Андрей Гусин. Светлая память...

2024-09-17 22:45 Ровно десять лет тому назад, в 14:00 по киевскому времени, не стало легендарного футболиста, экс-игрока киевского ... Андрей Гусин. Светлая память...

Ровно десять лет тому назад, в 14:00 по киевскому времени, не стало легендарного футболиста, экс-игрока киевского «Динамо» и сборной Украины, он разбился на мотоцикле на автодроме «Чайка».

Андрей Леонидович ГУСИН

(11 декабря 1972, Золочев, Львовская область — 17 сентября 2014, Чайки, Киевская область)

Как верно, с моей точки зрения, написал один из вас, уважаемые коллеги-форумчане:

s2r Дед (17.09.2024 12:27)

10 років пройшло, а біль не втихає ...

На памятнике Андрей Гусин запечатлен в прыжке, летящим за мячом

В один из таких же сентябрьских дней, с волнением прочитал эти строки:

"Легенда гласит, что Андрей Гусин обязан своей успешной карьерой одному тайму на глазах у Валерия Лобановского. Якобы Мэтр обсуждал со своими помощниками проблему опорного полузащитника, просматривая матч «Динамо-2», и сказал им: «А почему вы говорите, что у нас нет такого игрока? Вот он играет, готовый опорник по полю бегает, посмотрите». А Гусин, как раз накануне переведенный Онищенко в среднюю линию, еще и забил мяч после сольного прохода через все поле..."

Это фрагмент из публикации на официальном сайте клуба:

Веселый в жизни и неуступчивый на поле Андрей Гусин

Он сыграл за «Динамо» 264 матча, забил 32 гола, 7 раз становился чемпионом Украины, четыре раза вместе с одноклубниками завоёвывал Кубок страны.

Память цепко сохраняет обаятельного, интеллигентного, светлого Человека и одарённейшего футболиста в составе киевского "Динамо", времён третьего возвращения Валерия Лобановского в родной клуб.

Мне посчастливилось быть очевидцем игры нашей сбоной в групповом турнире чемпионата мира 2006-го года в Пирее, на стадионе "Георгиос Караискакис", когда нам удалось обыграть действующих чемпионов Европы на их поле! В команде, которую возглавлял Олег Блохин, 33-летний Гусин был самым старшим по возрасту из тех, кто вошёл в заявку. И так уж футбольной судьбе Андрея было угодно, что именно его гол в ворота сборной Греции на 81-й минуте обеспечил путёвку на премьерный для национальной сборной Украины чемпионат мира, где она стала четвертьфиналистом.

В составе сборной Гусин провёл 71 матч, забил 9 голов, отметился одной голевой передачей.

А напоследок комментарий, написанный в моём блоге восемь лет тому назад:

Павлос Константинидис(popadopylos) - Наставник (17.09.2016 19:55)

Я сам грек,но простят меня греки я болею за Динамо Киев и за сборную Украины. Когда играли с Грецией я сидел среди греков тихо думал когда же Украина забьет,И когда забил Гусин я один прыгнул и крикнул ГООООООООЛ!!Я никогда этот гол не забуду. Вечная память.Великому сыну Великой страны!!

Согласитесь, по-человечески это прекрасно, что кроме всего прочего и социальные сети помогают сохранять п а м я т ь о дорогих нам людях, давно ушедших в мир иной, но которые словно бы живут вместе с нами...