Мирослав Ступар: «Люлька откровенно завалил Гонсалеса в штрафной «Говерлы»

2015-09-29 08:54 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матчах 9-го тура чемпионата Украины с участием лидеров первенства — киевского «Динамо» ... Мирослав Ступар: «Люлька откровенно завалил Гонсалеса в штрафной «Говерлы»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матчах 9-го тура чемпионата Украины с участием лидеров первенства — киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

Мирослав Ступар

«Динамо» — «Говерла» — 2:0

— Для Константина Труханова это была достаточно легкая игра. Но все же на 79-й минуте был эпизод, заслуживающий внимания. Когда оказавшийся в чужой штрафной площадке динамовец Гонсалес имел возможность пробить по воротам и забить третий мяч, ужгородец Люлька его откровенно завалил. На что арбитр почему-то никак не среагировал.

«Олимпик» — «Шахтер» — 2:3

— Тур оказался скандальным. Открывавшее его донецкое дерби «Олимпик» — «Шахтер» не удалось. Результат этого матча не является отображением ситуации на футбольном поле, так как главный арбитр Иван Бондарь вместе с одним из ассистентов Александром Корнийко изрядно начудили.

Все началось с 16-й минуты, когда находившийся возле своих ворот горняк Ордец упал. Через мгновенье кто-то из футболистов «Олимпика» пробивал по цели и мяч угодил в руку защитника «Шахтера», опирающегося о землю. Он этого даже не ожидал, но рефери тут же указал на 11-метровую отметку.

Мало того, вдобавок к пенальти Бондарь еще и показал ни в чем не повинному Ордецу красную карточку! Якобы за то, что он остановил мяч, который должен был оказаться в воротах. Если следовать логике судьи, то действие игрока «Шахтера» было умышленным. На самом же деле никакого умысла со стороны Ордеца не было и в помине. Но Бондарь рассудил по-своему.

Далее было еще хуже. На 37-й минуте ведшие жесткую мужскую борьбу «корпус в корпус» игрок «Шахтера» Тайсон и защитник хозяев Гришко вынудили арбитра ошибочно остановить игру. Оплошав в очередной раз, он ни за что показал желтую карточку капитану «Олимпика» и назначил 11-метровый в ворота гостей. А вот в случае с третьим пенальти Бондарь был прав. Он сумел разобраться, что «олимпиец» Конде стелился в подкате с целью выбить мяч из-под ноги Тейшеры. Но сделал это не чисто, с нарушением правил. Горняк успел первым «проткнуть» мяч, а уже затем соперник въехал в него, после чего получил справедливое наказание.

Апогеем же матча, безусловно, стала 90-я минута. После того, как футболист «Шахтера» Исмаили пробил по воротам, сразу двое его одноклубников находились в положении «вне игры». Оно было очевидным — оба оказались в нем метра на два, а то и больше. Мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, а затем его бросился добивать один из тех двоих игроков — Степаненко. Этот момент был «азбучным» — любой начинающий арбитр знает, что такой эпизод считается офсайдом. К большому сожалению, до этого сработавший четко в нескольких более сложных ситуациях ассистент арбитра Корнийко в простой сплоховал. Это привело к результативной ошибке, повлиявшей на исход матча.

Но скандальную окраску этой игры традиционно умело снивелировал и сгладил куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина. Я же по-прежнему убежден: каждый из его подопечных, кто допустил грубейшую ошибку, должен нести соответствующее наказание.

Говоря об эпизоде с Ордецом, Коллина характеризует его таким определением, как «дух игры». О каком духе игры может идти речь, если на пути летящего мяча невольно оказался находящийся на газоне человек, к тому же, упиравшийся рукой о землю? В чем, скажите мне, виноват Ордец, вдобавок ко всему абсолютно незаслуженно вынужденный покинуть поле? Это еще хорошо для гостей, что матч так завершился. А если предположить, что «Шахтер» потерял очки? Уверен, что тогда его наставник Мирча Луческу не стал бы говорить в интервью, что все три пенальти — справедливые.

29.09.2015, 08:54