Мирослав Ступар: «Арбитр матча «Динамо» — «Металлист» прощал футболистам то, на что не должен закрывать глаза»

2015-11-03 10:19 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 13-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом» ... Мирослав Ступар: «Арбитр матча «Динамо» — «Металлист» прощал футболистам то, на что не должен закрывать глаза»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 13-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом» (2:0).

Мирослав Ступар

«Александр Головков, проводивший матч „Динамо“ — „Металлист“, достаточно часто судит игры с участием столичной команды, был в своем амплуа. Он старался влиять на футболистов больше словом, чем карточками. Правда, если судить по телевизионной трансляции, то его действия выглядели чересчур либеральными. Складывалось впечатление, что Головков прощает футболистам то, на что не должен закрывать глаза.

Вначале второго тайма динамовец Драгович выполнял прострел, после чего мяч попал в руку находившегося за пределами штрафной площади игрока „Металлиста“ Ковальчука. Рефери это зафиксировал, однако харьковчанин высказал несогласие с его решением. А буквально через пятнадцать минут тот же Ковальчук фолит на динамовце Гармаше и снова апеллирует к судье. Почему бы в этом случае Головкову не наказать желтой карточкой нарушителя? Тем более, что помимо грубости со стороны полузащитника гостей был срыв перспективной атаки.

А на 77-й минуте, когда бразильский легионер „Динамо“ Мораес с центральной части поля вырывался на ее чужую половину, его элементарно „перекусили“. Однако желтой карточки нарушивший правила футболист так и не получил.

В который раз уже приходится заострять внимание на том, что арбитр должен быть не только на страже правил игры, но и на защите игроков. Для этого нужно не только слово, но и действия. Ситуация с Мораесом как раз являлась поводом для вынесения предупреждения. Все же харьковчанин Зубейко свой „горчичник“ заработал — это пришлось на концовку матча», — цитирует Ступара «СЭ в Украине».

03.11.2015, 10:19