— Я думаю, это хорошая идея. И над ней надо будет серьезно подумать, если до 2018 года ФИФА и УЕФА ничего не сделают для решения проблемы. Будет интересно посмотреть, что произойдет, если идея Яя материализуется. Что бы подумали болельщики, узнав, что темнокожие футболисты пропустят чемпионат мира? Я жил восемь лет в Украине и не сталкивался с чем-то подобным. Но должен сказать, что «Шахтер» — исключение в Восточной Европе. Там много бразильцев, и к ним относятся хорошо. Подобных ситуаций там никогда не возникало. Думаю, расизм — проблема, связанная с российским футболом. Там есть и другие примеры. Фанаты «Зенита» говорили, что не хотят видеть у себя черных игроков. Расизм концентрируется в России, — цитирует Ферни Чемпион со ссылкой на goal.com.
Напомним, что во время матча 3-го тура Лиги чемпионов ЦСКА — «Майнчестер Сити» (1:2) болельщики российского клуба оскорбляли расистскими выкриками Яя Туре и Фернандиньо.
Я никогда не был расистом, но с каждым днем моя неприязнь к цветным растет.
-
Наталья Третьякова(tretzar)
- Наставник
29.10.2013 22:17
Как они себя любят! А вот на светлокожих игроков можно всякий бред кричать и маты гнуть? У них надо поучиться себя уважать!
- 1
-
Дмитрий(Odessey)
- Старожил
29.10.2013 20:21
А что изменится есть расизм или нет. Всегда найдется кто то кто будит кричать разные гадости в адрес черных игроков, но есть и те кто смотрят футбол , есть те кто приходят отдохнуть , есть те кто приходят в тихоря пиво попить ну и т.д. Так вот те кто кричат негативные слова в адрес темнокожих они всегда будут , их будит мало но они будут. И обращать на них внимание просто глупо , ну покричит он покричит а потом ему скажут угомонись мы пришли футбол смотреть и он заткнется.
- 1
-
Joe Doe(Dinamo.Dima)
- Начинающий писатель
29.10.2013 19:07
Читаю комментарии и диву даюсь. И после этого ещё говорят, что в Украине рассизма нет. Да тут поголовно все высказавшыеся - латентные рассисты. И если вы не понимаете разницы между повседневным рассизмом и простыми кличками, то это, к сожалению, не лечится.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
29.10.2013 18:36
Каким боком это чмо к ЧМ и сборной Бразилии? Его даже мячики подавать не берут.
- 0
-
Максим Исаев(Vezdehott)
- Начинающий писатель
29.10.2013 17:31
я думаю, никто особо не расстроится его байкотом.
- 4
-
Сигизмунд Лазаревич(sedoj66)
- Читатель
29.10.2013 17:18
Самые ярые рассисты в мире-негроидная расса.Белые в этой сфере-дети.А,что касается Шахтёра-это действительно уникальная команда.......команда бразильцев,под управлением цыгана,на деньги татарина---радует Украинцев!!!!
- 12
-
Моисей Котигорошко(DyadyaVova)
- Старожил
29.10.2013 17:12
Не переживай, Ферні, то вони наостанок радіють. До часу проведення чемпіонату світу в Росії вже нікому буде дратувати мавп'ячими криками чорних і смаглявих хлопців, бо переважна більшість російських хлопців будуть чорні та смагляві. А ненабагато менша частина - жовті й вузькоокі)))))))))
- 2
-
Yaroslav Ulasik(yar-ulasik)
- Начинающий писатель
29.10.2013 16:57
** Василий Уткин: «Есть такая версия, что это Селюк подговорил Туре начать скандал о расизме»
- 1
-
руру 1974(ruru)
- Наставник
29.10.2013 16:56
Кто меня белого восточноевропейского болельщика защитит от расизма УЭФА, ФИФА и ФАРЕ???
- 6
-
Vladimir M(woz23)
- Наставник
29.10.2013 16:44
Я никогда не был расистом, но ей богу после таких речей расистом может стать и святой, не то что простой человек. Господа из ФИФА и УЕФА видно совсем мозги пропили, когда подняли эту тему - теперь она серьезно грозит расколом в футболе. Сто лет эту тему не трогали - даже понятия такого не было, пока Блаттер и Платини не стали наказывать клубы и сборные лишением зрителей и очков. При чем здесь спортивные результаты, клубы, национальные федерации к кучке придурков на стадионе. Ящик пандоры открыт!!! Ну не приедут чернокожие в Россию - а почему они решили, что все остальные последуют их примеру. Я думаю решение этой проблемы именно в футболе - простое, как угол дома. Стадионы не место для решения проблем расизма, футбольные организации: ФИФА, УЕФА, национальные федерации должны заниматься исключительно футболом, а расизмом пусть занимаются правоохранители. ФИФА и УЕФА должны немедленно порвать всякие отношения с ФАРЕ, которая кроме вреда в футбол ничего не приносит. Иначе кончится все очень плохо - будет раскол футбольного мира!!!
- 16
-
Борис Боник(Bonik)
- Старожил
29.10.2013 16:14
Доживемся, что и белым будет быть нельзя. Придется в соляриях до черноты загорать :)
- 10
-
Витя Канада(vityulka)
- Наставник
29.10.2013 16:13
офигели, так не едте играть никуда, играйте дома! а нет, нельзя,. надо же бабло получать у этих противных белых
- 10
-
Копа Кабана(Kopa_Kabana)
- Читатель
29.10.2013 16:09
Ох не за горами лимит на афрофутболистов в команде... :(
- 5
-
Макс Анатольевич(makes00710)
- Эксперт
29.10.2013 16:05
Недалёкие люди есть везде.
- 1
-
Дмитрий Херсонец(Xerson_za_dynamo)
- Наставник
29.10.2013 16:02
Приятно что хоть Украина этой байдой не испачкана.
- 0
Еще комментарииКогда в ребёнка с пелёнок тычут ральцем и явно или заувалированно говорят ему где его место только из-за цвета его кожи, то как, вы считаете, такой человек, будет относиться к любым проявлениям когда выростет? И как, вы считаете должно поступать цивилизованное общество, чтобы защитить таких людей и выстроить такие законы, чтобы люди выучились относиться к другим исключительно по личным качествам, а не по понятиям свой-чужой.
** Вице-президент ФИФА: «Многие темнокожие игроки в Англии чувствуют себя деморализованными»
** Фернандиньо: «Бойкотировать ЧМ-2018 в России — хорошая идея»
Не дофига ли за последний день! Не в "мире ж....тных" сайт называется
Не говоря уже про радужно-голубых. Прям как будто перед глазами циркуляр ФИФА об обязательном присутствии в основном составе "каждой твари по паре".