Олег Орехов: «Пенальти в ворота «Динамо» был справедливым»

2015-07-15 14:53 Футбольный эксперт бывший арбитр Олег Орехов объяснил желтые карточки «Динамо» в матче с «Шахтером» и поделился мнением об удалении Александра ... Олег Орехов: «Пенальти в ворота «Динамо» был справедливым»

Футбольный эксперт бывший арбитр Олег Орехов объяснил желтые карточки «Динамо» в матче с «Шахтером» и поделился мнением об удалении Александра Шовковского.

Олег Орехов

— В целом арбитр с судейством справился. Да, было много желтых карточек, но в некоторых эпизодах он их даже не дал. Например, когда Мораес наступил на Степаненко. Во втором тайме «Динамо» подустало, футболисты уже не везде успевали и за четыре минуты получили три предупреждения и все по делу. Нарушения «Шахтера» были более мягкие.

Жаль, что в таком матче удалили Шовковского. Но судья поступил по правилам, как бы ни больно было болельщикам. Да, Тейшейра мог бы уйти от столкновения, но он сделал иначе и обвинять его тоже не стоит. Пенальти, конечно был. Что же касается удаления, то тут действовала норма двойного наказания. Эта тема муссируется уже не один год и на совещаниях элитных тренеров поднимается вопрос, что если нарушение не грубое, а чисто техническое, как было с Шовковским, то давать лишь желтую карточку. Даже для арбитра морально легче оставить футболиста в игре, тем более, если он был лучшим в составе своей команды, как Александр, — цитируют Орехова «Вести».