«Шахтер» — «Говерла» — 4:1. После матча. Грозный: «мы сами себе привезли голы»

2014-12-06 09:25 Вчера в матче отложенного, 10-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл ужгородскую «Говерлу» — 4:1. Поединок проходил во Львове, ... «Шахтер» — «Говерла» — 4:1. После матча. Грозный: «мы сами себе привезли голы»

Вчера в матче отложенного, 10-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл ужгородскую «Говерлу» — 4:1. Поединок проходил во Львове, на «Арене Львов». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Много говорить не стоит. Мы завоевали три важных очка в матче „анормального“, как я говорю, чемпионата. Одни команды проводят очень много поединков на домашних полях, другие же вообще дома не играют.

Дали возможность сегодня выйти футболистам, которым еще надо расти, поэтому сегодняшний результат рассматриваю через эту призму. Мы убедительно выглядели почти на протяжении всей встречи, но все-таки позволили сопернику забить и впоследствии создавать моменты. Когда поняли, что результат может быть негативным, то привели себя в порядок и стали действовать более убедительно. Проводили хорошие комбинации и не случайно забили мячи. Это меня радует.

Могу поблагодарить местных болельщиков, которые были с нами в первой части чемпионата. Мы хорошо себя чувствовали во Львове. И, наверное, чувствовали бы себя намного лучше, если бы проводили матчи на „Донбасс Арене“ перед своими фанами. Они страдают там, потому что, к сожалению, не могут увидеть свою команду. Но хочется поблагодарить и львовян. Нас приняли с теплом и помогали практически в каждом матче. Самое важное — предоставили нам очень хороший стадион, на котором мы проводим поединки. С большой радостью вернемся и в следующем году. Сезон начнется с Лиги чемпионов».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Чем можно быть довольным, если опорные полузащитники провалили весь первый тайм? Чем я могу быть доволен, если только с 21-й минуты начали делать то, о чем договаривались?

Конечно, наши игроки боятся игроков „Шахтера“, они считают их небожителями. Да, это классная команда, с этим никто не спорит, но мы сами себе привезли мячи. Когда соперник проводит атаку, забивает, то какие могут быть вопросы? А здесь сами элементарно теряем мяч в центре поля и привозим 0:1 из ничего. Потом привезли второй. Игрок, который опекал Гладкого, дал ему возможность забить два мяча.

Как же такое может быть? Как я могу на это спокойно реагировать? Сделали во втором тайме какие-то поправки, Фещук здорово вошел, активнее стали играть Трухин и Мякушко, после чего оформили один гол. В принципе, после перерыва действовали активнее.

Что помешало развить этот успех? Не буду говорить о банальном невезении. Во-первых, не хватило мастерства. Любой футболист „Шахтера“ может легко обыграть один в один и сделать последний пас, а у нас единицы могут это делать. Во-вторых, они не верят, что „горнякам“ можно забить два или три мяча. Это объективно и нормально, ведь мы подбираем исполнителей по уровню своих возможностей.

Дело не в результате. Нужно доигрывать до конца. При счете 1:2 я выпускал Шацких, чтобы мы сравняли, но перед заменой пропустили третий мяч. Элементарно ошиблись, однако я не мог такого опытного игрока не выпустить. Защитники допустили такие ошибки, которые не нужны. „Шахтер“ — классная команда, которая хорошо пользуется ошибками соперника. Мы так не можем. Во второй тайме у нас были предпосылки, команда достойно выглядела, поэтому в душе я где-то думал, что можем сыграть вничью. Прессинговали, накрывали и старались действовать на опережение. Где-то здорово сыграли и защитники „Шахтера“, вратарь. Не хватило также везения и мастерства».