Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Из-за ареста Тимошенко может быть сорвано проведение Евро-2012

2011-08-08 17:12 После задержания экс-премьера Юлии Тимошенко 5 августа, группа общественных деятелей Франции во главе с философом и ...

После задержания экс-премьера Юлии Тимошенко 5 августа, группа общественных деятелей Франции во главе с философом и писателем Даниэлем Сальваторе Шиффер выступила с призывом к ее освобождению. В противном случае общественные деятели грозят выступить с призывом к бойкоту будущего Чемпионата Европы по футболу, который должен пройти в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на французское издание Marianne.

"По Украине сегодня гуляет жуткий призрак - призрак сталинизма. Разумеется, мы подозревали, что президент страны Виктор Янукович, который всегда был известен как преданный сторонник Владимира Путина, испытывал определенную ностальгию по подобному деспотизму. Однако то, что он способен использовать худшие полицейские и судебные методы, в то время как наш Европейский Союз стремится распространять ценности свободы и терпимости по всему миру, не может не оскорбить любого подлинного демократа", - пишет издание, которое цитирует InoСМИ.

"Дело в том, что в Украине состоялась пародия на правосудие, достойная старых скороспелых процессов в Москве во времена Вышинского, который был несравненным мастером политических читок: 5 августа киевский суд принял беззаконное решение об аресте прозападного политика и лидера покойной оранжевой революции 2004 года Юлии Тимошенко. Основание для этого задержания звучит по меньшей мере парадоксально, или даже просто нелепо: превышение полномочий! Такая формулировка вызвала бы лишь смех, особенно глядя на поведение "аппаратчиков" новой украинской "номенклатуры", если бы ее юридические последствия не были столь трагическими в человеческом плане", - сказано в материале.

"Таким образом, мы торжественно призываем правительство Украины к немедленному и безоговорочному освобождению Юлии Тимошенко во имя прав человека и соблюдения свободы слова и мысли. Пусть оно узнает об этом! Если же оно откажется удовлетворить наше требование, мы выдвинем другой аргумент, который представляет куда большую опасность для имиджа и экономики Украины: речь идет о призыве к бойкоту будущего Чемпионата Европы по футболу, который должен пройти в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года, - подчеркивают общественные деятели. - Именно эту угрозу наши политики при поддержке ФИФА должны использовать против украинских властей, чтобы добиться от них скорейшего освобождения Юлии Тимошенко".

Среди инициаторов такого заявления: философ, писатель Даниель Сальваторе Шиффер, философ Люк Ферри, писатель Александр Жарден, ученый, автор ряда работ по борьбе за права женщин Анни Сюжье, социолог и преподаватель парижской Высшей школы социальных наук Мишель Вивьорка.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.08.2011, 17:12
VittUA
Автор:
(VittUA)
Статус:
Начинающий писатель (116 комментариев)
Подписчиков:
0

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть