиги Европы между "Манчестер Сити" и киевским "Динамо" английские ...

Разумеется, главным моментом ответного матча 1/8 финала Лиги Европы между "Манчестер Сити" и киевским "Динамо" английские средства массовой информации небезосновательно полагают удаление Марио Балотелли, случившееся ещё в первом тайме. Именно ему и посвящены львиные доли газетных и Интернет-площадей.

Газета Daily Mail обрушивается с вполне понятной критикой на итальянского нападающего. Издание пишет: «Главный тренер «горожан» Роберто Манчини сказал: «Когда он (имеется в виду Балотелли – прим.В.П.) делает такие идиотские вещи, то их последствия затем сложно переживать как мне, так и Марио, так и всей команде...» Появились также сообщения, что после игры итальянец конфликтовал с группой киевских болельщиков. В общем, нет прощения той выходке Марио, что случилась за 10 минут до свистка на перерыв. Он получил вторую красную карточку за короткую манчестерскую карьеру и оставил своих партнёров в меньшинстве на бОльшую часть матча, в котором команде пришлось решать нелёгкую задачу по ликвидации форы в два мяча. Манчини сказал, что даже вдесятером его команде удалось отквитать один гол, «а если бы мы играли в полном составе, то наверняка забили бы два или три и точно прошли бы в четвертьфинал».

Издание выставило игрокам оценки. Лучшим у хозяев поля с восьмёркой стал испанец Давид Силва. Действия худшего футболиста «МанСити», которым стал, разумеется, Марио Балотелли, были оценены четвёркой. У «Динамо» по семь баллов получили Александр Шовковский и Данило Силва, худшими с пятёрками стали Айила Юссуф, Роман Ерёменко и Андрей Ярмоленко. Всем остальным, даже вышедшим на замену (кроме Бетао, оставшегося без оценки), были поставлены шестёрки. Игроком матча «Daily Mail» назвала Давида Силву.

The Sun как всегда поэтично поведал о матче. «В то время как 10 храбрых мужчин бились на поле стадиона, до последнего стараясь продлить еврокампанию «МанСити», трус медленно побрёл в раздевалку. Этого идиота зовут Марио Балотелли. В то время как команда нуждалась в стопроцентной отдаче каждого игрока, чтобы отыграть 0:2, полученные в первом поединке, Балотелли возмутительным образом «самоустранился» от битвы. Он подвёл не только партнёров – он подвёл 27 816 болельщиков, которые с лёгкостью отдали бы свои жизни, чтобы их любимая команда прошла в четвертьфинал. Было бы чудесно, если б кто-нибудь из полицейских, присутствовавших на игре, арестовал бы итальянца!.. Некоторые утверждают, что он просто ещё крайне молод и изо всех сил старается адаптироваться к жизни в чужой стране. Ах, оставьте!

...Ещё один трофей сезона уплыл из рук «Манчестер Сити». Теперь остался только Кубок Англии. Все мы знаем, что за команда стоит на пути «горожан» к финалу. Давайте лишь надеяться, что Манчини в дерби не позволит Балотелли находиться где-нибудь близко к стадиону – разве что в каком-то особом случае и в особенном месте. Он того не заслуживает. Чего же заслуживает Балотелли... Ну, прежде всего он не заслуживает тех слов, которые ещё могут быть о нём сказаны».

The Sun выставила оценки игрокам. Футболистом матча по её версии стал Найджел де Йонг, получивший восьмёрку. Балотелли, разумеется, стал худшим – ему влепили вполне школьно-советскую двойку. На фоне шестёрок и семёрок партнёров выделяются Джеко и Милнер с пятёркой. Что касается «Динамо», то лучшими, по версии одиозного английского издания, в составе украинской команды стали Вукоевич и Юссуф, удостоенные семёрок. Шовковский, Данило Силва, Шевченко, Гусев, Ерёменко, Нинкович и Леандро Алмейда получили шестёрки, Попов, Гармаш, Ярмоленко (названный «Ярмаленко» - Yarmalenko) и Бетао – пятёрки.

Издание Daily Telegraph, а конкретнее – его автор Генри Винтер, - начинает повествование о матче с абзаца, вполне тянущего на какой-нибудь литературный приз. «Жизнь 20-летнего итальянского нападающего могла бы стать прекрасным сценарием для фильма. Она включает в себя пускание фейерверков с балкона, автомобильные аварии, экскурсии в женскую тюрьму и любовь к животным, которая вынуждает его совершать регулярные вылазки в парк сафари, расположенный в Ноусли.

Знаете, почему он успевает так много за пределами поля? Да потому что он вечно дисквалифицирован!!! В четверг вечером он обеспечил себе ещё какое-нибудь развлечение, потому что снова был удалён...

«Горожане» могут жаловаться на нехорошего арбитра. Они могут обвинять неповоротливость защиты, которая стоила им двух пропущенных мячей в Киеве – но на самом деле им пора бы задуматься о глупости Балотелли... Конечно, «Не-такой-уж-и-Супер» Марио будет в очередной раз прощён руководством – во-первых, потому что он всё же забивает голы, во-вторых, потому что в основном яд манкунианцев будет направлен на арбитра матча турка Чакыра, который часто принимал странные решения. Впрочем, решение удалить Балотелли было совершенно верным – и это был ключевой момент в поединке. «Сити» вскоре после этого забил, но игра вдесятером отнимала у них все силы. Во втором тайме голевых моментов у хозяев поля почти не было, поскольку им требовались новые идеи – а их не было. Манчини попытался усилить игру выходами Джонсона, который не играл с 22 января, затем Джеко, - но после того, как в концовке Шовковский парировал удары Эдина и Туре, жизнь покинула «Горожан».

Сайт ВВС не разменивается на травлю Балотелли, а довольно спокойно (хотя и не без критики итальянца) пишет: «В первом тайме хозяева поля явно доминировали. Украинцы же смотрелись нервно, что вызывало удивление после того, как уверенно выглядело «Динамо» на своём поле. Необязательное и совершенно дурацкое удаление игрока, за которого заплатили 24 миллиона фунтов, в концовке первого тайма оказало команде Юрия Сёмина неожиданную поддержку. Тем не менее, «Сити» даже в меньшинстве удалось забить. Но спасительный второй гол так и не пришёл. Киевские игроки как могли затягивали игру, драматично катаясь по полю после фолов, против них совершенных, и в итоге добились своего. Но они показали в первом матче, что, когда «Динамо» по-настоящему играет в футбол, то является грозной силой. В целом именно киевляне заслужили место в четвертьфинале по итогам двух игр».

18.03.2011, 10:47