Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владимир Маслаченко. Было бы 88 лет...

2024-03-05 23:59 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Сегодня заслуженному мастеру спорта, имя которого хорошо известно болельщикам не только возрастом постарше, но ... Владимир Маслаченко. Было бы 88 лет...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Сегодня заслуженному мастеру спорта, имя которого хорошо известно болельщикам не только возрастом постарше, но и молодым, всерьёз интересующимся футбольной историей, исполнилось бы 88 лет.

Владимир Никитович МАСЛАЧЕНКО

(5 марта 1936, Васильковка, Днепропетровская область — 28 ноября 2010, Москва)

У Володи, Царствие ему небесное, с которым по роду репортёрской профессии часто доводилось пересекаться, были украинские корни не только по месту рождения в селе Васильковка, но и по футбольной биографии. Многогранный спортивный талант сельского паренька проявился в юные годы, когда Маслаченко в составе сборных команд школьников Кривого Рога начал участвовать в соревнованиях сразу по нескольким видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и настольному теннису. Правда, к концу школьных лет предпочтение было отдано футболу. Азы футбола он начал познавать в 1951 году, когда был принят в юношескую команду Кривого Рога «Строитель».

С 1953 по 1956 год Маслаченко играл в Днепропетровске.

23 августа 1953 года Владимир Маслаченко дебютировал за днепропетровский "Металлург" в гостевом матче Кубка СССР против каунасской Лимы. Во втором тайме он заменил основного голкипера днепрян Михаила Тисовского, сохранив свои ворота на замке – гости победили 4:0 и вышли в следующий раунд.

Московская жизнь голкипера Маслаченко началась в "Локомотиве", в составе которого в 1957 году Володя выиграл Кубок СССР.

А в 1962 году Маслаченко перешёл в московский «Спартак», за который выступал до 1969 года и с 1966-го был капитаном команды.

В конце шестидесятых, когда Владимир Маслаченко завершал выступления в большом футболе, для многих спортсменов тех лет окончание карьеры было драмой. Бывало, что кумиры миллионов не знали, чем заняться в новой для себя жизни. Порой растворялись в ней, а бывало, просто спивались. На мой взгляд, Володя нашёл новое для себя любимое дело. В 1970 году он закончил ГЦОЛИФК, а после этого начал работать на радио спортивным корреспондентом.

Со временем у Маслаченко сформировался свой собственный стиль ведения репортажей. Не только с моей точки зрения, но и по оценкам многих моих коллег, он понимая футбол до мельчайших нюансов. И эти знания позволяли Володе в легкой и доступной форме объяснять зрителям причины тех или иных явлений, происходящих на поле.

Правда, в ту пору полностью проявить себя у микрофона комментатор не мог – цензура, свойственная советскому телевидению, не позволяла говорить все, что хотелось донести до слушателей.

Как известно Владимир Маслаченко на протяжении почти всей карьеры вратаря находился в тени легендарного Льва Яшина, но всё же заслужил свое достойное место в советском футболе. А после ухода с поля стал великолепным комментатором, репортажи которого можно с удовольствием пересматривать. Так уж случилось, что однажды произошёл у меня эпизод, связанный с именами этих легендарных личностей Яшина и Маслаченко.

17 апреля 1989 года, Москва. В пресс-центре МИД СССР, в доме на Зубовском бульваре, состоялась не совсем обычная для аудитории столь высокого уровня встреча. Олег Блохин, на один день прилетевший в первопрестольную из Австрии, и мы, организаторы его прощального матча, большой командой приехавшие из Киева, участвовали в пресс-конференции для советских и иностранных журналистов.

Когда меня спрашивали, как нам удалось пробиться на столь высокий дипломатический уровень, я особо не распространялся. Отвечал коротко: «Блохин помог». Если особо любопытные не отставали: «Чем именно помог?», конкретизировал: «Во-первых, своей блистательной игрой в клубе и сборной. Во-вторых, нынешней дипломатической деятельностью за рубежом!».

Шутки-шутками, но на той пресс-конференции Володя Маслаченко, уже широко известный в ту пору телекомментатор, задал вопрос:

- Дэви, ваше мероприятие в Киеве не помешает матчу Яшина?

Поясню, что когда мы с партнерами уже наметили сроки трехдневных торжественных проводов Олега Блохина из большого футбола (27-29 июня 1989-го) и начали, как нынче принято говорить, раскручивать наш проект, сразу столкнулись с этаким «заговором молчания» союзной прессы, радио и телевидения. Да и в высших инстанциях спортивной власти страны, когда слышали об этом, только плечами пожимали: «Прощальная игра Блохина?! Ничего об этом не знаем. В планах этого года только матч Яшина».

Публикаций о предстоящем 60-летии легендарного вратаря действительно было предостаточно. Именно к этому юбилею Льва Ивановича в Москве были приурочены (10 августа 1989) два матча: «Сборная «Динамо»«Сборная звезд мирового футбола» (игра ветеранов и действующих футболистов).

- Спасибо за вопрос, Володя! - воскликнул я, ведущий эту пресс-конференцию. - Уверен, не помешает. Уже встречался со Львом Ивановичем у него дома и он пообещал, что если здоровье позволит, то обязательно приедет в Киев (замечу в скобках, что так и было - Д.А.). Уверен, чем больше будет таких матчей, тем лучше для советского футбола...

Памятуя об украинских корнях (по месту рождения и футбольных!), мне импонирует симпатия иных завсегдатаев "на Шурике" к Володиному мастерству в эфире. Приведу, к примеру, строки о Маслаченко одного из форумчан:

Помним его, как комментатора высокого уровня, прощая ему чересчур страстное боление за "Спартак" и другие особенности, присущие любому творческому человеку. Но дело свое он знал и делал это на высоком уровне.

Не скрою, всегда симпатизировал Маслаченко-комментатору, с которым у нас были приятельские отношения. Мне нравился его собственный комментаторский почерк, а от наших коллег по професси довелось слышать и о непередаваемом юморе Володи. Многие из них сходились в одном — это был человек удивительной внутренней свободы...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 марта 2024,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.03.2024, 23:59
05.03.2024, 23:59
558833 2 fanofdynamo, auto-yurij182
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль 0 : 0   27 апреля 14:30
Чемпионат Испании Лас-Пальмас Жирона - : - 27 апреля 15:00
Чемпионат Украины ЛНЗ Шахтер - : - 27 апреля 15:30
Чемпионат Италии Лечче Монца - : - 27 апреля 16:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть