«Черноморец» — «Волынь» — 1:0. После матча. Кварцяный: «Вратарь — глухонемой, а мячи — как презервативы»

2014-08-12 07:15 Вчера в матче 3-го тура чемпионата Украины одесский «Черноморец» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 1:0. Вашему вниманию ... «Черноморец» — «Волынь» — 1:0. После матча. Кварцяный: «Вратарь — глухонемой, а мячи — как презервативы»

Вчера в матче 3-го тура чемпионата Украины одесский «Черноморец» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 1:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «моряков».

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»: «Я доволен, потому что и до игры думал, так как надо думать, учиться каким-то вещам (есть в футболе хорошо, есть в футболе плохо), считаю, что мы подняли достаточно высоко планку, и чтобы ее удерживать нужно делать очень, очень много всего, всему клубу. И то, что у нас был такой неважный период, я не стану расстраиваться по этому поводу, хотя, конечно, пережил достаточно плохие минуты. Но, опять же я в этот момент призываю всех больше думать положительно, больше смотреть на вещи реально, не расстраиваться.

И, вообще, нам нужно опуститься на землю. Мы должны четко оценивать свои возможности и свой уровень. И такой победе, как сегодня, мы, конечно же, должны очень сильно радоваться. Потому что мы играем в высшей лиге, где собраны сильные команды. Все укомплектованы, все имеют определенные возможности. Почему же мы должны себя ставить выше этих команд? Потому я призываю, если мой призыв что-то значит для кого-то, просто быть спокойным, разумным и справедливым. И работать, работать, работать. Это, собственно, что я сейчас сказал нашим футболистам.

В перерыве сказал футболистам все то, что наболело на протяжении первого тайма. Вы знаете, что мы в перерыве не кричим, не деремся, ничем не швыряемся. Мы говорим по делу. Мы спокойно разобрались. Я видел, что мы уступаем в единоборствах, как в атаке, так и в обороне. Дальше — подбор мяча, который в первом тайме был абсолютно безобразным. Это просто невероятно слабый уровень борьбы и действий на втором мяче. Плюс мы сделали определенные тактические поправочки, чтобы исключить контратаки, которые легко проводил соперник.

Что касается пенальти, я видел, что судья бежит показывать желтую и в какой-то момент отвернулся. Потом смотрю — пенальти. Кто-то скажет, что нам повезло. Но после матча со „Сплитом“, когда мы должны были на 15-й минуте вести 3:0, если у кого-то еще открылся бы рот, что сегодня повезло, я не знаю, что с таким человеком надо сделать».

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: «Мы в перерыве говорили очень много. Я сказал футболистам, что если они не будут отрабатывать до конца каждый, то эту игру не выиграют. Каждый играл в пол-отдачи. Это все равно, что строить дом и что-то не достроить. Нужно пять этажей, они сделали четыре и считают, что построили дом. Или не дойти до Эвереста и сказать: «Мы там были». Это тоже не считается. А они считают, что они взошли на Эверест.

Так, как они сегодня играли, — это просто трагедия, недорабатывали и делали глубокие ошибки. И вратарь у нас глухонемой. Я ему твержу: «Ты будешь разговаривать?» Ну и что, что ему с пяти метров били? Перекрой ближний угол, а он упал, сдался, задние лапки поднял — бей, куда хочешь. Вот такие футболисты у нас играют в премьер-лиге. Не используют в полную силу свои возможности. Я ждал, когда Матей возьмет игру на себя. Он на тренировке обыгрывает по семь человек, а здесь бегал поперек, боялся, чтоб его не ударили. Будет маменькин сыночек, ничего из него не выйдет.

Не лезут на вершину. Вы видели кого-нибудь с царапиной, чтобы кровь шла? Что, они в футбол играли? Они игрались в футбол. Ну и что, что «Черноморец» в Лиге Европы играл? Мы сегодня играли лучше, но мы недоигрывали. Баловались, в Одессу приехали побаловаться. Пижоны — пятками играют. У меня пятка — тысяча долларов штрафа. Они могут себе позволить пятками играть! Ты лицом научись нормально играть, а потом пяткой. Эрик после того, как не забил пенальти, еще пяткой играл! Ну не пижон?! Потом журналисты пишут: тренер — хам, тренер — некультурный, неправильно выражается... А что, с ними нормально можно говорить? Нормально я говорю, мало ругаю, я сейчас вообще не ругаю.

Это такая полуфабрикатная игра — пенальти не забили. Хорошая команда, злая, настойчивая, с первых минут в динамике, двигается, забегает — она всегда выиграет! Сонная — никогда ничего не выиграет! Пенальти не забьет! Ни штрафной не забьет, ни угловой не подаст, ничего не сделает! Судьба не дает человеку сегодня даром что-нибудь. А они привыкли действовать вполсилы. Потом, в Одессе: займите деньги у Кивалова и сделайте поле. Купите нормальные мячи. Если у вас нет денег в Одессе, возьмите у Кивалова, у него много. И ваш «Черноморец» мучается в первую очередь. Я бы на месте Григорчука мячи принял бы нормальные. Они не летят, они в воздухе висят, как раздутые презервативы. Все».