Мирослав Ступар: «Никакой симуляции со стороны Макаренко не было и близко»

2013-10-01 11:44 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство недавнего матча 11-го тура чемпионата Украины между полтавской «Ворсклой» и киевским ... Мирослав Ступар: «Никакой симуляции со стороны Макаренко не было и близко»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство недавнего матча 11-го тура чемпионата Украины между полтавской «Ворсклой» и киевским «Динамо» (2:2).

Мирослав Ступар

«Судить матч „Ворскла“ — „Динамо“ было доверено одесситу Виталию Годуляну. Он начал игру не совсем удачно для гостей, по сути, неправомерно наказав Макаренко. Якобы за симуляцию. Однако никакой симуляции в том эпизоде не было и близко. На 16-й минуте на пути динамовского защитника неожиданно вырос барьер в виде оказавшегося на траве и выставившего ногу футболиста „Ворсклы“. Это произошло на подступах к штрафной, и, сумей правильно разобраться в том эпизоде арбитр, он вынес бы предупреждение полтавскому игроку и назначил штрафной.

Буквально через несколько минут динамовец Идейе вел жесткую мужскую борьбу плечо в плечо с полтавчанином Даллку, после чего Годулян вдруг неожиданно остановил игру якобы за нарушение со стороны нигерийца. Но нарушения-то и не было — одесский арбитр вновь оплошал.

В этой игре было два эпизода, в которых на помощь Годуляну пришли дополнительные ассистенты. Первый произошел на 43-й минуте, когда в ворота „Динамо“ был назначен 11-метровый с подачи дополнительного ассистента. В том моменте главному арбитру было сложно рассмотреть в штрафной гостей нарушение, так как там было большое скопление игроков обеих команд, а Виталий Дяденко увидел игру рукой у динамовца Вукоевича.

И во втором эпизоде, когда на 50-й минуте динамовец Идейе, вроде бы без причины сзади толкнул полтавчанина Курилова, о нарушении просигнализировал помощник Годуляна, который тут же удалил нарушителя», — цитирует Ступара «СЭ в Украине».

01.10.2013, 11:44
Чемпионат Украины Александрия Рух 2 : 2   4 мая 13:00
Оболонь ЛНЗ - : - 4 мая 15:30
Металлист 1925 Ворскла - : - 4 мая 18:00