Чемпионат Украины, итоги 3-го тура от УПЛ: на игре «Черноморца» и «Динамо» побывали 22 222 зрителя

2015-08-04 14:33 Очередной игровой день чемпионата Украины отметился захватывающей развязкой матчей в Харькове и Одессе. Фото: А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua Хозяева-гости. Более ... Чемпионат Украины, итоги 3-го тура от УПЛ: на игре «Черноморца» и «Динамо» побывали 22 222 зрителя

Очередной игровой день чемпионата Украины отметился захватывающей развязкой матчей в Харькове и Одессе.

Хозяева-гости. Более успешными в этот раз были приезжие команды, которые одержали 3 выигрыша, дважды проиграли и дважды завершили поединки вничью. Тем самым сократили отставание в общем зачете сезона, который со стороны хозяев выглядит так: +8 =7 −6.

Крупные победы. Ни разу не зафиксировано счета с разницей в 3 мяча или больше. С начала сезона подобных случаев было 2, и каждый раз в пользу гостей.

Волевые победы. Обошлось и без подвигов, когда побеждает коллектив, который уступал по ходу встречи. С начала соревнований их число не возросло и на данный момент составляет 2.

Голы. Пока что 3-й тур Лиги Пари-Матч является наименее щедрым на взятие ворот. Из 13-ти проведенных 6 мячей в активе хозяев, 7 — у гостей. Всего в турнире проведено 51 гол (25-26). Средняя результативность отчетных встреч — 1,85, общая — 2,43.

Первый тайм  второй тайм. Просто поразительной была разница в голевой активности команд до и после перерыва. К отдыху проведено лишь 2 мяча (по разу это сделали хозяева и гости), а во вторых половинах игр судьи указывали на центр в 11-ти случаях (5-6). Общая картина соотношения результативности двух таймов приобрела следующий вид: 16 (7-9) — 35 (18-17).

Автоголы. Вторым футболистом сезона, который направил мяч в ворота партнеров по команде, стал Артем Федецкий («Днепр»), который невольно сыграл за «Ворсклу».

Дубли и хет-трики. Дважды за «Сталь» в игре против «Зари» забил Юрий Путраш. Это 5-й голевой «дубль» в нынешних соревнованиях, тогда как хет-триков дело еще не доходило.

Предупреждения. Желтых карточек нарушителям выписано во время 31-го нарушения. 13 из них в пассиве хозяев, 18 предназначались гостям. Совокупное количество «горчичников» за сыгранную часть турнира — 101 (45-56), среднее в туре — 4,57, сводное — 4,81.

Удаления. Впервые в сезоне тур обошелся без красных карточек. Их осталось 6 (4 раза досрочно поле покидали из-за нарушения хозяева, дважды — гости).

Пенальти. Ни разу арбитры не указывали и на 11-метровую отметку, что также случилось впервые в соревнованиях. Напомним, что всего пенальти пробивались 4 раза (3-1), и все они были реализованы.

Зрители. Цифра болельщиков, которые собрались на стадионах клубов Премьер-лиги, является самой значимой после завершения отпусков и межсезонья — 44 722. Больше всего знатоков футбола собралось в Одессе, куда вернулся Чемпионат Украины. За игрой «Черноморца» и «Динамо» непосредственно следили 22 222 зрителя. Всего турнир собрал их в количестве 108 513 зрителей. Средняя посещаемость тура — 6 389, Лиги Пари-Матч — 5 167.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Шахтер» трижды подряд выиграл и уже 7 матчей не забивает меньше 2-х мячей.
— Беспроигрышная серия «Динамо» увеличилась до 31-го поединка. Киевляне в гостях 4 встречи кряду побеждают.
— «Карпаты» прервали 11-матчевую гостевую безвыигрышную серию.
— «Днепр» не знает поражений в 5-ти последних турах.
— «Металлист» также не уступает в 5-ти матчах, при этом харьковчане прервали «сухую» серию в защите, которая длилась 339 минут.
— Подошла к концу серия без поражений, которая у «Зари» продолжалась 8 игр.
— «Волынь» 4 последних визита привозит домой очки. Лучане не пропустили в гостях после 5-ти встреч без подобного достижения.
— «Александрия» забила в гостях первый мяч после 379-ти минут голевого молчания (учитывая сезон 2011/2012 гг.)
— Ничейная серия «Ворсклы» насчитывает 4 встречи, забивная — 10, беспроигрышная — 11.
— «Говерла» не может выиграть на протяжении 10-ти матчей, «Черноморец» — 17-ти
— «Олимпик» не в состоянии сохранить в неприкосновенности собственные ворота 7 туров подряд.
— «Металлург» не забивает соперникам уже 270 минут.

Юбилеи:
— «Металлист» сыграл 550 матчей в Чемпионатах Украины.
— Андрей Ярмоленко («Динамо») забил в элите украинского футбола 70 мячей.
— Алекс Тейшейра («Шахтер») отличился в Премьер-лиге 50-ю точными ударами.
— Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари», в качестве наставника ведущих отечественных команд выводил их на игру 100 раз.
— Владимир Полевой («Волынь») сыграл 250 матчей в ведущей национальной лиге.
— Игрок «Зари» Джаба Липартия и представитель «Волыни» Александр Кобахидзе взяли каждый участие в 100-а матчах Чемпионатов Украины.

04.08.2015, 14:33