Чемпионат Украины. Итоги 16-го тура: 18-й матч «Динамо» без поражений

2015-03-10 11:56 Судьба сразу нескольких поединков решилась перед финальным свистком, и именно последние минуты увеличили шансы «Динамо» на чемпионство. Фото: ... Чемпионат Украины. Итоги 16-го тура: 18-й матч «Динамо» без поражений

Судьба сразу нескольких поединков решилась перед финальным свистком, и именно последние минуты увеличили шансы «Динамо» на чемпионство.

Хозяева-гости. В этот раз немного лучше показали себя гости, у которых в активе 3 победы против 2-х поражений при 2-х ничьих. Общее положение в данном споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +45 =31 −35.

Крупные победы. Напряжение последних встреч не позволило никому выиграть с разницей в 3 мяча или больше. Поэтому число «крупных» побед турнира то же — 24 (16 из них в активе хозяев, а еще 8 — гостей).

Волевые победы. Также никто не сумел завоевать 3 очка после того, как уступал сопернику в счете. Подобных подвигов за 16 туров зафиксировано 11.

Голы. Тур был не слишком щедрым на голы. Забито всего 14 мячей (они поровну поделились между хозяевами и гостями — по 7). Всего в чемпионате ПЛ проведены на сегодня 284 результативные атаки (159-125). В среднем за матч забивается ровно по 2 гола в туре, а соответствующий сводный показатель составляет 2,56.

Первый тайм — второй тайм. Впервые за долгое время больше меткости зрители дождались до перерыва — 8 голевых комбинаций (3 раза забивали хозяева, 5 — гости), после отдыха их было 6 (4-2). Актуальное соотношение результативности двух таймов достигло такого вида: 114 (59-55) — 170 (100-70).

Автоголы. На фоне малого количества голов сразу 2 из них было забито игроками в ворота партнеров по команде. Так, Ивица Жунич («Волынь») открыл счет в пользу «Черноморца», а Сергей Люлька («Говерла») положил начало победе «Ворсклы». В итоге случилось уже 8 подобных случаев в турнире.

Дубли и хет-трики. Второй раз подряд никто не отметился более чем одним голом за матч. Случай Ивицы Жунича («Волынь»), который расписался по очереди в собственных воротах и забил сопернику, не учитывается как голевой «дубль», которых в сезоне осталось 20. Также помним о 4 хет-триках.

Предупреждения. Из показанных на этот раз 31-й желтой карточки 15 досталось хозяевам, еще 16 — гостям. С добавлением этих наказаний в соревнованиях насчитывается 492 «горчичника» (235-257). В среднем рефери предупреждали футболистов по 4,43 раза как в отчетном туре, так и в целом.

Удаления. К красным карточкам рука арбитров потянулась дважды, и каждый раз нарушителями оказывались хозяева. Дмитрий Рыжук («Металлист») оставил партнеров в меньшинстве в игре против «Шахтера», а Кирилл Дорошенко («Олимпик») — во встрече с «Динамо». Наивысшая мера реагирования на несоблюдение правил игры была применена с начала сезона 30 раз (16-14).

Пенальти. Лишь однажды был исполнен 11-метровый штрафной удар. Его удачно реализовал Дарио Срна («Шахтер»), чья команда играла в ранге гостей. Это был 24-й пенальти турнира (14-10), Достигло цели 20 из них (12-8), что составляет 83,3% эффективности.

Зрители. На 6 встреч тура пришло посмотреть с трибун стадионов 26 167 поклонников любимой игры. Рекорд уик-энда (14 287) принадлежит НСК «Олимпийский», где соперничали «Олимпик» с «Динамо». Поединок «Волынь» — «Черноморец» проходил без зрителей по решению КДК ФФУ. Совокупное количество посетителей чемпионата ПЛ остановилась на отметке 734 741, что дает среднюю посещаемость — 6 679. Соответствующий показатель 16-го тура — 4 361.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Беспроигрышная серия «Динамо» насчитывает 18 игр. «Сухими» ворота киевлян остаются в течение 378 минут.
— «Шахтер» не смог продолжить 4-матчевую выигрышную серию, однако не проигрывает 6 туров подряд. В гостях донетчане сыграли вничью впервые после 16-ти бескомпромиссных встреч.
— «Днепр» играет без пропущенных мячей 183 минуты.
— «Заря» трижды подряд уступила на чужих полях. В последних 5-ти поединках луганчане непременно пропускают.
— В качестве хозяина «Металлист» не знает поражений 4 игры.
— Прервалась 5-матчевая домашняя беспроигрышная серия «Олимпика».
— «Ворскла» положила конец серии из 3-х встреч, когда полтавская команда не выигрывала и пропускала.
— «Волынь» хотя бы раз отправляет мячи в ворота гостей в течение 6-ти домашних матчей подряд.
— Донецкий «Металлург» прекратил 5-матчевую текущую безвыигрышную серию и 6-матчевую гостевую. Также по 6 раз на чужих полях и в целом подопечные Владимира Пятенко не могли сыграть «на ноль» в защите.
— Самая миролюбивая команда чемпионата ПЛ «Черноморец» в третий раз кряду делит очки с соперниками. В гостях одесситы не знают побед уже во время 8-ми последних визитов.
— Запорожский «Металлург» дома не побеждает 7 раз подряд.
— «Говерла» имеет 4-матчевую проигрышную серию и не может забить гол 221 минуту.
— «Ильичевец» прекратил серию без побед из 16-ти поединков в целом и из 7-ми в статусе хозяина.

Юбилеи:
— «Динамо» и «Шахтер» сыграли по 350 матчей чемпионатов Украины вне статуса хозяев (учитываются два «золотых» поединка на нейтральных полях).
— Владимир Приемов («Металлист») забил свой 10-й гол в Премьер-лиге.
— Еще один юбилей новоиспеченного харьковчанина Приемова — 100 матчей против лучших команд страны.

10.03.2015, 11:56