Скандинавская ничья

2024-06-22 23:55 Собственно сам термин "Скандинавская ничья" появился на чемпионате Европы 2004, в группе С - Италия, Дания, ... Скандинавская ничья

Собственно сам термин "Скандинавская ничья" появился на чемпионате Европы 2004, в группе С - Италия, Дания, Швеция и Болгария. После двух туров у болгар очков не было, у итальянцев их было 2, а у Дании и Швеции – по 4 (победы над Болгарией + ничьи с Италией). Дания и Швеция тогда встретились в последнем матче группы, и их обоих устраивала ничья, в которой бы они забили как минимум два гола, чтобы выйти в квалификацию и оставить Италию за бортом вне зависимости от результата Италии в последнем матче.

Не стану долго пересказывать всю историю – всё прозаично на 89-ой минуте шведы сравняли счёт и матч таки закончился с необходимым обеим командам счётом 2 – 2. И как следствие 3 команды набрали по 5 очков, но итальянцы вылетели по дополнительным показателям.

Много лет спустя шведские журналисты расшифровали некоторые из разговоров игроков на поле, которые косвенно указывали на сговор игроков на поле, не тренеров и команд в целом и всего лишь косвенно. Тем не менее уже на 90-ой минуте, менее минуты после этого решающего гола, шведские болельщики вывесили вот такой флаг.

Так вот к чему это я ? Думаю, что все уже поняли - у нас в группе сложилась такая же ситуация, что в последнем матче Румыния – Словакия обе команды полностью устраивает ничья, которая почти гарантированно выведет обе команды в плей-офф – словаки скорее всего будут на 3-м месте с 4-мя очками, а румыны точно выше. И в этом случае нашу сборную будет устраивать только выигрыш у Бельгии.

Будем конечно же болеть за Румынию в их последнем матче со Словакией - в этом случае у нас будет шанс на 3-ье место даже в случае проигрыша бельгийцам. Но тем не менее стоит помнить и о возможном расписанном выше раскладе.

22.06.2024, 23:55