Перчатка поднята...

  ... более молодым  не менее амбициозным тренером. Мой субъективный прогноз не оправдался, Гвардиола уже сейчас может прочесть объемную лекцию по тактике, он учится быстро и не допустил прошлогоднего фиаско.

  Матч был демонстрацией филигранно выбранной тактики. Гвардиола использовал самый сильный козырь своей команды - тотальное держание мяча, и отчаянное махание руками ведущего игрока Реала стало яркой иллюстрацией  правильности такой тактики. Да, Барселона "сушила" игру на неудобно подготовленном для них поле, а Реал терял силы и уверенность в бесполезных попытках овладеть мячом. Играть без мяча, бегать по полю только для того, чтобы отбивать атаки противника - занятие, утомительное вдвойне. Одна явная красная карточка и пара потенциальных подтвердили моральную усталость. И, когда эта усталость достигла своего апогея, Барселона ввела свежие силы и организовала разящую атаку.

   Второй же гол, на фоне той же физической и моральной усталости Реала, стал ответом многим сомневающимся о правильном вручении золотого мяча. Великолепный проход в стиле Марадоны и, не менее великолепное, исполнение завершающего удара.

  Что же делать Мауриньо в ответном матче. Сложно, даже, предполагать. Без мяча строить игру невозможно, а мяч дома Барселона отдавать, снова таки, не будет. Супертрудная задача перед большим тренером.

  Маленькое отступление по классификации тренеров. Тренеры в прошедшей игре доказали свою силу, но, по нашей восточной классификации, на роль великих они еще не тянут. Сюда стоит относить только тех, кто имеет в своем багаже высшие клубные достижения и со сборными на мундиалях. Таких единицы и ни Мауриньо, ни Гвардиола в этот список, пока, не входят.

Автор: (Tomar)

Статус: Эксперт (7690 комментариев)

Подписчиков: 26

15 комментариев
Лучший комментарий
  • Дмитро Семків(malkyt) - Старожил
    28.04.2011 09:32
    Симпатизую Реалу . Очевидно , що вибрана Моуріньо тактика нагнітання ще до матчу і тактика гри в самому матчі в цей раз не спрацювала . Хоча був у матчі момент , удар і добивання , за рахунку 0-0, після успішної реалізації якого все пішло б інакше . Повторюю не спрацювало . Моуру важко це признати , а говорити щось треба . Прихильників такі розмови не додають, прграє він і після матчу .
    • 3
Комментировать