— По игре, креативности, скорости мышления они достойны друг друга. Естественно, пару месяцев Генриху понадобится на адаптацию к жизни, тренерскому подходу. Но это настолько профессиональный футболист, что все у него получится. Возможно, он даже превзойдет Гетце, потому что Марио не такой забивной, как Мхитарян.
Не исключаю, через год-два цена армянина еще в два раза возрастет. Что касается скепсиса — мол, много он забивал в украинском чемпионате, а немецкий куда сильнее... Думаю, наоборот, в Бундеслиге ему будет проще: здесь играют в более открытый футбол. Главное для Генриха — выполнять требования тренера. Возможно, у него будут даже более сложные задачи, чем в «Шахтере», где он играл свободного художника, хотя и отрабатывал в обороне. Но уверен, он впишется в схемы «Боруссии». Дортмунд играет в очень аттрактивный футбол, с инновационными идеями, через быстрый короткий и средний пас — длинный используется очень редко. Этот вариант подходит ему больше, чем «Ливерпуль» и Англия с их жестким футболом, длинными передачами и верховыми единоборствами.
Из своего опыта я бы посоветовал Мхитаряну первым делом заняться языком, чтобы поток информации от игроков и тренеров побыстрее к нему доходил и он не чувствовал себя отчужденным. Учить с помощью телевизора, словарей. А все остальное у него есть. Первые фразы для него от меня — «Wie geht es dir?» (Как дела?) или просто «Hallo!». Немцы — доброжелательные люди. Кстати, гол на немецком будет «Tor». Надеюсь, это слово будет ассоциироваться и с Генрихом. Важно, чтобы менеджер ему помог — есть много нюансов, о которых игрок может не знать, но они ему нужны. Например, страховки. Люди страхуют карьеру от травм, имеют судебную страховку, чтобы, если возникнут вдруг скандалы в команде, не платить миллионы на адвокатов.
Что ждет «Шахтер» без Ферны и Мхитаряна? Серьезные потери. Но могу привести пример, когда после ухода Литовченко и Протасова «Днепр» «похоронили», а мы выиграли чемпионат СССР. Наоборот, возможно, команда мобилизуется, и каждый будет прибавлять. Тем более у «Шахтера» прекрасный тренер, — сказал Владимир Иванович «Сегодня».
-
Денис Иванов(IZMAIL)
- Опытный писатель
09.07.2013 08:14
Говорят в москве кур доят
- 0
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
09.07.2013 00:48
Игрок хороший ,но в этой ЛЧ он забивал только датчанам. В некоторых играх вообще выглядел бледно.
- 2
-
Ігор Медяний(Metzelder)
- Начинающий писатель
09.07.2013 00:00
Владимир Лютый: «Возможно, Мхитарян превзойдет Гетце»
- 0
-
Garmonik Garmonik(garmonik)
- Эксперт
08.07.2013 23:28
Возможно мхитарян превзойдет ха-ха-ха!!!
- 0
-
Garmonik Garmonik(garmonik)
- Эксперт
08.07.2013 23:28
якщо добьється щоб з нього не ржали
- 0
-
Revan(Master_Revan)
- Наставник
08.07.2013 23:07
Хотя справедливости ради отметим. что был такой армянского происхождения футболист Ален Богоссян . Между прочим, чемпион мира 1998 года.
- 0
-
Сергей Куликов(COOLikoff)
- Начинающий писатель
08.07.2013 22:54
- -3
-
Сергей 2+2=4(sgryazev)
- Опытный писатель
08.07.2013 22:06
Ему до Гетце как до Пекина пешком. Не заиграет он там. На него все бразилы играли, а в Германии бегать надо. Это как Шевченко в Милане и в Челси. Два разных футболиста так и с Мхитаряном будет.
- 1
-
Иоан Хан(ioan)
- Опытный писатель
08.07.2013 21:32
Андронов намного лучше обьяснит МХИТУ,что он в Германии станет антихитом 2013 года,это мне напоминает бразильца Андре,которому пасы давали лучшие игроки сб.Бразилии,что бы удачно было спихнуть маминькиного сыночка куда нибудь,а он полный ноль оказался,а его падение от футбольного мяча на голову в одном матче Динамо,рассмешило меня до глубокой ночи!!!
- 2
-
Александра Кошко(duska)
- Наставник
08.07.2013 21:13
Замена Гетце на Мхитаряна выглядит очень неравнценной, как бы не хотел этого Лютый.
- 2
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
08.07.2013 20:39
"аттрактивный футбол" - новое в филологии русского языка от Лютого?
- 1
-
Алексей(nik78)
- Наставник
08.07.2013 20:29
Смутные сомнения меня терзают. Вспомните хоть один важный матч ЛЧ, где Мхитарян повел-бы за собой команду, переломил игру, проявил себя лидером, да и просто показал-бы классный уровень. ЛЧ - вот показатель.
- 5
-
godar 17.01.2038.(godar)
- Эксперт
08.07.2013 20:07
Я не знаю, кого ("возможно") превзойдет Мхитарян, а клакеры шахты превзошли уже всех собратьев по клакерскому цеху. И не жалко РЛА бабла на это шобло?
- 0
-
Саша Бессарабские ворота(ss15061954)
- Наставник
08.07.2013 19:43
Значит Юрген Клопп что-то в нем увидел.Да и деньги огромные.Но,наверное,Коноплянка подошел бы им больше.Там ведь еще Ройс есть и у них с Гетце здорово получалось.
- 0
-
Igor(Rolandas)
- Наставник
08.07.2013 19:19
Мхитарян как игрок слабоват, это он доказал в европейских матчах, где на поле его не было и только Фернандиньо пахал и за того парня. А колотить голы фармам при такой полу защите Шахтёра большого мастерства ненадо.Та и забивались голы в его исполнении в пустые ворота за частую.....
- 0
-
Alexey Ti(alex007)
- Опытный писатель
08.07.2013 19:16
- 3