Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Сопко: «Шахтер» играл в шахматы, «Днепр» — в «Чапаева»

2015-08-17 14:20 Экс-защитник донецкого «Шахтера» Александр Сопко проанализировал центральный матч пятого тура чемпионата Украины между «Днепром» и «Шахтером». ... Александр Сопко: «Шахтер» играл в шахматы, «Днепр» — в «Чапаева»

Экс-защитник донецкого «Шахтера» Александр Сопко проанализировал центральный матч пятого тура чемпионата Украины между «Днепром» и «Шахтером».

Александр Сопко

— Победить «Днепру» помог сам «Шахтер», поскольку большую часть матча «горняки» вели себя слишком вальяжно. Немного «подыграл» днепрянам и судья. Поставь он при счете 0:0 пенальти, и все в этом матче могло сложиться по-другому. А что касается разговоров на тему, что, дескать, игроки «Шахтера» мыслями уже были в Вене на матче Лиги чемпионов с «Рапидом», то это — глупость. Матчи с «Днепром» для «горняков» всегда — сверхпринципиальные. Эти игры — часть мини-чемпионата, в котором, с большой долей вероятности, определяется победитель чемпионата в целом. «Шахтеру» в последние годы сложно играть с «Днепром» еще и потому, что днепряне очень хорошо изучили тактику «горняков» и нашли свое противоядие. Если говорить образно, «Шахтер» в этих матчах пытается играть в шахматы, предлагает сложные, многоходовые партии. Но для этого нужно иметь полнейшее взаимопонимание всех «фигур», максимальную концентрацию и оптимальную физическую готовность. Если же ты начинаешь играть с зевками, или используя только две-три фигуры, то на успех рассчитывать сложно. А «Днепр» играет в шашки — проще, зато надежнее. Не нужно считать на 10 ходов вперед, главное — видеть два-три ближайших хода и предвидеть все возможности маневра. А иногда, если соперник «засыпает» за шахматной доской, днепряне переходят на игру в «Чапаева», где у «Шахтера» вообще нет шансов. В пятничной игре все это проявилось очень отчетливо.

Учитывая, что в среду «Рапид» может сыграть по такой же схеме, поединок с «Днепром» должен стать для «горняков» своевременной встряской. «Дончанам наглядно показали, к чему им нужно быть готовым и чем может быть чревата малейшая вальяжность. Если ты уж решил играть первым номером, то нужно доводить атаки до логического конца, и стараться поменьше обрезаться, как это было в игре с «Днепром». «Шахтер» должен усвоить полученный урок: ошибки на таком уровне стоят очень дорого.

Что касается «Днепра», то значение его пятничной победы, по мнению Сопко, не стоит переоценивать. «Днепр» это команда, потенциал которой выше, чем показываемый результат. Потенциал заключается в хорошей тренерской работе, в хорошем подборе футболистов и в отработанной тактике. Все эти моменты плюс дисциплина и заряженность позволили им дойти до финала Лиги Европы. А теперь благодаря тем же факторам они в очередной раз «попили крови» у «Шахтера». Но проблема «Днепра» в том, что руководство и менеджмент клуба недостаточно мотивируют и поддерживают команду и тренеров. Если бы это было, то днепряне реально могли бы бороться за чемпионство. Пока этого нет, мотивации и заряженности хватает лишь на отдельные игры, но не на длинные дистанции. Маркевич это уже понял, но поменять ничего не может (хозяин «Днепра», похоже, все больше и больше охладевает к футболу) и уйти тоже не может — контракт. Проявит ли себя в роли кризис-тренера — посмотрим. Но в любом случае, будущее «Днепра» туманно и тревожно, — цитирует специалиста «Сегодня».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.08.2015, 14:20
17.08.2015, 14:20
213887 2 Oler, Tirol
Топ-матчи
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть