Сергей Шебек: «Пенальти на Виде не было, вторая «желтая» на Михалике — была»

2013-04-16 11:30 Бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек на страницах издания «Спорт Экспресс в Украине» дал оценку моментов матча «Карпаты» — «Динамо», ... Сергей Шебек: «Пенальти на Виде не было, вторая «желтая» на Михалике — была»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек на страницах издания «Спорт Экспресс в Украине» дал оценку моментов матча «Карпаты» — «Динамо», которые журналисты сделали «резонансными».

— На 2-й минуте встречи игрок хозяев выполнил прострел в штрафную гостей, после которого возникла неоднозначная ситуация. Защитник киевлян Вида, находившийся на близком расстоянии от львовянина, пытаясь прервать полет мяча, выставил левую ногу. Одновременно его правая рука в процессе поддержания равновесия естественным образом оказалась в свободном положении. Когда футболист «Карпат» простреливал, Вида, предвидя возможное соприкосновение мяча с ним, пытался руку убрать, но не успел — и мяч все-таки коснулся его кисти.

Попытаюсь объяснить, чем мог руководствоваться арбитр. Во-первых, со стороны динамовского защитника не было умысла, во-вторых, расстояние между игроками оказалось слишком близким, чтобы успеть увернуться, а в-третьих, стоит учитывать, что было движение мяча к руке, а не руки к мячу. Считаю, арбитр верно разобрался в этой ситуации.

Очередной момент с участием того же Виды произошел на 25-й минуте на другом краю штрафной. В борьбе с хорватом львовянин Кополовец упал, однако никакого нарушения со стороны Виды, на мой взгляд, не было. Оба игрока бежали к мячу параллельным курсом, плотно друг к другу. Как раз в тот момент, когда мяч подскочил, динамовец успел выбить его из-под ноги Кополовца. Замахнувшийся же львовянин по инерции ударился о ногу Виды и упал через нее. Это отчетливо видно, особенно благодаря «задней» камере.

Что касается эпизода на 76-й минуте, то, по моему мнению, Ярослав Козык вполне обоснованно показал второй «горчичник» динамовцу Михалику. Его он получил за срыв проникающей атаки «Карпат», по инерции толкнув соперника в спину, — уверен Шебек.