Мирослав Ступар: «Виду нужно было удалять, а Кравец сфолил на Прийме»

2015-05-12 15:02 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Юрия Вакса в матча 23-го тура чемпионата Украины между донецким «Металлургом» ... Мирослав Ступар: «Виду нужно было удалять, а Кравец сфолил на Прийме»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Юрия Вакса в матча 23-го тура чемпионата Украины между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо», который состоялся в минувшее воскресенье.

Мирослав Ступар

— Ошибки у Юрия Вакса были. На 6-й минуте арбитр мог показать Виде красную карточку за фол против Лазича, но не дал даже предупреждения. Причем, это было серьезное нарушение. Как минимум, желтая здесь несомненна. Почему Вакс так либерально отнесся к защитнику киевлян — непонятно. Притом, что Вида не просто нарушил правила, а выбил Лазича из игры — капитан донетчан получил удар между щитками, серьезно повредил голеностоп, и из-за травмы впоследствии был заменен.

Буквально через несколько минут, когда динамовцы забивали первый мяч, Кравец прессовал защитника Прийму, и завладел мячом не без помощи фола, ведь рукой толкнул защитника «Металлурга» в спину, тот потерял координацию и упал. А Кравец подхватил мяч, передал его Ярмоленко, который забил.

Можно сказать, что выбор места был не в пользу Вакса, который ждал, что защитники донетчан будут выходить из своей зоны, но кто-то отдал мяч назад Прийме, и судья, который выходил из центрального круга, мог просто не увидеть нарушение, бывшее в штрафной. Кравец своим туловищем перекрывал Ваксу видимость. Очевидно, арбитр чувствовал, что было нарушение, но какое — не видел. Мог выручить ассистент, но промолчал. Больше вопросов к Ваксу нет, в том числе и в моменте с 11-метровым, — цитирует Ступара газета «Украинский футбол».