Мирослав Ступар: «Мосейчук показал карточку Ракицкому, но в протоколе матча ее не оказалось» (ФОТО, ВИДЕО)

2014-09-23 12:12 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар обратил внимание на странности в решениях судьи Юрия Мосейчука, обслуживавшего матч 7-го тура чемпионата ... Мирослав Ступар: «Мосейчук показал карточку Ракицкому, но в протоколе матча ее не оказалось» (ФОТО, ВИДЕО)

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар обратил внимание на странности в решениях судьи Юрия Мосейчука, обслуживавшего матч 7-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Заря»:

Мирослав Ступар

— Матч получился принципиальным, и Юрий Мосейчук достойно справился с его проведением. Лишь несколько нюансов: Максим Малышев, который забил мяч, должен был еще до взятия ворот покинуть поле за два предупреждения. В первом случае арбитр наградил полузащитника «Зари» справедливым «горчичником», но во втором — пожалел, хотя фол был достаточно грубым и тянул на карточку. Пожалуй, Мосейчук считал, что нецелесообразно так сильно наказывать футболиста, тем более, еще в первом тайме. Если бы Малышев получил красную карточку, он не забил бы победный мяч.

В конце матча игроки «Шахтера» начали, как подкошенные, падать в штрафной, но никаких нарушений в этих случаях не было — «горняки» просто выпрашивали 11-метровый, и судья правильно разобрался, не указал на «точку».

Хотел бы обратить внимание еще на один интересный момент: все видели, как на 89-й минуте Мосейчук сделал предупреждение, очевидно, Ярославу Ракицкому, который не скрывал своего возмущения решениями арбитра и всячески апеллировал к нему. Но странным образом эта карточа не зафиксирована в протоколе матча, зато есть «горчичник» Ивану Ордецу на 79-й минуте. Не знаю, как это понимать. Пожалуй, журналистам следует провести отдельное расследование.