Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство в спорных моментах вчерашнего матча 1-го тура чемпионата Украины между днепродзержинской «Сталью» и киевским «Динамо» (1:2).
«В первом тайме был момент, когда мяч попал в руку Велозу. А чтобы назначить пенальти, нужно было, чтобы Велозу рукой сыграл. Арбитр Грисьо в том моменте разобрался правильно, чего не скажешь о ситуации во второй половине.
Да, там был пожар в штрафной „Стали“. Мяч отскочил от земли, попал в кисть Ищенко. Почему Грисьо решил, что игрок сыграл рукой умышленно, и назначил пенальти — мне непонятно. Могу где-то согласиться, это двойные стандарты», — цитирует Ступара «Сегодня».
К примеру, пенальти в ворота Бразилии на недавнем Копа Америка в матче с Парагваем. Силва боролся с соперником за верховой мяч, в этой борьбе мяч попал ему в руку. Это не было умышленно, это было естественное положение руки (для верховой борьбы), мяч не летел в ворота. Но! Защитник не первый раз выходит на поле, и если он не может просчитать траекторию полета мяча, то это его проблемы.
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
20.07.2015 22:34
А судейство спортивных игр и, в частности, футбола - это, вообще, дело сложное. В нем не все понимают.
- 0
-
анатолий николаевич(dynamozavgdy)
- Наставник
20.07.2015 19:29
- -1
-
Габріель O(Batistutenko)
- Начинающий писатель
20.07.2015 18:27
Да брось, Ступар, всем все давно понятно
- -6
-
Mark Mokrovych(kram46)
- Эксперт
20.07.2015 17:50
Андрей Похитун - Вчерашняя игра "Сталь" - "Судья" завершилась победой судьи 1:2.- Почему-то некоторые считают,что если бы судья не назначил пенальти,то киевляне не выиграли,а я думаю,что именно назначение пенальти и удаление игрока Стали просто расслабили игроков Динамо,не было бы этого, то киевляне и так забили мяч. А фраза -Наслаждайтесь левыми победами и дальше,коллеги...- это что с чем-то.Вы,вероятно,считаете,что киевлянам надо было отказаться пробивать пенальти.Но,если даже судья ошибся,то в чем виноваты команда и болельщики.Тем более,что эйфории от этой игры ни от кого не слышал.
- 1
-
vasya vasin(mbokani2013)
- Начинающий писатель
20.07.2015 18:58
- 0
-
vasya vasin(mbokani2013)
- Начинающий писатель
20.07.2015 18:59
- -1
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
20.07.2015 17:30
І, взагалі: чого це кроти, хорьки і прочая нечисть прилізла тут на наш сайт і з таким апломбом нас тут вчить все бачити в кривому дзеркалі?
- -1
-
Андрей Николаев(stepanovskiy)
- Старожил
20.07.2015 16:47
- -5
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
20.07.2015 17:29
"Силва поднял высоко руку и снял ней с голов игроков Парагвая чисто летящий мяч. Там вообще не было никаких рикошетов, он просто сыграл по-баскетбольному"
- -1
-
Вадим Аркадьевич(Vadym79)
- Наставник
20.07.2015 16:30
Надо Орехова спросить
- 0
-
Vital Smolov(Tirol)
- Старожил
20.07.2015 16:29
Грисье знает, что будет за первую руку и за вторую, жить то надо!
- -3
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
20.07.2015 15:37
Я вот вспомнил матч Днепр-Шахтер 2:2. Очень богатій разнообразными событиями матч, особенно пенальками. Прямо на любоц вкус ситуации. Интересно, что Ступар говорил об нем. Кто-то сильно сомневался, что пенальти на Чеберячко было давать можно? Вроде только ЖК оспаривали. Там игрок скакал спиной(!) к мячу, момента удара даже не видел и о том, что мяч полетел в его сторону, представления не имел. Основания для пенальти - рука не вдоль тела, а параллельно земле. Если размахиваешь руками, и в них попадает мяч - виноват, "увеличил личній объем и отражающую поверхность тела неправофутбольным способом". Грисьо не хотел показывать даже первой ЖК, Ищенко сам их повыпрашивал, и скорее всего получит больше 1 дисквы. Ну об этом вроде не спорят.
- 0
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
20.07.2015 15:55
О, нашел
- 0
-
Петр Матвеев(Matveev)
- Наставник
20.07.2015 15:27
Мирослав Ступар о матче "Днепр"-"Шахтер" 25 05 2015. "...Непоставленный пенальти в моменте с рукой Чеберячко? Решение арбитра считаю правильным, потому что в таких моментах, когда мяч от земли отскакивает и попадает в руку — это неожиданный мяч, такой есть термин. Этот неожиданный мяч нельзя считать игрой рукой." Я не имею судейской категории и не оцениваю ситуацию в матче против "Стали",но то,что Ступар последователен в своих суждениях,не отнять.
- 2
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
20.07.2015 15:48
Так а как там руки сам Чеберячко расставлял? Вот интересно еще как он оценивал деятельность Чеберячко в более давнем матче. Ох уж этот Чеберячко. Держал бы Ищенко руки вниз - думаю и разговор бы был другой.
- 0
-
Ist .(Ist)
- Наставник
20.07.2015 15:06
на мою думку, коли м'яч влучив у руку Велозу теж можна було ставити пенальті. Або ж не ставити у цьому випадку.
- 1
-
Naf Talin(Naftalin)
- Опытный писатель
20.07.2015 14:53
Если уж Ступару и комментировать спорные моменты, то для начала ему надо бы посетить судейские семинары, а может чего нового узнает.... наш уважаемый пенсионер.
- -3
-
Андрей Николаев(stepanovskiy)
- Старожил
20.07.2015 16:53
- 1
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
20.07.2015 22:43
Как, что делать? Убраться с нашего сайта навсегда. Что Вам еще можно посветовать?
- 0
-
(parkur)
- Эксперт
20.07.2015 14:13
оказывается игра в гандбол это норма, если всё проплачено и всё схвачено, главное раньше только от рыжей штольно веяло гавном в сторону киева, то сейчас и обрезанец беня подключился, и типа общественное мнение отслепого паниковского...
- 0
-
Serg Sin(sleeper)
- Наставник
20.07.2015 14:11
"цитирует Ступара «Сегодня»" - написали б в начале, я б и не читал )
- 3
-
Андрей Николаев(stepanovskiy)
- Старожил
20.07.2015 16:56
- 1
-
Виктор Белуос(barec)
- Начинающий писатель
20.07.2015 13:57
Как же они запарили... Ну может вообше отменим пенальти?
- 0