Сергей Шебек: «Абдула свистел невпопад»

2015-05-21 17:40 Своим мнением относительно судейства Анатолием Абдулой полуфинального матча Кубка Украины «Шахтер» — «Днепр» поделился экс-арбитр ФИФА Сергей ... Сергей Шебек: «Абдула свистел невпопад»

Своим мнением относительно судейства Анатолием Абдулой полуфинального матча Кубка Украины «Шахтер» — «Днепр» поделился экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

Сергей Шебек (фото: sport.ua)

— Арбитр вместо футболистов стал главным действующим лицом на поле. Судить легко, главное — вовремя свистнуть. Абдула же свистел невпопад. Не дал несколько желтых карточек. Где нужно было, он молчал, а где не было нарушения — останавливал игру. Обе команды ведь недовольны судейством и у них есть основания. Перед тем как забил Калинич, судья не назначил явный пенальти в ворота «Днепра», когда Федецкий обхватил за шею Степаненко и повалил его на землю.

Именно с этого момента Абдула поплыл и потерял нити игры. Судья находился в хорошей позиции, но почему-то проигнорировал фол. Федецкий заслуживал еще и желтой карточки, которая через пять минут могла превратиться в красную. А если вернуться к подаче углового, то Тайсон поставил мяч не в сектор дуги, а за него, то есть не по правилам ввел его в игру. И тут ответственность ложиться уже на лайнсмена.

Когда же мяч попал в руку Чеберячко, там пенальти не было. Мяч отскочил неожиданно, да и рука была прижата к корпусу. Видимо, в перерыве судья понял свою ошибку и на второй тайм выходил с мыслями исправиться, а это неправильно. И в итоге высосал из пальца пенальти в ворота «Днепра». Пошла подача со штрафного, Канкава просто положил руки на спину Гладкому, не толкая его, Александр почувствовал это и картинно упал. Абдула клюнул на это падение.

В итоге дело чуть до драки в итоге не дошло. В этом сезоне Абдула заслужил приз самому неудачному арбитру сезону. Он шел к такому судейству. Что с ним происходит? Два года назад был нормальным рефери, выходил на приличный уровень, — цитируют Шебека «Вести».

21.05.2015, 17:40