«Карпаты» — «Черноморец» — 2:0. После матча. Йовичевич: «Я счастлив! И горд за команду»

2015-05-11 08:58 Вчера в матче 23-го тура чемпионата Украины львовские «Карпаты» обыграли на своем поле одесский «Черноморец» — 2:0. Вашему вниманию ... «Карпаты» — «Черноморец» — 2:0. После матча. Йовичевич: «Я счастлив! И горд за команду»

Игор Йовичевич. Фото - А.Попов

Вчера в матче 23-го тура чемпионата Украины львовские «Карпаты» обыграли на своем поле одесский «Черноморец» — 2:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии тренеров команд, которые приводит официальный сайт одесситов.

Игор Йовичевич, главный тренер «Карпат»: «Чувствую себя сегодня счастливым. Я горд за свою команду, за ее труд и работоспособность, за выполнение всех установок и идей, над которыми работали на протяжении недели.

Ожидали важный для нас поединок серьезно настроенными. Трудный матч, в котором команда должна была терпеть. За счет насыщенной игры «Черноморца» в его защитных действиях, мы это знаем, этим они отличаются в украинском футболе, они очень плотно, компактно играют в первой зоне. И, разумеется, нам не хватало пространства, чтобы атаковать и комбинировать лучше для создания моментов. Особенно в первом тайме. И, постоянно контролируя мяч, мы не давали сопернику воспользоваться его лучшим оружием — контратакой, и нейтрализовали достаточно эффективно их опасные выходы из первой в третью зону.

Во втором тайме команда добавила в скорости. Осмысленный матч, мы видели на поле то, что отрабатывали на тренировках. А после прибавления скорости у соперника появились дыры между линиями. И поэтому для болельщиков лучше смотрелся второй тайм. Мы были быстрее, динамичнее, играли вертикально, постоянно нацеленными на ворота «Черноморца». Это все — за счет того, что удалось растянуть оборонные построения соперника. Поэтому и возникло голевое стандартное положение. В таких матчах очень важны именно стандарты. Яркий пример — игра «Атлетико» (Мадрид), который часто в сложных матчах добивается успеха именно со стандартов.

Эти три очка дают нам очень много ответов и убеждают игроков и болельщиков в том, что это победа не была случайной. В украинском футболе часто ищут оправдание, что плохое поле, и меня часто критикуют за такие слова мои друзья (когда я говорил, что на поле в Днепропетровске играть в футбол невозможно). Сегодня была совсем иная картина: мяч летал, мяч катился, и это добавляло возможность играть все быстрее и быстрее и добиться победы. Поэтому я рад за ребят, знаю, насколько им сейчас сложно из-за сегодняшней ситуации.

На следующий матч в Запорожье поедем с одной мыслью — выиграть. Мы уважаем «Зарю», но тоже имеем эффективные контраргументы».

Александр Бабич, главный тренер «Черноморца»: «Поздравляем „Карпаты“ с победой. Если быть объективным, во втором тайме „Карпаты“ создали достаточно опасные моменты возле наших ворот. И, разумеется, игру усилили замены, которые сделали хозяева.

Мы специально отдали инициативу „Карпатам“, понимая, что они предпочитают контролировать мяч. Но наша организация игры сохранялась где-то минуты до семидесятой. Потом сказалась усталость, допускались ошибки, подстраховки не хватало, в связи с чем и создавались моменты возле наших ворот.

Моменты создавались у „Карпат“ за счет фланговых передач слева и справа. Не могу сказать, что мы сильно сбавили обороты. Мы не пытались садиться низко к своей штрафной. В центре поля перестали быстро перестраиваться, успевать за перемещениями львовян. В целом мы понимаем, что сегодня праздник во Львове: играют на своем стадионе. Мы тоже мечтаем сыграть на своем стадионе перед своими зрителями. Надеюсь, мы испытаем такое счастье уже в этом сезоне и порадуем одесситов игрой.

Из последних матчей мы делаем выводы и понимаем, что должны еще достаточно много „набить шишек“, чтобы у нас что-то начало получаться. Сегодня мы поприветствовали нашу молодежь: у нас сегодня вновь был дебютант — Владислав Щетинин, 97-го года рождения.

Были в игре и хорошие моменты, и не очень. Но в целом сегодняшняя игра показала, что нам не хватает прежде хороших атакующих действий.

Если ошибается вратарь, центральные защитники, то любая такая ошибка — голевая. И это сказывается на всей команде. Да, Юрий Мартыщук ошибся, но он хорошо отработал, немало выручал. Проанализируем на просмотре. Хотел видимо выбить сильно, хотя надо было сыграть понадежнее».