Мирослав Ступар: «Не должны позади ворот стоять «слепые» люди»

2015-09-16 19:28 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство хорватской бригады в матче 1-го тура Лиги чемпионов «Реал» — «Шахтер». Мирослав ... Мирослав Ступар: «Не должны позади ворот стоять «слепые» люди»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство хорватской бригады в матче 1-го тура Лиги чемпионов «Реал» — «Шахтер».

Мирослав Ступар

— Так как «Шахтер» играл в первом тайме, он вполне реально мог рассчитывать на очковые дивиденды. Но ошибка Пятова, а затем вопиющая ошибка бригады хорватских арбитров перечеркнули все надежды «горняков».

Понятно, что свое влияние имело и удаление Степаненко. Мы знаем Тараса как бойца, как мужественного игрока, которого, впрочем, часто наказывают за грубую манеру игры. Свою справедливую красную карточку Степаненко воспринял как должное. В меньшинстве «Шахтер» уже ни на что не мог рассчитывать. Но момент, который произошел на 55-й минуте, все равно оставил очень неприятный осадок. Мяч после удара Роналду попал в спину Срны и было видно, что арбитр не потянулся за свистком. Но дополнительный ассистент арбитра ошибочно подсказал коллеге, что нужно назначить пенальти и Бебек указал на одиннадцатиметровую отметку.

Мне этот момент напомнил эпизод из матча прошлой Лиги чемпионов «Шальке» — «Спортинг», когда при счете 3:3 на последних минутах мяч попал футболисту «Спортинга» в голову, а российский арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. Собственно, Карасев поначалу даже не думал назначать пенальти, но главному арбитру ошибочное решение подсказал дополнительный ассистент.

Колина с этим ноу-хау упорно гнет свою линию, назначает этих дополнительных ассистентов, которые не помогают главному судье, а только подстрекают его. Не должны позади ворот стоять «слепые» люди. Хорошо, что в чемпионате Украины у нас этих дополнительных ассистентов нет.

Второй пенальти вопросов не вызывает — там Азеведо сыграл рукой, поэтому одиннадцатиметровый справедлив.

Еще интересен такой момент: игроки «Реала» после удара Роналду подняли руки и выпрашивали пенальти, хотя все видели, что мяч попал Срне в спину. Я понимаю, всем нужен результат, но так вести себя непрофессионально и не порядочно, — цитирует Ступара UA-Футбол.