Легендарный защитник киевского «Динамо» Стефан Решко — об игроке сборной Украины и донецкого «Шахтера» Ярославе Ракицком.
— Стоит ли сборной отказаться от услуг Ракицкого, который не поет Гимн Украины? Это очень категорично. Он все-таки спортсмен, профессионал. Я, конечно, также обратил на это внимание. Практически все поют Гимн, а он один стоит молча. Это его не красит. Неужели нельзя выучить слова? Столько матчей за нашу сборную уже провел и дальше будет играть, молодой же еще. Или это его гражданская позиция — не любит Украину? Это вопрос.
Помните, он как-то не приехал в расположение сборной, ссылаясь на травму, а через несколько дней, как ни в чем не бывало, уже играл за «Шахтер». Сильно не могу его осуждать, у каждого человека свои взгляды на жизнь. Может, ему что-то не нравится в стране, хотя сейчас много недовольных — и мизерными пенсиями, и уровнем зарплаты, а то и вообще ее отсутствием, ведь почти нет работы, и политиками, которые больше говорят, чем делают. С одной стороны, сейчас тяжело любить страну, которая ничего не дает людям, но с другой — как этого не делать?! Она у нас — одна-единственная.
Тем более, что Ракицкий получает в этой стране не копейки, как простые люди, а миллионы. В матчах за национальную команду он защищает честь страны, и одновременно так ее не уважает. Возможно, до него просто это не доходит, есть такие люди. Но все равно непонятно, почему он так делает? Рога хочет показать, что ли? — цитирует динамовца «УФ».
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
14.09.2015 11:03
Як цей сепар може взагалі грати за Збірну країни, яку не поважає та у душі ненавидить ? Куди тільки Михайло Іванович дивиться ?!
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
13.09.2015 23:39
Мені здається Ярік "загубився" у Збірній, як "загубилися" псковські десантники на Донбасі. Хоча порівнювати не можна одне з іншим.
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
13.09.2015 23:38
Ярік - сепаратист напевно і антипатріот. Йому напевно усе українське огидно :(
- 0
-
Іван Очерет(ocheret)
- Опытный писатель
11.09.2015 20:50
А вот все же видели, как наши солдаты под пение гимна, в Крыму, и под выстрелы врага с поднятым знаменем продолжили движение в расположение своей части! И они ведь могли просто погибнуть за этот гимн. А здесь - стыдоба одна.
- 2
-
комментарий удален
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
11.09.2015 18:27
- 0
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
11.09.2015 17:03
- 0
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
11.09.2015 16:19
Подписываюсь под каждым словом. Таких паскуд, как рахит в сборной не должно быть.
- 1
-
ВЛАДИМИР СУХЕЦКИЙ(vovik60)
- Опытный писатель
11.09.2015 15:17
- 3
-
Vitaliy E(voe)
- Читатель
11.09.2015 14:52
Он уже давно заявлял что не поет гимн принципиально, а то что он патриот своей страны я не сомниваюсь. Так что нечего травить (может он в уме себе его напевает)
- -5
-
Алексей Киев(ag70)
- Старожил
11.09.2015 16:12
- 4
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
11.09.2015 16:22
А я сомневаюсь. Да и большинство Украинцев сомневаются.
- 1
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
11.09.2015 17:05
- 2
-
Сергій Матюнін(MSergiyA)
- Начинающий писатель
11.09.2015 14:17
Обратил внимание на исполнение своего гимна испанцами на матче со словаками - команда стояла вся молча. Это как расценивать?
- 1
-
Eugene Pavlov(Loial)
- Читатель
11.09.2015 14:20
У них гимн без слов
- 4
-
Сергій Матюнін(MSergiyA)
- Начинающий писатель
11.09.2015 14:27
Гимн Испании (текст, перевод на русский)
- 2
-
Eugene Pavlov(Loial)
- Читатель
11.09.2015 14:55
Не знаю, что там в википедии, но у испанцев гимн без слов. попробуйте другие источники)))
- 1
-
Сергій Матюнін(MSergiyA)
- Начинающий писатель
11.09.2015 15:05
Незачем мне другие источники юзать. Я своими глазами смотрел трансляцию и своими ушами слушал звучание гимна Испании. Поэтому, что команда стояла молча, и запомнилось.
- 0
-
Eugene Pavlov(Loial)
- Читатель
11.09.2015 15:08
Так в том-то и дело)) Посмотрите другие матчи в глубь годов. Ну нет у них слов к гимну!
- 0
-
Игорь В(vesker)
- Наставник
11.09.2015 16:57
"Несмотря на то, что сейчас гимн употребляется без слов, так было не всегда. Одна версия использовалась во время правления короля Альфонса XIII (Alfonso XIII), а другая в период диктатуры Франко, вплоть до установления демократического режима в стране." - http://www.200stran.ru/hymns_country86.html
- 0
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
11.09.2015 15:24
У них більшість регіонів проти Королівства) У словаків теж один не співав - у цьому не бачу нічого поганого. Хоч співай, хоч не співай.
- 1
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
11.09.2015 16:27
Значит у них не принято. А у нас принято. И потом. У них в отличии от нас, войны с россией нет. А я вижу, как Украинцы реагируют на гимн. У них глаза начинают блестеть. У некоторых появляются слезы на глазах. Для многих украинцев слышать гимн, как дополнительная поддержка. И если эта паскуда получающая миллионы не способна на проявление патриотизма, то оно должно уйти из сборной.
- -1
-
Игорь В(vesker)
- Наставник
11.09.2015 16:54
У кого это у нас? Я 1.09.2015 повел сына в 1-й класс. На линейке было перед школой собралось человек (детей и родителей) около 400-500 (на глаз). Когда играл гимн, пели еденицы. Я стоял пел, а люди возле меня поворачивались и смотрели на меня вроде я идиот (может конечно мне так показалось). И это в Киеве. А Вы говорите... Скорее этого нам хочется о чем Вы написали.
- 0
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
12.09.2015 09:50
Я вас не считаю идиотом. И если бы я стоял рядом, нас бы было двое. В июле отдыхал и пошел в бар смотреть матч Динамо - Олимпик. Так вот иностранцы, все кто находился в заведении , когда заиграл гимн Украины, встали и простояли до конца гимна. И не смотрели на меня, как на идиота, когда я под нос бубнил слова гимна. А когда гимн закончился, подошел человек и сказал, (дословно) - "Мы молимся за Украину".
- 0
-
Андрей Викторович(andrusca)
- Старожил
11.09.2015 14:14
Родина она одна.Она либо есть в твоём сердце,либо нет.
- 4
-
Eugene Pavlov(Loial)
- Читатель
11.09.2015 13:47
С Ракицким все понятно было и до войны. Как по мне лучше б ставили Кучера. Вспомните гол от словаков в Киеве, и как получил желтую Рыбалка в Жилине
- 1
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
11.09.2015 16:29
Кстати Кучер на лавке пел гимн.
- 0
-
Yarsen .(yarsen)
- Наставник
11.09.2015 13:47
Решта, а це 10 крім 1 співають,що це-неадеквати.Підніми голову,як тренери. Не співай, будь гордий за країну,честь якої захищаєш, яка дала тобі всі умови для добробуту і розвитку.
- 1
-
Stanislav Tarasov(Petrovich43)
- Старожил
11.09.2015 13:43
Ракицкий профессиональный спортсмен и получает за свою работу хорошие деньги. Но в клубе "Шахтёр" всех объединяет президент Ахметов и футбол. Там свой устав игрока клуба, свои правила поведения (интервью и обсуждения футбольных событий). Игроки не будут нарушать установленный Ахметовым порядок. В сборной свои правила и порядки, свой устав. Объединяет игроков сборной любовь к своей Родине и футбол. За всю свою работу игроки получают большие деньги. Если в сборной установлены правила, что игроки должны знать слова гимна и петь (в меру своих способностей), то тогда можно осуждать игрока за игнорирования этих правил. И думаю, Кучер сыграл бы не хуже Ракицкого. Если такие требования в сборной отсутствуют, то и разговора не должно быть. Есть руководство сборной команды, которое должно прокомментировать поведение игрока.
- 1
-
Oblom Oblomov(Oblom)
- Читатель
11.09.2015 13:04
Всегда был уверен, что футбол-обьединяющий фактор, тем более на уровне сборной. Но благодаря чиновникам и своевременным вбросам админов понимаю, что это не так. Этот сайт, как и наши функционеры стали заполитизированными (может хотят таким образом набить рейтинг или Решко в выборах учавствует? поясните Динамовцы, что с футболом в стране, вам в Киеве виднее). Заранее спасибо
- -5
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
11.09.2015 15:19
Прочитал. Полный облом!
- 0
-
Олександр Литвинов(KievTheBest)
- Эксперт
11.09.2015 16:46
Объясняю. У нас в стране война с расеей. И в том числе благодаря таким рахицким, которые махали сриколорной тряпкой и звали ху"ло. А как мы видим Украина, объеденилась против зла под названием рассея. Не смотря на то что в ее составе находились такие ур..ды. И я считаю, что от них нужно избавляться. Как в державе, так и в сборной.
- 0