Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Памяти Георгия Кретова...

2023-12-07 06:29 Горькая, как полынь Чернобыля весть из родной Одессы, где ушёл в мир иной один, которого можете ... Памяти Георгия Кретова...

Горькая, как полынь Чернобыля весть из родной Одессы, где ушёл в мир иной один, которого можете увидеть в документальной ленте БОКСЁРСКОЕ БРАТСТВО

Георгий КРЕТОВ

Фотографию сканировал с 4-й страницы обложки его книги:

Благодарен Жорочке Кретову, как всегда обращался к соратнику по одесскому БОКСЁРСКОМУ БРАТСТВУ. Многое нас в этой жизни связывало. И даже родились мы с ним 3-го декабря, правда, он на пять лет раньше меня - в 1929-ом году. Благодарен Кретову за многое, что он делает во имя п а м я т и людей, познавших вкус подлинно мужского вида спорта - его величества бокса и БОКСёров. Впрочем, заранее прошу прощения у прекрасной половины человечества. Тем более (замечу в скобках, что среди моих подруг есть украинки - заслуженные мастера спорта по боксу!).

И жаль, что в текстах, некоторых одесских изданий довелось читать о том, что Г. Кретов "В 1946 году стал чемпионом Украины и бронзовым призером на первенстве СССР". Мягко говоря, неточности. В сорок шестом году ему только исполнилось 17 лет т.е. юношеский возраст, который не мог участвовать в мужском чемпионате Украины или тогдашней страны Советов. Не был он и мастером спорта. Впрочем, именно на 4-й странице обложки одной из последних его книг всё точно изложено о ветеране одесского бокса:

В один из моих приездов в родной город меня ожидала эта книга, презентованная автором:

Импонирует мне, изданная в последний год минувшего века его книга:

Любопытно и для меня особенно трогательно, что первым презентовал мне книгу один из воспитанников отца:

На мой взгляд, название одесского издательства, в котором рукопись ветерана одесского бокса стала книгой, не фигура речи:

Духовность книги чувствуешь, к примеру, когда на форзаце знакомишься с аннотацией, написанной по-русски, переведенной и на украинский (замечу в скобках, что книга издана на русском языке).

Или обратите внимание на какие деньги была издана книга и куда должны пойти средства от её реализации.

В книге немало остановленных мгновений, как принято говорить о фотографиях. Среди них можно увидеть в ринге и автора книги:

И ещё одно уточнение к некоторым текстам, которые, как писал выше, довелось читать. К «установке… в нашем городе памятника» Аркадию Бакману, моему отцу, Кретов никакого отношения не имел. Делали мы это вдвоём с другом Александром Юшиным, Царствие ему небесное.

Впрочем, это не умаляет действительных человеческих достоинств Георгия Кретова. На него всегда можно было положиться потому, что он был человеком слова. Вашему вниманию короткий фрагмент из документальной ленты, на полную версию которой давал ссылку в самом начале публикации:

23 мая 2016-го. День памяти А.Д.Бакмана. Ветераны одесского бокса разных возрастов, профессий, взглядов или политических убеждений. Но их породнил ринг. На этом снимке 86-илетнего Георгия Кретова (третий справа) легко узнать по его блондинистой шевелюре.

Покойся с миром, дорогой Георгий Кретов, Царствие тебе небесное, земля пухом, ты оставил о себе светлую память и немало добрых дел...

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 декабря 2023,

Филадельфия.

х х х

Постскриптум

Похороны Г.М. Кретова в четверг 7 декабря 2023.

Морг СМЭ 10.45-11.15.

Храм Таировского 12.00-12.30.

Прощание на могиле ( участок 14) 12.45-13.30.

Поминальный обед Анубис 2 Люстдорфская дорога 178/1 на 14.00.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.12.2023, 06:29
07.12.2023, 06:29
532673 0
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть