Блеск и нищета самоварного золота

Все очень плохо.

Втюхнуть Динамо кувейтским шейхам не удается. Даже по частям. Рейс на Москву отменили, как минимум, до осени. Эти мерзавцы-селекционеры разбежались по диким джунглям Амазонки и на связь цинично не выходят, типа при делах... Хрен уволишь. И даже Николай Несенюк, как оказалось, в воде не горит и в огне не тонет...

Мы в тоске, соперник в медалях...

Хреново.

В ожидании паровоза, самое время подвести итоги, или, как сейчас модно говорить, «ответить за базар». Помнится, совсем недавно один блогер сайта стучал себя в грудь и убеждал, что кафтан не разделить. С него и начнем. Точнее - прямо с того места, на котором умолк фонтан...

 

Часть первая. Дети подземелья

Итак, прогноз в стиле Глобы, глядя с конца, выглядел следующим образом:

Александрия
Оболонь
Заря
Ильичевец

«И дамочка вразрез». То есть, где выплывут (если выплывут) Карпаты, прогнозу не подлежало. Но об этом - ниже.

Глядя в итоговую турнирную таблицу, сердце блогера наполняется гордостью: все угадал! Копейка в копейку. По крайней мере, на Глоба-льном уровне, качественном. Так они и выстроились, в зависимости от степени ценности для хозяина пула большевиков. Теперь придется попробовать себя в роли пифагорейца... То есть - в числах. Хочется - не хочется, а заставят, и даже знаю кто.

Александрия - 20 очков
Оболонь - 25 очков
Заря - 26 очков
Ильичевец - 28 очков

С Александрией - в десятку! Но это в качестве аргумента не примут: дойная корова пула Ахметова была обречена. Постфактум никто не сомневается. А то, что очков оказалось именно 20, так очень уж слаб клуб, ну очень... Ладно, пойдем дальше.

Оболонь. Мой прогноз, с учетом подковерной деятельности, отводил этому союзнику Шахтера 25 очков, а в реальности их оказалось лишь 21.

Очко!

Вместо плановых шести в матчах с Ильичевцем и Черноморцем, получено лишь 2 - с Днепром и Ильичевцем. Вахххх! Что такое? Где сбой? Причем сбой такой, который спутал даже итоговую расстановку мест: Карпаты, которым и близко не светило собрать 26 проходных баллов, реинкарнировалось на отметке 23! Чудо!!! Которое, несомненно, свидетельствует о чистоте и непорочности спортивных принципов нашего чемпионата.

Вы и вправду так думаете? Ну-ну...

Оболонь внесла определенную погрешность, сыграв вничью с Днепром в 27-м туре. Здесь в справедливости результата у меня нет сомнений. А вот дальше пошли накладки. Александр Слободян, помня свою собачью преданность, звонит хозяину и просит воздать. На что получает ответ в стиле «отвали, видишь, не до тебя, щас бы с ваксой разобраться!»

Обиделся Александр Вячеславович невероятно!!! Так обиделся, такого наговорил Шуре «Скунс» Денисову, что у того аж челюсть отпала. Пришлось ведущему главного футбольного отстойника страны глазками моргать и лепетать дословно: «Карпаты наконец-то победили. В 29-м туре они обыграли Кривбасс. В чистоте этой победы усомнился президент Оболони Александр Слободян, который дал достаточно вызывающий комментарий по поводу этого результата». «Комментарий» я уже приводил однажды, повторю еще раз: «Там, де грають команди одного пулу, звичайно, їх дуже легко передбачити наперед, і ми передбачали, що Карпати виграють у Кривбаса»... Достаточно вызывающий комментарий? Это? А что тогда нужно сказать о всей «скунсячей» деятельности самого Шуры? Просто не все решились опубликовать,- вот в это верю. Да и текст о пулах оборвали на полуслове. Неужели и Самому досталось? Ну, так чего он, обещал же очков подкинуть, а потом взял, и послал. Пришлось на Ильичевец без страховки выходить. И проиграть пришлось, поскольку, судя по послематчевым интервью, «ильичам» больше бабок хотелось, чем отдаться незадачливому сателлиту: «Хотели просто заработать деньги на отпуск, как бы, и показать, что мы, как бы,- справедливая команда, не собираемся никому там отдавать очки...» Короче - по Фройду. Да и команды не последовало, как ясно из «как бы текста»...

Вот и минус три с анонсированных поступлений.

А дальше - рубиконная игра с Черноморцем. Здесь все четыре участника дружно колотили себя в грудь, уверяя всю Украину, что всё «без балды»... Знаете - соглашусь! Но не потому, что вдруг совесть в последнем туре взыграла: это сказки для дошкольников. А лично у меня есть две версии «беспрецедентного приступа честности».

Первая - «внутриутробная»... После замыленного Шурой интервью Слободяна президент Шахтера поднял трубку и позвонил в Одессу. И сказал, что, мол, некоторые здесь себе явно лишнее позволяют. Болтают много, претензии предъявляют. Так что есть мнение, что пора их мочить, лучше - в сортире. Ты, дорогой товарищ Григорчук, уж постарайся, а я в долгу не останусь. Потому что пора Оболони в Первую лигу, мозги проветрить.

Вот пишу, а сам не верю. Может, конечно, быть, но вероятность не больше пяти процентов. Лично мне куда ближе другая версия...

Поднимает, опять же, трубку, только Игорь Валерьевич... И звонит прямо в Одессу. И говорит следующее: «Ребята, как там у вас с чувством юмора? Предлагаю вам сыграть в футбол! Люди это любят и оценят. Не в поддавки, а в футбол. А дальше - как карта ляжет. Выиграет Оболонь и проиграют Карпаты - так тому и быть, наоборот - тоже, значит, судьба... А чтобы сомнений не было - мы за вами присмотрим, а вы - за нами. Но лишь только мне позвонят и скажут, что вы там «Ваньку валяете», у нас матч сразу же закончится вничью. Зуб даю! Принимаете условия? Да и на футбол в кои то веки посмотрим...» И куда Одессе деться? Ничья - она просто делается: отстояли каждый на своей половине полтора часа - вот вам и ничья. Не поспоришь... И шутка удалась.

Вот так и стал наш чемпионат честным... В последнем туре... Но не везде. И не во всем.

Заря, по моим раскладам, должна была обрести 26 очков с Шахтером, Ворсклой, Динамо и Волынью. И обрела. Правда, не по моему сценарию. О Шахтере - разговор отдельный и долгий, отложим. А вот с Ворсклой вышла промашка, господа хорошие! Из трех обещанных лишь одним и разжились! Обидно. А за что такая несправедливость, как вы думаете? А, как всегда, из-за Динамо. Почему? А чтобы злее в предпоследнем туре были. И надежда осталась, и стимул не исчез. Своего рода подкормка сырым мясом.

А Динамо взяло - и не выиграло... Вот вам и 25 очков... Проходных, кстати. На тот момент это уже стало очевидным. А уж ничейку в последнем туре с Волынью - лично для меня скатали, чтобы меня к пифагорейцам зачислили. Угадал, дескать...

С последним членом подземелья совсем просто: после того, как мариупольский клуб Ахметова обслужил всех VIP-персон, ему предоставили свободный график и корсарские полномочия: мол, можете себе заработать на отпуск столько, сколько получится. Толку с вас, попользованных, уже никакого, поработайте теперь на себя. Оболонь, Александрия - лежачие, так что мочите на здоровье! А с Металлургом можно было и на матч не выходить: донецким уже ничего в этой жизни было не надо, а ахметовским - только бабки на отпускные презервативы. Заработали. Сколько очков получилось? А кто их считал, те очки? Можно подумать, за очки играли.

Ну и остались те, кто всем карты путал - Карпаты. Как и предполагалось, взлета и парения не произошло: девять очков в четырех матчах для сегодняшних Карпат - приход с повинной и признание в коррупции. В честной и бескомпромиссной борьбе вырвали аж шесть очков, что для них само по себе - подвиг. Оба выездных матча с заведомо более сильным соперником закономерно проиграли, оба домашних - с Волынью и Кривбассом выиграли. У первых - в реальной борьбе, у вторых - по общей тенденции весеннего цикла. Кривбасс все проиграл, почему у Карпат должен был выиграть? Так что пусть Селюк со Слободяном застрелятся и не меряют всех по себе.

За Карпаты рад. Потому что не торговали собой, потому что выползли на зубах, потому что сумели выбраться из-под Шахтера. Да и вообще мне эта команда симпатична, если не концентрироваться на отдельных «мелочах».

 

Короче, не знаю, возьмут меня к себе пифагорейцы, или нет. А кого возьмут? Кто в нашем чемпионате все угадать мог? Кто кому сколько и когда... Это ж не футбол, это общее состояние страны, хрен - угадаешь!

Ладно, посмотрим, что они скажут, когда я им о Черной курице и подземных жителях расскажу, может и проканает. Нет, это не сегодня. Это следующий раз, во второй части повести о самоварном золоте...

Автор: (alexandr_fo)

Статус: Эксперт (10547 комментариев)

Подписчиков: 60

165 комментариев
Лучший комментарий
  • Александр Франклин Осборн(alexandr_fo) - Эксперт
    18.05.2012 14:14
    prutyan,

    после Евро будет тот состав, который сможет собрать Семин. Это - если поучит санкцию на это президента. Подозреваю, что если не получит - то уйдет сам. Хоть уходить не хочет, другой такой возможности самореализоваться может уже не предоставиться. Сроку у него - до зимы. Не наступит коренного улучшения - будет снова новый тренер. Только не пойму, на каком основании здесь уверены, что новый тренер будет лучше старого? Я как-бы и не против, но от "новых перспективных" уже голова кружится. И стиль этот ничего хорошего не обещает.

    Понимаете, prutyan, стиль "проиграл-убрали", "не нравится-убрали" - признак того, что никакого выхода вы не видите. Просто идиотский беспонтовый перебор. А сегодня на сайте - это единственно признаваемый метод.

    Мне здесь шумно и глупо инкриминируют отмазки для Семина и Суркиса, не понимая, что разрушить - настолько же просто и внешне красиво, насколько и бессмысленно.
    Ну, уволили вы Семина. Ну, развалили вы службу селекции. Ну, вынудили Суркиса продать свой бизнес и уйти из клуба...

    Что хорошего для Динамо за этим последует?

    Новый тренер? А кто сказал, что это будет не Газзаев-2? Новый хозяин? А почему не Бойко/Слободян-2? Новая селекционная служба? Кто сказал, что от этого пойдут в клуб новые поступления?

    Решили на мне зло согнать? Я переживу, поверьте. То, что мне пришлось выслушать, когда такие же "недовольные" снимали Лобановского, закалили меня н всю жизнь.

    Я тогда сказал: пройдет 5-7 лет, и те, кто сегодня мажет его дерьмом, будут ему ноги целовать и пятки лизать, а еще рассказывать своим детям, что жили одновременно с Гением. А уровень его команды станет для Динамо недостижимой мечтой.

    Я был не просто в меньшинстве! Я был здесь изгоем, который тупо не в теме, и которого с визгом и хохотом мазали дерьмом похлеще нынешнего. Теперь скажите, кто тогда был прав?

    Вот такой у меня будет Вам ответ, на одну Вашу короткую фразу.
    • 5
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии